Автоматическое управление освещением в квартире.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Oleg_SK, 9 мар 2006.

  1. Oleg_SK

    Oleg_SK Guest

    Публикаций:
    0
    Есть у меня мечта. Хотелось бы иметь сабж. Существуют ли готовые решения, и если да, сколько они стоят? Если же таковых у нас нет, то сколько будет стоить создание и внедрение одного экземпляра такой системы? Управление желательно от компа. Вот чего я хочу от подобной системы:

    1) Автоматическое включение/выключение освещения в помещении регулируемое уровнем освещенности в нем. Причем должно учитываться то, есть кто-нибудь в контролируемом помещении или нет. Если нет, то освещение автоматически включаться там не должно. Хотя должна быть предусмотрена возможность оставить освещение в этом помещении включенным/выключенным принудительно. Также должна быть возможность регулировки порога уровня освещенности, при котором происходит авто. включение/выключение освещения в помещении;

    2) Автоматическое включение/выключение освещения в помещениях квартиры должно также регулироваться перемещением по ним людей. Причем, т.к. в квартире находится группа людей, очевидно, что должно учитываться кол-во людей находящихся в помещении. Также должна быть предусмотрена возможность оставить освещение в этом помещении включенным/выключенным принудительно;

    3) Принудительное управление включением/выключением освещения должно осуществляться с пульта ДУ (их будет 2-4 шт.). Причем пульты должны работать в любом из помещений квартиры;

    4) Необходимо наличие плавной регуляции уровня освещения создаваемого осветительными приборами. Причем эта регуляция должна осуществляться так-же с пульта ДУ;

    5) Освещение в покидаемом помещении должно выключаться не сразу, а с определенной задержкой. Время этой задержки должно быть регулируемым;

    6) В случае сбоя системы, должна быть предусмотрена возможность ее ручной переинициализации. В процессе этого система должна локализовать местонахождение всех людей в квартире (например все люди должны в течении определенного отрезка времени (регулируемого) заявить ей о своем местонахождении с помощью пульта ДУ).

    Вот собственно черновой вариант требований к функциональности системы. IMHO, реализация управления такой системой с помощью компа будет дешевле всего. Можно будет взять для этого какой-нибудь старинный комп. В случае создания такой системы, написание управляющего софта я могу взять на себя. Мне потребуется только драйвер, реализующий все низкоуровневые функции управления и сигнализации.

    Эта система мне нужна для квартиры имеющей 5 помещений, где необходимо установить контроль. Причем в двух из них контроль уровня освещенности не требуется, а нужно только авто. управление освещением по присутствию людей.

    Теперь по поводу реализации такой системы. В принципе, IMHO, нечего особо сложного в ней нет. Фактически мне не хватает для ее реализации следующего:

    1) Устройство, с помощью которого комп сможет включить/выключить один осветительный прибор. Как я уже сказал, должна быть возможность плавной регулировки уровня яркости света. Таких устройств нужно 5 шт.;

    2) Устройство, определяющее уровень освещения в помещении, и передающее информацию компу. Таких устройств нужно 3-6 шт. (точное кол-во определю посмотрев на их цену);

    3) Детектор входа/выхода человека в помещение, передающий информацию компу. IMHO, лучший вариант для этого инфракрасный лучевой барьер (наподобие того, который используется на турникетах в метро). Детектор должен иметь два лучевых барьера для отслеживания направления движения человека по отношению к входу в помещение. Таким образом, мне нужно 5 таких детекторов;

    4) Устройство для приема сигналов от пультов ДУ, передающих информацию компу. Таких устройств нужно 5 шт. Плюс к этому: 2 - 4 пульта ДУ. Для удешевления системы, можно использовать пульты ДУ от бытовой техники;

    5) Как я понимаю, устройства, перечисленные в п.1-п.4 будут подключаться к компу не напрямую, а через некий интерфейсный блок, который будет обеспечивать их взаимодействие с компом. Нужно одно такое устройство;

    6) Драйвер для реализации низкоуровневых функций и сигнализации;

    В общем, как вы поняли, нужна довольно гибкая система. Опять же, вопрос: сколько будет стоить реализовать это? Сам я в электронике не разбираюсь, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Кстати: может быть, я чего-то не учел в описании, и систему можно сделать более гибкой? Буду рад услышать ваше мнение.



    З.Ы.: Пишу сюда, т.к. это еще не коммерческое предложение, а только прощупывание почвы для него:)
     
  2. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Oleg_SK

    Да, есть уже всё это. Стоит дорого. Поищите статьи по "intelligent buildings", "bacnet", ... Единственное что мне не нравится в вашем прощупывании почвы -
    Без компа будет проще, дешевле и надёжнее :)
     
  3. Oleg_SK

    Oleg_SK Guest

    Публикаций:
    0
    Quantum

    ОК, буду искать. Сразу насторожило, что поисковик выдает только ссылки на не русскоязычные сайты. Понятно, что цены у них там на это очень большие. Я их не потяну однозначно;-( Интересно, а нет ли в СНГ подобных разработок по доступным ценам?



    З.Ы.: В принципе, можно обойтись и без компа. Просто я думаю, что если делать с компом, то логику работы системы можно дорабатывать гораздо проще... К примеру, если я захочу, чтобы система не просто включала свет в помещении когда стемнеет, а поддерживала заданный уровень освещенности помещения... Хотя, если в готовой системе уже реализовано все что можно от нее захотеть, то комп действительно не нужен:)
     
  4. OlegA11

    OlegA11 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 фев 2006
    Сообщения:
    102
    Очень интересно, в принципе, тебе нужен схемотехник, т.к такую схему создать не очень сложно.
     
  5. techwriter

    techwriter New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Russia
    В журнале Радио все эти устройства есть. Только Quantum правильно советует нафига все это к компу привязывать, проще на микроконтроллере каком-нибудь это сделать.
     
  6. techwriter

    techwriter New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Russia
    Кстати реальные схемы можешь посмотреть на http://www.rlocman.ru
     
  7. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    Поищи в Инете "Умный дом"
     
  8. Oleg_SK

    Oleg_SK Guest

    Публикаций:
    0
    crypto

    Да, нашел кое-что интересное:)



    Всем спасибо.
     
  9. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    NX-540E- модуль дистанционного управления по телефонной линии ($120)
    [​IMG]
    Ужaсный дорогущий дурдом.

    Как-то по телевизору показывали (ДТВ чтоли) "Удивительные дома мира" и так европеец добился "вумности" своего жилья простейщей телефонной линией, протянутой везде.
    Вот это нормальная схема уже:
    [​IMG]

    P.S.: Тему новую не создавал… И поиск помог… :read:
    Да, не особо актуально, чтобы "ветвить" сабжами… :meeting:
     
  10. horpis_real

    horpis_real Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    141
    Мне кажется самым оптимальным решением будет применение разбери или аналога и esp8266 .
     
  11. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Paguo_86PK,

    Это смысла не имеет, так как везде есть мобильная связь, но не везде есть проводная связь(зачем она нужна ?). За 120$ можно мешок мобилок заиметь, для опытов. И схема эта кривая, кто же сейчас реле юзает, сейчас феты везде.