Антивирусная индустрия

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем VirMaker, 24 июн 2009.

  1. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    И еще. У Вас за 1.5 года 3000 сообщений. Видимо у Вас очень много свободного времени для "торчания" в интернете. Вы не школьник, но на определенные мысли это наводит.
    ЖДу стандартную от Вас порцию грязи в спину. Вы в игноре для меня.
     
  2. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Leks
    Ну ты и написал кучу, на всё лень отвечать. Некоторые моменты.
    А что нет чтоли.. Вирустек мне нравится. Ты тупее тупого хакер.
    Да, в вики есть этот термин.
    Да, я всегда чужие темы читаю, если необходимо чтолибо узнать о человеке.
    Тот форум сборище тупых малолеток, мне не очем с ними говорить.
    Я не вру, иначе это сдерживает. Стиль общения зависит от настроения и от трезвости ума :)
    Что есть "Лора" ?
    Я иногда на кряклабе и руткитах пощу, больше нигде кроме VT и этого форума.
    Я в игноре практически для всех, я не игнорирую лишь слова избранных, реально сильных людей.

    А ты не имеешь права говорить, ибо нуб должен молчать, в любой форме. Недалёкий человек это моральный урод. Но смысл не в этом, к Крису вы не имеете права задавать вопросы.
     
  3. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    а кто-же тогда имеет? =)
    неколько
    ?

    я это к тому, что все мы люди, и, думаю, врядли бы Крис посещал этот форум и, мало того, давал ответы на вопросы, если бы хотел общаться только с "избранными"

    исправьте меня, если я в чём-то ошибаюсь
     
  4. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Clear__Energy
    Ему задавать вопросы могут только люди его уровня.
     
  5. SashaTalakin

    SashaTalakin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    261
    Нет, он не программист
     
  6. Drumm3R

    Drumm3R New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    6
    согласен, сейчас все носят бриджи.
     
  7. SashaTalakin

    SashaTalakin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    261
    вообще мне кажется таки что клерк прикалывается. я в жизни разных убогих задротов повидал совсем никчемных человечишек но настолько прискорбное создание не встречал. хочется верить что это стёб
     
  8. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Leks
    как же долго быть я вас сильно задел, что у вас проравало канализацию. полностью комментировать мне это лень, отвечу только на вопросы по существу:

    > Касперски, давайте разберемся. Вы опять начинаете противоречить сами себе
    вы опять начинаете искать противоречия в моих словах, но даже если и так: ну и что это доказывает? было бы странно если бы я был во всем последовательнен. тогда бы это походило на хорошо отрепитированный сценарий.

    > (быть может просто мировозрение с возрастом изменилось).
    конечно, изменилось. и меняется непрерывно. было бы странно, если бы оно не менялось.

    > Давайте _без_ ляляля. ПРимеров из своей жизни, рассказов про маккофе и т.д.
    хорошо. давайте с примерами из вашей жизни. только почему тогда вопрос адресовам, мне а не вам? что плохого вам сделала McAfee? ну хорошо, давайте я буду говорить за SensePost, Panda Apple, Panda Security, Sec++ Group, ABD Inc++, JD, SoftForum... это те, с которыми мы сотрудничаем ;)

    > Четкий вопрос-такой же ответ. Вопрос ребром для Вас:
    как страшно ;) ужас просто.

    > Автор топика, допустим начинающий. ХОчет заниматься вирусами.
    автор топика по его словам уже ими занимается. давайте не будем уходить в сторону.

    > Его интересует мнение об аверских конторах (отечественных).
    за отсутствием таковых. ну нету их. а те, что есть это не конторы, а... очень маленькие фирмы, со своей спецификой труда, обусловленной размерами. ладно, на McAfee у вас аллергия. назовите отечественную контору у которой бы численность сотрудников, линейка продуктов была под стать тому же симантеку. и которая еще бы исследовательскую деятельность вела. и у которой HRM были.

