Антивирусная индустрия

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем VirMaker, 24 июн 2009.

  1. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Folk Acid
    > Все очень просто: Я думаю, Дяде Жене не дали бы возможность работать в сфере
    > защиты информации и защиты электронной коммуникации, если бы он не закончил
    > институт крышуемый кгб
    так ему и не давали. он сам пришел ;) и взял, пока другие спали ;)
    и теперь уже ему решать кого набирать в свою команду, с кем дружить, а с кем...
     
  2. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    VirMaker
    > Сколько тем было про программеров работающих на аверов, так вот,
    > мну не прочь поработать на аверов, вот только почему все говорят,
    > что это все [...]* и нельзя на них работать?
    так говорят только для прессы, чтобы не подрывать имидж компании, хотя случаи найма хакеров аверскими конторами не единичны. хотя, что касается меня, некоторые конторы с которыми довелось сотрудничать заставили подписать NDA, запрещающий разглашать сам факт сотрудничества с ними, т.к. они официально хакеров на работу не берут ;)

    > Вирусы изучаю, исследую, пишу (для себя).
    если против тебя не было возбуждено уголовного дела, то у тебя хорошие шансы устроиться в любую аверскую контору (за исключением, пожалуй, ЕК). если же статью имеещь, то это еще не значит, что тебе закрыта дорога в секьюрити. шансы по прежнему есть. понимаешь, бизнес есть бизнес. если ты можешь сделать что-то полезное для компании (помочь ей заработать больше бабла), то никого не прет твое прошлое, главное, чтобы была уверенность, что то были ошибки молодости, человек ты лояльный и подлянок делать не будешь.

    > Работать в аверской лабе - интересно.
    это точно.

    > Какие минусы и плюсы работы на антивирусные лаборатории (отечественные).
    за отечественные не скажу. скажу за западные. во-первых, бред о том, что в аверских конторах рубят мясо оставим для юниоров начального уровня. реально, аверские конторы это R&D, то есть полная свобода творчества. это не просто тупое дизассемблирование вирусов, это еще и археологические раскопки недр винды, причем тебе предоставляют весь необходимый инструментарий. плюс в аверских конторах много очень умных людей, а если контора большая (не уверен, что у нас есть большие контроры), то там вообще можно заниматься чем угодно. хочешь ковыряться с armle - да пожалуйста.

    так же большой плюс иммунитет против всяких идиотских законов. ты на совершенно легальных основаниях можешь изучать хакерские технологии, не беспокоясь, что тебя схватят за помидоры.

    минусы... гм. ну тут я не знаю. минусы от конкретной компании зависят. и от твоего статуса в ней.
     
  3. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Leks
    > Что касается работы - не надейся, что будешь заниматься чем-то таким очень интересным.
    зачем же сразу обрезать человеку крылья? если человек креативен, то даже если он захочет заниматься чем-то таким скучным и монотонным, его принудительно кинут на R&D.
    со мной это было по меньшей мере дважды.
    1) F-Secure. малайзия. искал позицию рядового реверсера. после серии интервью и всяких
    там испытательных заданий позицию реверсера мне не дали, но предложили R&D в Хельсинках.

    2) ES, штаты. устроился блоггером. исключительно чтобы подтянуть свой письменный eng.
    написал всего две статьи, после чего писать мне не дали и кинули на реверсинг, только
    долго реверсить мне не пришлось, через несколько месяцев перекинули на R&D

    > Работа однообразна, скучна и монотонна.
    еще раз. если к тебя пришла девушка модельной внешности, то ты, конечно, можешь
    отправить ее варить суп и копать картошку, но скорее всего ты с ней будешь трахаться,
    а суп тебя маша с дашей сварят. так и тут. все зависит от человека. а уже потом от места.

    > Получаешь файл ---запускаешь---через специальную программу смотришь,
    > что изменилось на диске---анализируешь этот файл---большая вероятность
    это работа юниора, причем юниора исполнительного, но тупого и необучаемого.
    если же этот юниор от природной лени напишет утилиту автоматизирующую его
    деятельность, то у него начнется быстрое продвижение ;)

    > Всё. Вот твой рабочий день. Анализ кучи примитивных прог,
    > без запуска дизассемблера, отладчика и даже хекса.
    > Нравится или нет - рещать тебе.
    все как-то мрачно у вас. это ваш личный опыт или предположения?!
    в моей тиме рабочий день протекает совсем не так. никакой рутины.
    одно сплошное творчество.

