Analog vs Digital

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Paguo_86PK, 5 янв 2010.

  1. nohands

    nohands New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    9
    конечно не можем зафиксировать, по условию и наблюдатель даже отсутствует

    а можно схему электрическую принципиальную?

    как вы собираетесь умножать два аналоговых сигнала?
     
  2. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Кстати, по-моему именно сложность схем умножения и деления поставила крест на аналоговых машинах.
    Поначалу делали гибридные схемы, а потом изобрели микропроцессор. Да, диференцирует и интегрирует он медленнее, но зато с любой точностью :) А сколько всего было попутно изобретено, чтобы уменьшить размер транзистора - аналоговой технике такое и не силось.
    Вот только видео и ТВ жалко - аналоговые по мне красивее... Уже достали "кубики" по кабельному ТВ, а сейчас уже и в рекламах и даже мультиках.
     
  3. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    *не снилось...
     
  4. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Пожалуйста! Прямо из djvu-файла той книги 8-)
     
  5. nohands

    nohands New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    9
    Paguo_86PK
    Аналоговый триггер собран из 16 элементов, а ячейке статической озу, если не ошибаюсь, достаточно 4 транзисторов. кстати, в схему ошибка вкралась: в МД1 левый диод наоборот стоит.
    Как вы себе представляете микроэвм на таких вот мостовых умножителях и делителях? меня лично очень удручают механические компоненты
     
  6. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Действительно, диод перевёрнут...
    Но, тем не менее, 16 элементов - также как и в ТТЛ: Элемент 2И-НЕ - 8 элементов. А в КМОП - четыре. Тем более в ТТЛ RS-триггер потребует 16 элементов. А на схеме в рисунке, если не ошибаюсь, триггер из 16-ти элементов сам переключается, как T-триггер. Так что зря вы так;)
    Я же сказал уже: Это электронные аналоговые логарифмические линейки. А линейки требуют оператора и не работают автоматом:)))
     
  7. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    А вот, допустим, возьмём аналоговую логику тысячиричную. Со значениями -500..+500. Чтобы уберечь всё от помех и паразитных скачков, повысим дистанцию между уровнями в 10 или в 100 вольт! Тогда логический элемент следует запитать напряжением до 100кВ и 1000кВ! :))
    За то аналоговые вычислители будут точнее и устойчивее:)
    Думаю, экспериментально, в военных лабораториях можно было бы разработать такие вычислители. Благо полевые транзисторы на 10кВ существуют и быстродействие достаточное.
    Забавно, увидеть бы хотябы элемент памяти такой - триггер на сотню позиций от -5000 до +5000 вольт :))
     
  8. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Paguo_86PK
    Вместо того, чтобы бред писать, Вы бы для начала поинтересовались, какой толщины должна быть изоляция, чтобы её не пробило разностью потенциалов в сотни киловольт -- а соответственно, каковы будут массово-габаритные характеристики такой аппаратуры.
     
  9. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Paguo_86PK
    Мощность зло. Чем мень ток и напряжение, тем быстрее коммутация происходит. Главное быстродействие.
    100кв вч разряд не экранировать, за десятки метров будут наводки всё светится, точно бред.
     
  10. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Это форум академиков или меня всеръёз тут воспринимают?

    Был такой сериал канадский "Чародеи" про параллельные миры. Так вот, я просто подумал, сюжет также хорошо подходит и к сериалу "Скользящие". Знаете что, зачем вы так серъёзно!?
    У меня отец электрик шестого разряда и я наслушался историй, как кабеля летят, изоляторы дохнут и фонтан расплавленного алюминия при замыкании на метры бьёт вверх...

    Но тем не менее. Механические вычислительные машины были же со скоростью 100 операций за 8 часов. И вот подумалось, почему не было аналоговых машин с киловольтными напряжениями.

    Помните голливудские фильмы? Если в компьютере происходит сбой, системные ящики начинают искрить и всё взрывается! Так что в голливуде используются компьютеры именно на киловольтах... :-p

    Расслабьтесь :-b
     
  11. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Paguo_86PK
    Этот форум вообще-то для более-менее здравомыслящих людей, а не для голливудских сценаристов. А механические машины были, кстати, намного более быстрыми. Например, артиллерийские вычислители на крупных боевых кораблях, учитывающие кучу параметров -- курсовой угол и расстояние до цели, скорость цели и своего корабля, давление и температуру воздуха, силу и направление ветра, качество пороховых зарядов, износ своих орудий и т.д., причём часть параметров вводилась в них автоматически или хотя бы полуавтоматически. Время расчёта составляло от десятка секунд до примерно минуты. Подобные системы были уже в Первую мировую войну (во всяком случае, на германских линкорах), ну а совершенства достигли ко Второй мировой. Минусов у этих компьютеров было только два: большие массо-габаритные характеристики и невозможность изменить программу расчёта без полной переделки всего устройства, причём оба критичными не были.
     