    > Вот и выскажите четкие мысли (а.к.а совет) ка ему быть?
    устраиваться на работу в ту компанию, в которой ему будет по кафу. такая компания находится либо аналитическим путем или грубой силой, т.е. брут форсом.

    > Из кучи текста Вашего,честно, я ничего и не понял.
    так вроде бы не вам хочется туда устроиться ;) а если и вам тоже, то говорите, пожалуйста, за себя.

    > Это смесь мыслей, пиара, личного опыта и т.д. Конкретного вы ничего не сказали.
    вам везде мерещится пиар. это от зависти или недоедания? а мысли и личный опыт - ну а какие еще есть варианты? пересказывать чужие мысли и аппелировать к чужому опыту? быть может, вашему опыту? ну так делитесь им сами в таком случае ;)

    > Так как поступить автору топика?
    > НА высокие должности, как Вы сами сказали не возьмут(наврят ли).
    и меня не берут. а мне это и не надо. ну и что? отвественности меньше, свободы больше. а пока от меня есть польза, держать меня будут по любому ;)

    > Юниором,стажером, младшим вирусным аналитиком,junior va и т.д.
    > не вариант и скукота.
    вы плохо себе представляете суть вещей. что есть юниор?
    вообще-то, это когда фирма учит человека, да еще и платит ему за это. причем, платит так скажем некисло. настоящий университет. при этом юниор в общем-то ни хвоста не делает, в смысле от него не требуют ни хвоста делать и он может показать весь свой креатив. _реально_ юниоры занимаются самообразованием (грубо говоря сидят ломают крякме, читают статьи) имея под боком опытных коллег, которые не только могут помочь советом или подтолкнуть в нужном направлении, но и даже написать спец. кракме. для обучения.

    > Заниматься дома вирусами - опять же варка в собственном соку, как вы сказали.
    ес-но, "дома" есть свои плюсы и минусы. лично меня офисная жизнь напрягает. надеюсь, что втянусь. но плюсов в офисе все же больше. особенно если коллектив сильный и дружный.

    > Конкретно, что вы можете предложить?!
    уже сказал. дома изучаем асм, си, ось, цп, иду, ольгу до той степени, чтобы не делать удивленные глаза, а что это за циферки тут такие. после чего уже можно пробовать трудоустроится.

    > В очередной раз обращаю внимание, совет для АВТОРА темы.
    а что вы за автора так рьяно рвете задницу? если у автора будут вопросы - то он и сам их спросит. или его забанили уже? так ведь нет.

    > Без рассуждений был бы уровень, креативность,
    > а там хоть в Маккофе, пардон, хоть за границу.
    _никакая_ (вменяемая) компания не расчитывает, что человек придет и будет лабать с порога и до ланча. в любом случае требуется обучение. ну _нету_ щас спецов. а те, что есть, давно расхватаны. а кол-во антивирусных компаний стремительно растет... ну? все еще не понятно?

    > ДЛя кого-то - администрирование это творчество и т.д. Вплоть до уборки улиц.
    мммать. топикстартер сказал, что ему нравится ковыряться в вирусах. про уборку улиц это уже вы придумали.

    > Почему нет?
    потому что улицы в россии грязные.

    > А самое главное ПОЛЕЗНО для _всех_ ибо все этим пользуются. (в смысле по)
    и тут вы не правы. в антивирусной индустрии крутятся огромные бабки. а это налоги. а налоги полезны всем. даже тем кто к ПО не имеет никакого отношения. это если мы про полезность в глобальном масштабе заговорили.

    > Соответственно, каждому свое.
    еще раз. топикстартер сказал, что ему нравится. о чем спор?

    > Где это, вообще-то? ЗА границей? США?
    как на счет испании? малайзии? южной африки? там все тоже.

    > Маккофе?
    и кто из нас пиар-агент?

    > или супермега хакеры, которые настолько круты,
    > что фирмы заключают спец. договора о неразглашении сотрудничества)
    дело не в крутости. фирма не хочет афишировать чем она вообще занимается.