    > Поэтому, если тебе интересно развиваться и разбирать каждый раз всё
    > более и более сложные вещи, идти работать в аверскую контору имеет
    > смысл только на высокие или специализированные должности. ИМХО
    сразу на высокие должности вряд ли примут.


    > А вообще, когда работа и хобби совпадает - это не есть хорошо. ИМХО.
    почему? нет, конечно, я согласен, что помимо работы неплохо бы иметь
    еще и хобби, но когда ты "болеешь" своей работой, а не ходишь туда
    как на каторгу, что ж тут плохого?

    > Если тебе интересно работать с вирусами..хм..так кто запрещает тебе
    > этим заниматься в качестве хобби.
    в своем соку вариться... это вообще не вариант...

    > А работать можно...каким-нибудь программистом БД,
    оччччень творческая работа ;)

    > Или каким-нибудь Perl\Java-программистом. Получают они не кисло обычно...
    аверисты получают раза в два-три больше вообще-то.
     
  4. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Leks
    > Что касается мыщъха - не слушай этого человека.
    > Слишко часто и кардинально он меняет своё мнение.
    примеры в студию.

    > Вчера он пропагандировал в своих книгах и статьях непродаваемость души вирмейкера,
    > свободу от всего ( от аверов в том числе ) этого и сравнение работы на "такие" фирмы с....
    1) про вирмейкеров я вообще ничего не писал, насколько я помню;
    2) свободу, действительно, декларировал (декларирую и сейчас);
    3) к чему приводит зависимость от денег высказывался неоднократно;
    4) не помню что именно писал про работу на разные конторы...
    5) во многих аверских конторах внутри царит демократия и свобода;
    6) именно внутри аверской конторы ощущешь себя свободным;

    > А при первом же случае устроился работать в аверскую контору.
    7) еще не устроился. я все еще независимый консультант там...
    8) достойная альтернатива: макровижин. а еще есть рутлабс
    (обе с аверами ну никак не связаны ;)

    9) Причем не понятно кем, то ли реверсером, то ли пиар-менеджером...
    ок, с сегодняшнего дня буду пиарить панду ;)
     
  5. NeuronViking

    NeuronViking New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    476
    Адрес:
    где-то в Сиднее
    а еще ходят слухи, что антивирусные компании, когда нет спроса и мало денек, иногда выпускают свои вирусы на свободу ;) ну и еще для того, чтобы конкуретна утопить попытаца ;))
    Но Честные Антивирусные Компании так конечно-же не делают =)
     
  6. Awerto

    Awerto New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    61
    kaspersky
    Ну пока что и удается уводить за собой наивную школоту, аля покойный Майкл Джексон...

     
  7. dendi

    dendi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    233
    NeuronViking, лол, у тебя нет представления что такое вирус если ты так думаешь :)
     
  8. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Это была ирония...Поэтому там так много скобок...
    Про вирус не в курсе...мм...Kido?)

    Никто и не спорит.

    Смотря что понимать под свободой. Но эта тема не для этого топика.

    "например, MCAfee", - вы забыли дописать)
    Что насчет аверы не ограничиваются Касперским это ясное дело. Я об этом написал еще в 3 посте.

    Что касается других фирм, наврят ли автор топика созрел для удаленной работы.
    И еще более наврят ли его на эту удаленную работу возьмут. Ибо "имени" нет. Но это только _мои_ _предположения_.


    Попрошу пояснить 2 момента. С чего бы ЛК - это исключение? И с чего это шансы устроиться на работу в иностранную (я так понял "любая" == "иностранна") компанию являются _хорошими_?! (что вообще Вы имели ввиду под "устроиться работать", удаленка?)

    Чтобы в бездну не улетал вместе с иллюзиями.
    Опять же, где его кинут? Видимо вся проблема в том, что работа за границей и работа в РФ сильно отличается.
    Что касается "его _принудительно_ кинут на R&D".... НУ мало ли что он хочет? Желания мало, нужны еще "знания", проще говоря нужно определенным техническим уровнем обладать. С другой стороны, если есть желание (настоящее), то учиться можно быстро. И тем быстрее, чем больше практики...В общем, тема бесконечна.

    Не надо вырывать цитаты из контекста, пожалуйста.
    "однообразна, скучна и монотонна" (хотя опять же, каждому своё) для рядового реверсера. Который работает на "поток", анализируя кучи пионерского мусора.
    Естественно, чем ты "выше", тем интереснее и тем больше свобода. Поэтому я сказал про специализированные должности или высокие должности.