  12. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    Paguo_86PK
    Не сумлевайтесь: ни то, ни другое :)
    А форум академиков - это Хип.
     
  13. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Ну и продолжая исторический экскурс : когда изобрели ракеты, то механические вычислители перестали успевать и изобрели ЭВМ. Когда война кончилась тов. типа Paguo_86PK сумел на них посчитать полезное для народного хозяйства. И тут такое началось - пришлось делать Интернет. Его кстати тоже для военных изобрели :) Пора в хип тему переносить.
     
  14. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Хм. Сейчас посмотрел National Geographic про поиск внеземных цивилизаций. Передача напомнила мне старую мою мысль. Сейчас в кратце её опишу:

    Так, наша цивилизация в паразитном порядке засоряет космический эфир радиосигналами на протяжении порядка 50 лет. Причём если до настоящего времени мы посылали в эфир аналоговые сигналы радио и телевидения, что достаточно легко расшифровать (вспомним детекторный приёмник "наушник, диод+конденсатор, антенна и земля), то сейчас в эфир засылаются сигналы цифровые, достаточно сложно поддающияся к дешифрации приёмниками собранными на коленке... Догадываетесь, о чём я?
    Второё, хотя аналовый ТВ-сигнал достаточно прост, имея частоту развёртки по 50Гц и синхоимпульсами с 15625Гц, но для приёма на коленке он всё же сложен. Тем самым, в юности я поставил себе сверх задачу разработки межгалактического формата обмена видео. Ни много, ни мало.

    Введение:
    Допустим, мы стоим в пустыне с обычным приёмником, настроенным на 100fm. Из-под песка торчит антенна радиостанции-X. Антенна как антенна с первого вида. Итак, подходим к антенне с северной стороны и включаем приёмник. Слышим песню "Putin' on the ritz". Затем, не перестраивая приёмник, обходим антенну к восточной стороне. И что такое!? Приёмник словно перестроился и ловит уже песню "Yesterday". Идём дальше на южную сторону, а там уже из приёмника слышно "Voyage voyage". Продолжая обходить антенну к западной стороне мы начинаем ловить уже "Poor Leno". Движемся на исходную северную позицию и слышим ту же "Putin' on the ritz".
    Как же это объяснить!? А очень просто. Это моя теория поляризованной трансляции малого квантования. Одна антенна посылает в четыре стороны света разные трансляции, но частота трансляции одна и та же. По идее, такую антенну легко сделать из четырёх антенн, хорошо экранированных друг от друга. Но это на коленке, а реально - всё сложнее.

    Теория:
    Допустим, спинтроника достигла огромных успехов переноса сигналов и появилась возможность модуляции не просто радиосигнала, а поляризованного сигнала. Иными словами, мы имеем 1000 радиотрансляторов настроенных все на частоту 100мГц. Если всех их подключить к одной антенне, всё тупо смешается и будет шум. Но если каждый из их радиосигналов мы пропустим через спин-поляризатор, то в антенне получим всё тот же шум, но с разделением по спину.
    Но вот принимать сигнал на частоте 100мГц мало, надо его опять пропустить через спин-фильтр, чтобы поймать нужную нам спин-поляризованную волну. Но, нам не требуется перестраивать приёмник на другие частоты, а нужно настраиваться на нужную спин-поляризацию.

    Применение:
    Положим, на нужно передать видео с разрешением 640x480@75Гц. Используя спин-поляризацию нам следует всего лишь взять 307200 спин-поляризаторов, чтобы в один сигнал смешать сигналы 307200 пикселей.
    Иными словами, в телевизионной технике каждый пиксел имеет свою позицию во времени квантования одного кадра и одной строки. Что ведёт к ограничениям в частоте кадров и в разрешении самого кадра.
    В спин-поляризованном транслировании таких ограничений нет. И можно передавать хоть миллион кадров в секунду.

