Analog vs Digital

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Paguo_86PK, 5 янв 2010.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Давайте тупо и просто я опишу процесс так, как я его понимаю. Может даже ошибочно. Может поправить.
    Лампа накаливания: Электрический ток текущий по нити вызывает хаотическое тепловое движение частиц. В силу своей природы, это движение порождает генерацию радиошума от ИК-диапазона до конца видимого спектра. Т.е. фотоны длин ИК и видимой области. Легко найти графики. Здесь нить накала можно воспринять как антенну, излучающую в эфир в видимом и тепловом диапазоне. Тем самым, смотря на спираль, можно сказать смотрим на антенну. Однако полноценной антенной она не является, так-как любой проводник, косаемый к ней, не излучает света.
    Светодиод: Раньше в светодиодах применялись ядовитые химические элементы, как мышьяк, фосфор и т.д. Текущее электричество способствовало химическим процессам с флуорисцентым эффектом.
    Дневные лампы: Опять-таки химическое излучение люминофора под атакой УФ-излучения. Может я и заблуждаюсь сильно, но в лампе пары ртути похоже не светятся, а образуют протяжённую дугу, так-как ртуть - проводник. Дуга образуется между каждой частичкой паров ртути. Думаю, я ошибаюсь, так-как в литературе деталей мало.
    А что тут говорить?
    Просто чисто теоритически, если собрать схему на 600тГц, то все соединения и контакты должны излучать монохромный свет. Правда исходя из расчётов и задержек, суммарная длина всех проводников должна быть на порядок короче генерируемой частоты.
    Т.е. для частоты с волною 760нм вся схема в длину должна быть короче 76нм...
    Эм-ммм. Ни это ли основной баръер?
     
  2. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    А что так скромно? Почему не гамма-кванты?
     
  3. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Так-ссс. Можно помочь мне в одном вопросе?

    Идея:
    Если 10 конденсаторов включить последовательно и подать на них прямой ток 220В, то на каждом конденсаторе будет по 22В. Это и ежу ясно.
    Теперь, если все эти конденсаторы отключить от питания и включить параллельно, то получим значительную заряженную ёмкость с напряжением 22В. Получаем делитель.
    На реле это сделать легко. Но реле - неудобны. На полевых транзисторах практичнее, но сложнее. Тем более что на реле и транзисторах - активные схемы.
    А нужна простая пассивная, как умножитель анодного напряжения в телевизорах.

    Анализ:
    Изучив схему умножителя, я несколько её переделал под свой делитель. Проверяю в OrCAD - не работает. В чём же дело?
     
  4. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Наверно без ключей никак, ибо диоды напряжением запираются, а тут слаживается ток.
     
  5. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    http://lurkmore.ru/Британские_учёные

    вы наверно не знаете, что кондер - это разрыв в цепи и ток через них может течь не может. хотя, конечно, на обкладках есть какието собственные заряды. при переменке они и гоняются взад-вперед. пока их хватает. а дальше - баста.
    те вы через вашу схему быстро разряжаете все кондеры и садите самый левый на 0 (+ 2 диода). те на нем будет ~218в, а на всех остальных по ~1.5

    предписание доктора. употреблять по 3 раза кажен дёнь
     
  6. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    Запускал сегодня устройтво, вот видео(3gp формат) http://openfile.ru/529418/
    Импульсник литой, внутри диоды и кап(10-й вывод отключен, тоесть ёмкость только паразитная):
    [​IMG]
    Совсем не те эффекты.
     
  7. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Ересь звукозаписи
    Случайно наткнулся...
     
  8. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    полностью за Аналог:-D
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Clerk
    а диоды? высоковольтные диоды имеют большие падения напряжений вольт по 30

    а вообще, стоит обследовать схему. например, закоротить выводы вторички и посмотреть на осциллограмму первички.
     
  10. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    На меандре не работает, нужна пила. Там просто мощность источника достаточна для питания лампы.
     
  11. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Clerk
    непонятно требование насчет пилы для обратноходового. и зачем нужна небольшая частота.
    точнее понятно, если у вас медленные диоды во вторичке.
     
  12. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    Нужен задний фронт короткий, а передний желательно вобще линейный, а частота низкая должна быть(чтоб длительность переднего фронта большая была) для получения нужного эффекта, почему так не знаю.
     
  13. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    и скважность для обратноходового должна быть строго < 2 (не помню схемы. так там или не так)
     
  14. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    Это генераторы пилообразного тока, когда ёмкость заряжается через сопротивление(экспонента), либо индуктивность подключается к источнику тока(почти линейно). А трансформаторы они портят форму импульса(нужна S-коррекция), у ферритов свойство менять магнитную проницаемость в зависимости от напряжённости поля и она снижается, если подмагничивающий ток есть. На прямоугольных импульсах никогда интересных эффектов не было, думаю и не будет.
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Clerk
    у вас однотактный обратноходовик. те у него не трансформатор, а, фактически, двухобмоточный дроссель. причем работают эти обмотки строго в разные фазы (полупериоды? не знаю как сказать).
    у обратноходовиков форма сигнала на первичке никак не связана с формой сигнала на вторичке (хотя я не знаю какого эффекта вы хотите добиться). кроме того, дроссель квадратный входной сигнал превратит в линейно нарастающий по току. как вы и хотели.

    свойство менять магнитную проницаемость - есть. и от напряженности, и от остаточной намагниченности (гистерезис) и от температуры. не только у ферритов. у любых ферромагнетиков. для снижения этой тенденции (а заодно и борьбы с подмагничиванием разной природы) применяется запас сердечника по мощности и введение немагнитных промежутков.

    а трансформаторы портят форму импульса, да, в этом виноваты паразитные индуктивности. борьба с ними и эффектом от их присутствия непростое дело. потому для развязки по сигналу лучше применять оптопары, а дросселя и трансформаторы --> в силовые цепи

    PS вот при таких обсуждениях просто необходимо рисовать. без рисунков мало что понятно.
     
  16. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    Можность на выходе больше чем на входе это целевой эффект.
     
  17. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Clerk
    вечный двигатель? и получается?
     
  18. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    qqwe
    Пока нет :dntknw:
    При определённых условиях электрический разряд является источником избыточной мощности. Что за условия и предстоит узнать.
     
  19. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    кстати говоря, а как вы компенсируете потери на транзисторе делающем линейно нарастающий сигнал? в ключевом режиме у транзистора либо ~0 ток, либо ~0 сопротивление канала. для линейно нарастающего, же нужны аналоговые режимы, где и ток и сопротивление канала >> 0, те на нем будут серьезные потери. если он и не греется, то значит собственный интегрирующий эффект дросселя компенсирует нарастание тока. но тогда зачем вообще схемный глин нужен?

    еще одна возможная причина низкой частоты - слишком высокая индуктивность первички. если вы используете готовые повышающие, то они рассчитаны на невысокие частоты и индуктивность первички у них большая и ток не успевает нарасти до нужного уровня за рабочее время (интегрирующий эффект). нужно уменьшить количество витков первички и поднять частоту. кпд от этого только увеличится
     
  20. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    от телевизоров*