    Причем тут глупый пример с девушками. Всё ляляя не по теме...
    Готовить я и сам умею\люблю.
    А с девушками, кстати, можно не только трахаться(даже "моделями"). Это не единственное их предназначение.

    Уж никак не от человека. Если человеку не дают свободы в этом месте, то...что он сделает?-ничего.

    Сами же выше сказали - "нельзя быть свободным среди рабов".
    Опять противоречите сами себе.

    От человека зависит только _место_, в котором он будет работать (слава богу есть возможность выбирать работу) и как следствие - "креативничать"

    Я же сказал выше - "рядовой реверсер". Для Вас, пускай юниор.

    Чуть сгустил краски, ок.
    Это не личный опыт, это то, что я _видел_ (а не слышал,читал) _своими_ глазами, работу вирусных аналитиков, процесс анализа малвари. Так же разговаривал с людьми. (особо подчеркну не супермегагипер эккеров, а обычных вирусных аналитиков, о которых спрашивает автор темы и именно о них я говорю). Собственно, желание после этого и подиссякло устраиваться туда на работу)...

    Так было в той тиме, выражаясь Вашим языком.

    Разбор чужих бинарников?...

    Об этом и базар весь.
    При этом выше Вы говорите, что возьмут и "хакеров", и со статьей...

    Я с Вами не спорю. Я отвечаю на ВОПРОС автора тему. И объясняю, чтобы он не питал иллюзий, о которых вы тут говорите. Творчество, обрез крыльев и т.д. ничего этого не будет _сразу_ Я и рассказываю, что сначала (и на долго, возможно) он будет тупо в мусоре копаться, пример написал выше.

    Поэтому я говорю автору, что не следует идти с его уровнем (если он такое спрашивает, сомневается и т.д. уровень можно примерно прикинуть) к аверам. А если и идти, то на спец. или высокие должности. НО для этого,как ясно, нужен высокий уровень технический.
    А ЗАниматься вирусами,как я написал выше, можно и дома, как хобби. А работать в другом месте.

    Каждый тут сам выбирает, начать с юниора и вверх по лестнице карьерной или же "расти" и пиариться самому,а потом устроиться сразу на высокие должности.

    Одно дело "не ходить как на каторгу", другое "работа ==х обби" . Лично для _меня_ разница огромна. Никто не запрещает любить свою работу, поделать по ней что-то дома. Но когда работа == хобби...ИМХО

    С чего бы? Т
    Например,кое-кто, не буду показывать пальцем, говорил (очень часто), что "это было увлечение, ломал для себя и т.д.") Кто бы это мог быть?)

    Касперски, давайте разберемся. Вы опять начинаете противоречить сами себе (быть может просто мировозрение с возрастом изменилось).

    Давайте _без_ ляляля. ПРимеров из своей жизни, рассказов про маккофе и т.д. Четкий вопрос-такой же ответ.
    Вопрос ребром для Вас:

    Автор топика, допустим начинающий. ХОчет заниматься вирусами.
    Его интересует мнение об аверских конторах (отечественных).
    Вот и выскажите четкие мысли (а.к.а совет) ка ему быть? Из кучи текста Вашего,честно, я ничего и не понял. Это смесь мыслей, пиара, личного опыта и т.д. Конкретного вы ничего не сказали.

    Так как поступить автору топика?
    НА высокие должности, как Вы сами сказали не возьмут(наврят ли).
    В ЛК так вообще.
    Юниором,стажером, младшим вирусным аналитиком,junior va и т.д. - не вариант и скукота.
    Заниматься дома вирусами - опять же варка в собственном соку, как вы сказали. НЕ вариант.
    Что, вообще получается не заниматься?
    Конкретно, что вы можете предложить?!
    В очередной раз обращаю внимание, совет для АВТОРА темы. Без рассуждений был бы уровень, креативность, а там хоть в Маккофе, пардон, хоть за границу.

    Опять же. Каждому свое. Да и сказал я "например".
    Ну раз не нравится ,господи...разработчиком какогонить яндекса)) Собственно, поисковики.
    Различных сервисов к нему и т.д. Да куча всего. ПРоще говоря разработка ПО. ДЛя кого-то - администрирование это творчество и т.д. Вплоть до уборки улиц.
    Почему нет? А самое главное ПОЛЕЗНО для _всех_ ибо все этим пользуются. (в смысле по)

    Соответственно, каждому свое.

    Я сказал _ОБЫЧНО_ НЕ КИСЛО, а не "больше аверистов" Читайте внимателнее.