    > Цифры в студию. Огласите весь список, пожалуйста.
    http://caljobsource.com/salaries/computer.html
    это не весь список, но какое-то представление он дает.
    в реальности цифры нужно увеличить раза в полтора.

    > ТОлько не надо, как на rsdn, не надо мол, 150 тыс баксов в год.
    а что надо?

    > Дайте расценки, различных позиций аверских, в различных странах, фирмах и т.д.
    уважаемый, если _вам_ нужна полная, точная и свежая статистика - собирайте ее сами.

    > По человечески. Вода надоела Ваша.
    я вам не справочное бюро. сколько и где предлагают уже говорил на rsdn. могу сказать это и здесь. вот только смысл? все равно вам платить будут столько на сколько вы договоритесь. помимо вашей рыночной цены у вас есть куча уявзимостей в сером веществе. и вы (особенно по неопытности) запросто сможете подмахнуть контракт за смешные деньги.

    > Мы же люди простые,рядовые (пионеры) живем в России.
    > О ней и говорим.
    что мешает работать удаленно? что мешает поехать куда нидь?

    > DR. web. Вирусный аналитик от ~40000рублей в месяц
    и о чем это говорит?

    > ГЛадких вообще заявляет, что там для творчества работают,а не ради денег)
    я ж тоже не ради денег.

    > Kaspersky Стажер - от ~ 15000р.
    > Вирусный аналитик - расплывчато,зависит от квлф. от ~40000р.
    я не в курсе рынка москвы и питера. но вроде бы ваканскии мелькают в пределах $1k - $2k в месяц даже для опытных там приплюснутых программистов.

    > ОСОБО отмечаю то, что расценки сильно разнятся от квлф,
    ну ес-но. было бы странно, если было бы наоборот.
    на западе к этому добавляются всякие бонусы, долевое участие в компании и прочая шняга.

    > курса доллара (мы ж в россии) и прочей нечести (финансовые кризисы и т.д).
    > Но в среднем, пускай, 1500$-2000$ в месяц.
    ну на западе столько можно получать в неделю. правда и жизнь там дороже, особенно если переезжать... хотя переезд нормальные компании оплачивают...

    > НУ и всякие там бонусы, льготы, мед.страховка...
    > ЧТо касается перл и джава.
    > Зайдите на сайты по работе в россии, смотрите сами.
    чего я там забыл? в мусоре ковыряться...

    > Зарплаты разнятся, но обычно от 50 000 р в месяц.
    а еще учтите конкуренцию. и обломайтесь. потому что вас не возьмут. а реверсеров - нехватка ;) кстати, обозначенные цифры обычно нужно делать на два. ибо обещать можно много чего...

    > (обращаю внимание, что это в объявлении!!! а как на самом деле
    > у вас будет, зависит от причин, которые выше, проще говоря как
    > вы проведете собеседование, насколько подвешаны на язык и т.д.)
    а еще какой у фирмы бюджет и какой по очереди кризис.
     
  9. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Канализации никакой нет. Вы попросили "примеры в студию" - привел.

    Если что не так - извиняйте. Это не стремление что-то там такое наговорить, просто хотелось уточнить ряд вещей,а на ряд вещей получить ответы...
    За ответы - спасибо...
     
  10. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Это мне понравилось. Ты выпячиваешь размер Симантека, Макафе как плюс? Чем больше компания, тем хуже взаимоотношения между людьми даже на одном уровне, даже на одном этаже. Еще можно выпячивать размер валового дохода в USA. В курсе, что твой Макафе насосало ЛК в прошлом году на рынке пользовательских продуктов?

    Далее по теме, автору топика рекомендации:

    1) Делать себе имя. Пусть тебя заметят.

    2) Самостоятельно изучай дома все, что по-теме. Читай книги, статьи, форумы.

    3) Устройся стажером или вирусным аналитиком (дятлом тупым) в компанию и долби. В свободное время думай и учись новому.

    Самое главное в пункте 3 - предлагать что-то новое, брать на себя ответственность. Через некоторое время перестанешь быть дятлом, так как заметят и будет интересно. Безынициативные всю жизнь могут быть дятлами и ныть как им херово, как им скучно и как все однообразно.

