ARM платформа

Тема в разделе "WASM.OS.DEVEL", создана пользователем abcd008, 12 дек 2010.

  1. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    в нете много документации про arm процессоры. Но нету ничего про то как залить свою программу на устройства и с какого адреса вообще начинается исполнение программы после включения питания?
    так же нету информации про программирование экранов, совместиы ли они с vga pc или там свой интерфейс.
    скинте ссылки или доки про программирование девайсов.


    или если я куплю тестовую плату, то какой от нее толк, если я не смогу запустить свою программу кроме как на ней?
     
  2. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    abcd008
    Насчёт начала очень даже есть — прямо в ARM Architecture Reference Manual: в основной массе случаев выполнение начинается с вектора сброса, т.е. с нулевого адреса. Архитектура предусматривает также переотображение области векторов на другое место памяти, но поддерживается сие или нет, определяет производитель конкретного кристалла (поскольку это не всегда нужно).

    Что касается "как залить" -- формально тоже всё стандартно, однако у каждого производителя предусмотрены собственные средства. С универсальными (опенсорцными, так сказать) нередко приходится поплясать с бубном, чтобы заставить работать; фирменные стоят существенно дороже, но работают без проблем (ну или почти без проблем).

    Что же касается железа, то тут вообще полный разброд и шатание: каждый делает, как считает нужным, это никак не стандартизировано и в лучшем случае будет одинаковым на процессорах одного производителя. Это касается даже контроллеров прерываний. По стандарту процессор такового не имеет вовсе, поэтому все внешние устройства вешаются на два вектора -- обычных внешних и быстрых прерываний (IRQ и FIQ). Реальные процессоры обычно имеют тот или иной контроллер, однако у каждой фирмы он реализован несколько по-разному. Общая идея более-менее одинакова, однако программировать приходится с учётом этой специфики.

    Наконец, о "какой от нее толк, если я не смогу запустить свою программу кроме как на ней?". Если научились работать с одним процессором, то без особых проблем сможете перейти на любой другой, так что толк есть. Если разрабатывается какое-то своё устройство, то и плату надо брать с таким процессором, какой будет в устройстве, ну или с близким к нему. Наконец, в сколько-нибудь сложных программах объём аппаратно-зависимой части сравнительно невелик, и при грамотном проектировании перенести программу на другую модель процессора проблем не составит.

    Если интересно, можно пообщаться по аське/жаберу/скайпу (как чату -- уши использую крайне редко), но это когда будет время, на этой неделе свободен урывками.
     
  3. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    abcd008
    неплохой развивающийся ресурс http://ru.osdev.wikia.com/wiki/Категория:Архитектура_ARM
    SII могли бы и сами ссыль дать )
     
  4. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    wsd
    Куда ссыль? На официальную документацию? Ну так скачивается с официальных же сайтов -- с собственно АРМовского (справочник по архитектуре) и с сайтов производителей микросхем (по конкретным процам).
     
  5. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    SII
    в смысле ту, которую запостил я ..
    SII от туда != нашему SII ?
    там есть что почитать на великом и могучем
     
  6. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    А... я это, я. Пишу урывками -- обычно когда сижу на работе, на которой делать нечего.
     
  7. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    всем спасибе. на osdev раньше этого не было.
    тему я еще не закрываю.
    а есть у кого доки или ссылки на внутреннее устройство телефонов.(n95 K790i,...)
    и еще где можно купить нормальную тестовую карте(желательно с ЖК экраном) в СПБ, чтоб она была в районе 3 тр.
    А то я находил только от 8 и далее до 36 тр. я за такие бабки лучше комп куплю:)
     
  8. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    abcd008
    неа )))
    на starterkit.ru от 2,5 + lsd tft
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    abcd008
    http://www.shrak-mobile.com/files.html
     
  10. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    лол :lol:
     
  11. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    SII
    я понял что у тебя есть опыт работы с arm. а у тебя получалось свой код загрузить на какой-нибудь девайс?
     
  12. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    newbie
    тебе лсд или тфт не нравится? подключай метровую плазменную панель
     
  13. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    abcd008
    А как ещё может быть опыт, если бы не получалось? ;)
     
  14. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.549
    Адрес:
    Russia
    А я с Davinci работал, не так давно, немного. Плата позволяет заливать прошивку лодера через TFTP. Но перед этим конечно надо сконфигурить ее через сериал.
    Кстати очень многое зависит от платы. Вот у меня например, если прошьешь плохой бутлодер, то снова залить его будет уже тяжело. Либо покупая JTAG (что оч дорого), либо впаять два резистора в определенное место платы, чтобы перевести девайс в режим приема загрузчика (спс китайцам, подсказали блин).
    abcd008
    Если у вас NAND флеш память в девайсе, куда вы льете код, то учтите, что у нее ограниченный цикл записи :).
     
  15. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    вообще то не lsd, а lcd ... не путай разные вещи :lol:
     
  16. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    я был на сайте где пробают отладочные карты.
    и там написано что в комплекте идут драйверы. если я правильно понял то они под linux?
    а как можно через telnet загрузить прошивку на роутер?
     
  17. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Да что угодно означать может, надо смотреть в каждом конкретном случае. Свой код я гружу исключительно через JTAG, через него же и отладку веду.
     
  18. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    а как через него прошивать, это надо каждый раз чип выпаивать. или у тебя он просто вставляется?
    какую посоветуешь плату недорогую?
     
  19. abcd008

    abcd008 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    616
    а в нетбуках на arm есть bios?
     
  20. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    покажите мне нетбуки на арм