    Где это, вообще-то? ЗА границей? США? Маккофе? Какие аверисты? Рядовые (они же пионеры по вашему или супермега хакеры, которые настолько круты, что фирмы заключают спец. договора о неразглашении сотрудничества)
    Цифры в студию. Огласите весь список, пожалуйста. ТОлько не надо, как на rsdn, не надо мол, 150 тыс баксов в год. Дайте расценки, различных позиций аверских, в различных странах, фирмах и т.д. По человечески. Вода надоела Ваша.

    Мы же люди простые,рядовые (пионеры) живем в России. О ней и говорим. Чтобы пустозвоном не быть
    РАсценки (официальные, РФ):
    DR. web. Вирусный аналитик от ~40000рублей в месяц и до...кхм...читайте форум веба вообще, ГЛадких вообще заявляет, что там для творчества работают,а не ради денег)
    Kaspersky Стажер - от ~ 15000р.
    Вирусный аналитик - расплывчато,зависит от квлф. от ~40000р. Обзавем так, в общем. А так...И по 60 000 ,и по 50 000...и выше, естественно.
    Agnitum ПРимерно так же, как и в пауке. от 40 000р.
    --------------------------
    ОСОБО отмечаю то, что расценки сильно разнятся от квлф, курса доллара (мы ж в россии) и прочей нечести (финансовые кризисы и т.д). Но в среднем, пускай, 1500$-2000$ в месяц.
    НУ и всякие там бонусы, льготы, мед.страховка...
    ЧТо касается перл и джава.
    Зайдите на сайты по работе в россии, смотрите сами.
    Зарплаты разнятся, но обычно от 50 000 р в месяц. (обращаю внимание, что это в объявлении!!! а как на самом деле у вас будет, зависит от причин, которые выше, проще говоря как вы проведете собеседование, насколько подвешаны на язык и т.д.)

    Опять же, можно увидеть объяву "перл прогер -20 тыс рублей" Но это мы не рассматриваем, ищут дураков. Оператор тех.поддержки может больше срубить..



    П.С. kaspersky, как же много Вы пишите в постах и половину ляляля не по делу)...
     
  9. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    попкорном запасся, жду продолжения :)
     
  10. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Ваши книги и статьи.
    Особенно введения Записок и ЗАписок 2.
    Вся чушь про " Написание вирусов - это протест против насилия и несправедливости"
    И т.д. Запудривание мозгов подросткам.

    Зачем же Вы "убиваете" их в маккофе? Дайте людям протест выразить против насилия и прочего..
    И куча всего еще. Не хочется щас писать, иначе тема сдохнет от флуда и закончится обсужддениями языков.

    Да и Вы же читали рецензию на свою ТиФХА? ТАм тоже есть примеры.
    Всякие странности про женщин,пелевина, Intel изнутри...при этом постоянно рассказываете о них, особенно на rsdn...Джае статья была. есть не ошибаюсь про зиатку..
    ВЫ полюбили женщин?) ТОгда это похвально, очень.

    Да? И книже Вы тоже не писали про вирусы?

    А что же тогда разговоры о " я бы и за 150 в год не поехал бы работать туда" (ну или какая атм цифра была? лнь ковыряться мне)
    Деньги же не главное, опять же из введения к Запискам 2 (и наверное не только там)

    Или это удобная позиция? Пока нет - это зло,а когда есть- почему бы не заработать?

    Крис, слезайте с таблеток. Советую Вам. У Вас есть работа,дом,хобби. Стабильность. НЕ гробьте свое здоровье. Вы очень молоды еще.

    Например каких?

    Вы называете себя свободным от чего или для чего? (с)

    Игра словами. Вы столько раз уже написали, что работаете на Маккофе, которе купило там фирму вашу какую-то. ЗАнимаетесь анализом малвари и т.д. А в какой роли, в штате или консультантом - без разницы.

    А с чем связаны? С разработкой ПО для ловли малвари?)

    Лучше Касперского И Др.Веба. Все-таки патриотизм и т.д..

    -------------------------------------------
    NeuronViking могу тебя заверить, что всякого г...добра и так хватает. А создание вирусов аверами носят совсем другие цели.
     
  11. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Имхо Крис уже не актуален.
     
  12. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Я не советую Вам есть его. Он вреден. Если Вы хотите что-то поесть "на спех" - лучше бобовые. Вкуснее и полезнее.