    P.S. Клерка не слушай, он только плохому научит.
    P.P.S. Скаммерсантов в аверы не берут, их мнимая свобода - это чушь.
     
  11. Sav1or

    Sav1or New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    52
    sww_
    Не могли бы описать(кратко) , как проходят будни этого самого аналитика (и/или стажера).
     
  12. Su_Sun_Yin

    Su_Sun_Yin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    171
    Нет, не будет. У них монотеистическая религия. Их бог — Pupkin-Zade, он же Пу, он же Леонид Боголюбов — редактор сайта xakep.ru

    Модератор раздела «Халява» Mr_Naeba бьёт челобитную Пу-барину: http://forum.xakep.ru/m_1284496/tm.htm.

    «Кто он — читатель xakep.ru?

    — Я не сторонник говорить о "среднестатистических портретах", для меня важен каждый читатель» — из интервью Леонида Боголюбова изданию «Балкон» http://www.peoples.ru/undertake/internet/leonid_bogoliubov/ ;)
     
  13. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    sww_
    > Это мне понравилось. Ты выпячиваешь размер Симантека, Макафе как плюс?
    размер имеет значение, хотя лично мне больше нравятся маленькие компании.

    > Чем больше компания, тем хуже взаимоотношения между людьми даже на одном уровне,
    это вы про какие компании говорите? касательного того же McAfee - ну купил он нашу компанию вместе с AMP и что по сути поменялось? ну офис новый. ну отусортили сборку железа (клиентам хуже, нам меньше работы), ну мыло поменяли. ну секретарша сменилась ;) ксати, веб-дизайнера оставили. короче, как был коллектив так и остался. с остальными же мы не сильно взаимодействуем.

    другой пример - макровижен. ну купила она криптограф ресерч, так там по всему зданию даже старые логотипы целый год не меняют. то есть интеграция в компанию как бы произошла, но как бы на отношениях между людьми это не отразилась.

    другой вопрос, что в больших компаниях трудно решиать простые вопросы. например, когда я своего шефа год назад спросил: может ли фирма спонсировать мою поездку на конференцию, тот ответил - без проблем. а сейчас тот же самый вопрос приходится поднимать на более высокий уровень и непонятно вообще кто за это отвечает и кто принимает решение ;(

    > Еще можно выпячивать размер валового дохода в USA.
    > В курсе, что твой Макафе насосало ЛК в прошлом году
    > на рынке пользовательских продуктов?
    у меня долевого участия в McAfee нет, так что мне пофиг кто у кого сосет.
     
  14. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    kaspersky
    Недетект макофе в студию.
     
  15. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Человек приходит на работу, у него уже, как бы сказать, сформированы задания. Человек сидит на внешнем потоке (или на коллекциях, или еще на чем-то, смотря куда бросят). Человек юзает специальные инструменты (всем известные, вроде хью/ида + свои разработки) и добавляет рекорды в базу, т.е. тупо долбит. Со временем ты достигаешь нирваны и долбишь в хью в текстовом режиме, ибо глаз наметан.

    Я, чессгря, не знаю как в ЛК, я не дятлом туда пришел, что понятно :), но могут поручать и интересные задания, например, написание функции лечения для чего-либо.

    Это вкратце.
     
  16. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Intel, Sun и т.п.. У них очень большие проблемы в этом смысле. Левая рука не знает, что делает правая, правая не знает, что делает член с яйцами, а голова смотрит совсем в другом направлении. Все дело в грамотных топ-манагерах, которые должны все это разруливать и... не разруливают. Часто отделы не знают, что они делают в целом, ибо делают компоненты и только.

    Ты указал на специфику некоторых российских компаний, я стал подозревать ДрВеб, Агнитум и ЛК. Так вот две первые и рядом не стоят с последней по размерам и по валовому доходу. У меня тоже нет долевого участия, но гордиться местом в котором ты работаешь - это неплохо :)
     
  17. intel_x128

    intel_x128 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 май 2009
    Сообщения:
    345
    А это не вы случаем бочку катили на ЛК в недалеком прошлом? И дерьмом всех сотрудников ЛК обливали...
    И как вам теперь с ними работается? С вами хоть общаются?
     
