Антидамп

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем haxorart, 15 мар 2010.

  1. freyr

    freyr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 фев 2010
    Сообщения:
    95
    А как вы думаете, текст находится где ? Текст содержится в АП процесса, и чтобы защитить данные в нем находящиеся, нужно как минимум запретить его открывать, запретить читать и писать в его АП. Перехватывать ctrl+alt+del нету смысла, перехватив NtTerminateProcess Вы можете запретить завершить процесс. Так же следует контролировать запуск удаленных потоков, апц с кодом ExitProcess и еще очень много всего, не думаю что для курсовой для института нужно охватывать все варианты развития событий.

    Для контроля принтскрина нужно контролировать NtUserPrintWindow, NtUserQueryWindow, NtGdiBitBlt итп

    По поводу ctr+v это вообще смешно звучит, даже не знаю что сказать :)

    Если в указанной статье вы не нашли ничего полезного, значит вы не понимаете сути, происходящей не только в кернел, но и даже в юзер моде.
     
  2. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    Не то, чтобы я мог особенно помочь по теме, но ИМХО толерантность ответов haxorart достойна, если и не уважения, то при сверхзавышенном ЧСВ хотя бы снисхождения.
    haxorart
    Могу попробовать дать старт, т.к. задачи ИМХО не самые тривиальные. Начать можно с самого простого: запретить выполнение ReadProcessMemory, сводящуюся в ядре к NtReadVirtualMemory. А ещё лучше перехватить ZwOpenProcess. Простейший способ это сделать — пропатчить соответствующий адрес в табличке SSDT. По этому есть статьи, книги да и гуглится достаточно быстро.

    Здесь было бы, например, странно "защищать" программу, которая сама же и отдаёт данные по Ctrl+C. Т.е. после нажатия Ctrl+C edit box'у отправляется сообщение WM_COPY. Принимая это сообщение, стандартное поведение edit box'а заключается в том, чтобы собственноручно скопировать в буфер обмена свои данные. Если процесс сам хочет отдать свои данные, зачем его тогда от этого защищать? Ну да ладно... В принципе SetClipboardData также сводится к вызовам через аналогичную табличку из графической подсистемы. Поэтому там будет работать аналогичный перехват.

    В общем прямо по теме могу посоветовать Хоглунда: Subverting Windows Kernel. Если нет базовых знаний, то сначала надо начать с этого: http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=29640 (в частности основное внимание обратить на Руссиновича и Соломона).
     
  3. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    haxorart
    Посмотрел Ваши предыдущие темы... похоже мой пост бесполезен... ну да ладно. :)
     
  4. haxorart

    haxorart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    123
    Вообще статья - то что надо 100% попадание. Приятно иметь дело со знающим человеком.
     
  5. haxorart

    haxorart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    123
    Всё описанное вами для меня является само собой разумеющимся и было реализованно сразу же, поэтому подобные вопросы я и не задавал. А вот информация по горячим клавишам и буферу не была мною найдена. Но статья выше решила проблему.
     
  6. haxorart

    haxorart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    123
    Всем спасибо за конструктивные ответы.
     
  7. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    На будущее прежде чем писать незнакомые слова почитайте про них. То что вам надо правильнее назвать "антиграббинг текста". Дампят бинарную информацию и это совсем другая задача. Хотя конечно дампом можно "граббить", но тут уж спецы вам сразу скажут - абсолютной защиты нет. Берем фотоаппарат и КУКУ!
     
  8. make

    make New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    59
    valterg
    Это называется DRM
     
  9. haxorart

    haxorart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    123
    Задачу ставил преподаватель. Кто ж знал, что такой прикол получиться? На будущее буду знать, спасибо.