    ДАвайте не будем разводить флуд. Выясним сначало по теме. И очень хочется ответов от Криса на все мои вопросы к нему. И не только его, если кто-то знает ответы на вышенаписанные вопросы - интересно послушать.
     
  13. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Leks
    А собственно вы кто, чтоб вопросы задавать ?
     
  14. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Не понял вопроса, переформулируйте, пожалуйста. Что вы имеете ввиду?
     
  15. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    совсем народ взбесился... я имел в виду, что продолжение дискусси мне интересно, и даже немного забавляет.
    А на форуме не все равны?
     
  16. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Когда ось начнёт использовать ваш код, тогда сможешь вопросы задавать.
    Leks, Clear__Energy
    Формулирую: Какая разница тролям что Крис и остальные к нему вопросы, идти изучать матчасть! Нехер срать сдесь.)
     
  17. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    Где-то было иначе? =)
     
  18. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Да ладно. просто. Без обид.

    Давайте я сам решу, когда, кому и где задавать вопросы.
    В советах ясновидящих я не нуждаюсь.

    Форум не Ваш, и не вы решаете кому тут писать,а кому нет.
    Правила я не нарушал, раздел в хипе.

    Что касается оси, Вы знаете, вы на меня не производите впечатления. Вы знаете ядро идеально (с Ваших слов) - рад за вас. У вас очень крутые обрывки асм-кода, какие-то идеи по г., т.е малвари, от постов в теме "хакеры сновидений" вообще становится не понятно ваше мировозрение...А о посте на ЛОРе я вообще умолчу.

    Вы уже сели на диету? Или забили на это дело полностью, со словом "бред"?

    Если для Вас все тут тупые, идите на ВирусТек любимый Ваш. КОмандуйте там.

    Я разговариваю так, как разговариваю в жизни. Я с пальцами веерами можно остаться без зубов (когда-нибудь).

    За совет спасибо, но я сам могу разобраться что мне изучать и когда.

    Что касается троллей, в ыхоть знаете кто это? Прежде, чем кидаться громкими словами, уточните лучше...
     
  19. Clear__Energy

    Clear__Energy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    432
    меня сложно обидить :)
    а Ваш код ось использует?
     
  20. Leks

    Leks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    27
    Clerk, не заметил. Вы еще любите покопаться в чужом белье. Скопировали мою цитату из моей темы. И на этой ноте распустили пальцы веером. Всё ясно. Типичная мания величия.

    А вы не подумали о том, что:
    -Меня копипастом попросили скопировать тему?
    -Я специально создаю себе имидж пионера, чтобы жить легче было среди супермегахэккиров?
    -Быть может я вообще чертов гений современной науки, выучил асм за пару недель?
    - Или может я под Линукс пишу на С\С++,а АСМ не знаю...
    ...

    Clerk, Вы смешны. Вас жалко. Вы копаетесь в темах других (считайте чужом белье), вычитывая посты. которые написали люди. После этого строите свою модель поведения. Если умный -Вы ниже травы, если пионер - у Вас пальцы веером и очень громкие слова "Мол, кто ты такой,чтобы задавать вопросы тут".

    Вам очень нравится самоутверждаться за счет пионеров? Идите на форум "ХАкера". Я Вам обещаю, там Вы будете Богом.
    -----------------------------------------
    Вы врете и лжете в лицо. Вы меняете свое поведение и стиль общения моментально. У вас слабый характер. Вам нравится унижать других и опускать, кидая "крутые" слова типа "учи матчасть" и " читай мануал"

    Но это Вы тут "король" и супермегахеккир ( но это на Ваш взгляд),а попав в незнакомую ситуацию, вы ведете себя как ребенок, понты куда-то исчезают с громкими словами и Вы начинаете ныть,гундеть и т.д. Не как девочка, но как ребенок - точно.

    Что же Вы так на лоре не разговаривали?
    НАчали ныть там...ничего не получается,бред, как этим пользоваться и т.д.
    Как же вы забыли свою любимую фразу, которую каждому пионеру _тут_ втыкаете "rtfm", "учи матчасть" и т.д. Что же Вы это все не сделали, перед постом глупой тему? А?
    Других учите, а сами....

    Знайте, может быть Вас тут уважают и Вы тут король ( bhc сразу прямо вспонинается), но те, кому надо, прекрасно знают кто Вы на самом деле. И как, при случае, вы по-другому начинаете петь.

    Я всё сказал и не хочу больше говорить с безхарактерными людьми. Вы в игноре. Удачи в написание кусков асм кода для шелухи .