  18. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Нет, со мной никто не общается, я сам по себе.
     
  19. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    sww_
    > Человек приходит на работу, у него уже, как бы сказать, сформированы задания.
    скучно у вас... я понимаю, что на нижнем уровне кто-то должен сидеть и долбить, но в Эндевор Секьюрити нижний уровень замыкается на верхний, в том смысле, что вместо тупой долбежки снизу просят помощи, совета, а то и готового инструмента или даже доработки движка, чтобы как можно больше рутины переложить на автоматику. и такой подход дает очень позитивный результат. во-первых, на нижнем уровне люди быстро обучаются, контактируюся с "верхами", а сами верхи держаться в тонусе, причем тандмем начинающий + опытный часто приводит к неожиданным скачкам.

    вот самый свежий пример из личной жизни. всего объяснять не буду (долго, да и кроме конкурентов никому неинтересно). но суть выглядит так. есть некоторая дельта. пока мыщъх объяснял алиске что это такое, откуда взялось и какую роль играет в написании сигнатур, по ходу дела проанализировал распределение на огромной вирусной коллекции. результат ошеломил всех, кто только его увидел. распределение оказалось очень специфичным!!! 90% вирусов используют 6 значений, в результате чего на кривой появляются "выхлесты" среди полного "штиля". вроде бы мелочь, но эта мелочь оказалась далеко идущей. попытки объяснить почему оно так, а не иначе привели к существенному улучению движка. достаточно сказать, что теперь можно делать быстрый деблокинг потока управления на статическом анализаторе, если даже статический анализатор пытаются обломать самомодификацией.

    попытаюсь обратиить внимание еще раз: если большая разница между тем: какие вирусы могу быть в принципе, и какие имеются в наличии. те "верхи", которые напирают на теоритический подход и не работают с реальным сэмплами, сражаются с ветряными мельницами. а "дятлы", лишенные возможности общения с профи, просто не в состоянии предложить новые методы детекции, поскольку для них графы и все что с ними связано - это ругательства ;)

    так что, мыщъх за тандем ;)

    > Intel, Sun и т.п.. У них очень большие проблемы в этом смысле.
    > Левая рука не знает, что делает правая, правая не знает,
    не в яблочко, но где-то близко. проблема на самом деле в том, что большие компании чисто из религиозных соображений не позволяют коллективам эффективно взаимодействовать друг с другом. смешно, но нашему тиму легче добыть сэмпл нового вируса через свои связи в том же симантеке, чем официально его получить по официальному же запросу даже если поднимать этот вопрос на уровень манагера данной продуктовой линии.


    > Ты указал на специфику некоторых российских компаний,
    > я стал подозревать ДрВеб, Агнитум и ЛК.
    там не только они есть, но эти самые крупные, да.

    > Так вот две первые и рядом не стоят с последней по размерам и по валовому доходу.
    интересно, а как отражается валовый доход на рядовых сотрудниках? нет, мне правда интересно? поездки на конференции спонсируют? бизнес-классом лететь разрешают? отель снимают из категрии дешевле не бывает?

    > У меня тоже нет долевого участия,
    > но гордиться местом в котором ты работаешь - это неплохо :)
    кто бы спорил. ЛК - фирма крупная и узнаваемая. в любой стране мира можно встретить ваш антивирь.
     
  20. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Не, ну не просто долбят до посинения, конечно, обучаются работая со старшими. И заявки на дописывание движка идут и т.п.

    Да, типа того. Отели, поездки на конференции, выступления, тренинги - все оплачивается. Вот недавно саммит антивирусных экспертов ЛК провели в Хорватии, доклады и т.п. Скоро 12 лет - корпоратив на 2.000 человек, причем приезжают все: Европа, Китай, мы из Питера ;) Ну и так далее.