    Демонстрация:
    Развивающияся графические форматы позволяют передавать через сеть изображения постепенно. Так, в самом начале загрузки изображения она получается очень мутной и пикселизованной с кучей артефактов. Но по мере продолжения загрузки изображение страновится всё более чёткой и детализованной.
    Подобно таким файлам, поляризованный видеосигнал имеет насколько уровней спин-фильтрации. В первом приёмном каскаде стоит всего 256 фильтров. Если их сигнали визуализировать непосредственно, получим кадр разрешения 16x16.
    Поэтому следует все эти 256 сигналов снова пропустить через спин-фильтры несколько раз, чтобы получить полноценную картинку.
    Здесь следует заметить, что в приёмнике достаточно иметь 4 спин-фильтра, но при помощи обратной рекурсивной связи они смогут достичь всё большей детализацией, хоть до 307200 кадров. Однако на это будет уходить значительное время и частота кадрирования в дорогих приёмниках будет на порядок выше, чем в дешёвой. Хотя изначально вещательный ТВ-центр передаёт видео хоть с тысячью кадров в секунду.

    Достоинства:
    Помимо отсутствия ограничений на частоту кадрирования и разрешения, главное достоинство - простота! Сигнал не нужно декодировать с привязкой пиксел-время в кадре. И не надо дешифровывать, в отличие от цифровых систем...

    Заключение:
    Многие сейчас меня подняли на смех. Но продолжайте уж дочитывать до конца.
    Лет 20 назад цифровой тюнер был необычайной роскошью. Теперь же это барахло, благодаря китайской индустрии, везде и всюду.
    Допустим у инопланетян телевиденье основанно на поляризованном сигнале и передаёт даже перспективное изображение! Для них это достаточно традиционный и относительно лёгкий способ обмена любыми данными. Хоть интернет, где за квант времени передаётся не один бит, как в наших, а миллионы!
    Будут ли они заморачиваться на дешифровке наших телевизионных сигналов в аналоговом и тем более в цифровом форматах!?
    Энтузиасты будут. Но это нам в минус, так-как это слишком сложно и примитивно. Тогда как проще именно поляризировать пикселы и целые файлы.
    А наш стандарт PAL/SECAM/NTSC и т.д., да ещё и цифра на фоне общегалактического стандарта обмена информации, просто игрушка, как барабанная дробь аборигена...

    Эпилог:
    Прежде чем разбивать меня в пух и в прах заумными ссылками на заумные статьи и ссылки, скажите, в квантовой физике есть припятствие на то, что нельзя передать по одному проводу два постоянных напряжения на 12В и 127В, но потоки электронов будут иметь противоположные друг другу спины?
     
  15. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    Гениально.
    Особливо Введение.
     
  16. RamMerLabs

    RamMerLabs Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    1.426
    Paguo_86PK, хоть одна ваша "чудо-концепция" была реализована? или всё так и остаётся на страницах васма just-for-fun? :)
     
  17. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    А в самом деле.
    Paguo_86PK, вот вы, очевидно, давно увлечены электроникой...
    А можете рассказать - нет, не о концепции, а просто о каком-либо своем удачном/оригинальном схемотехническом решении, осуществленном в каком-то нетривиальном электронном устройстве? Или даже в тривиальном.
    Ведь у каждого, когда-либо всерьез болевшего радиолюбительством, найдутся такие приятные воспоминания.
    Расскажите, было бы и правда интересно.
     
  18. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    RamMerLabskero +1 Давно хотел спросить его об этом. Прожектер. Ну он правда почти раскрыл тайну, упомянув про папу :) Жалко - совок продолжается...
     
  19. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Несколько...
    После школы я увлёкся доработкой своего РАДИО-86РК в вопросе графики. Схемы СПЕЦИАЛИСТа и ОРИОНа изучал. Но книга Овечкина "Любительские телевизионные игры" помогла больше в элементарном разъяснении структуры ТВ-сигнала. Нарисовал свою схему, а отец - спаял. На экране получился красивый ковёр, а отец предложил доработать. Хотя я понял, что настроечную таблицу никак не убрать и вся схема была ошибкой.
    Ночами я сидел с бумагой, карандашом и линейкой. На маленьких листах я прорабатывал отдельные фрагменты, а потом, после мысленной отладки, врисовывал в общую. Через пол года отец снова собрал новую. Пошла, растр был чистый, но не устойчивый.
    Через год собрал он мне новую схему. Устойчивый и чистый растр, но внизу была чёрная полоса: КСИ генерировался дважды...
    Четвёртая бы пошла, но она не запустилась. Весь монтаж перепроверяли, но счётчики не подавали признаков жизни. Отцу надоело каждый раз спаивать 15 микросхем и я забросил всё нафиг. Хотя схему могу отсканировать и показать вам;)
    Когда-то, после "ТВ-бума", я увлёкся проблемой обмена информации по оптоволокну и решил попытать свои силы. Извёл десятки листов, но нарисовал лишь структурную схему упрощённо принципиальную. Подсчитал число микросхем и получил больше 40! Бросил...
    А когда у меня начался "торсионный бум", опыт мне помог. И из той схемы выбросил 40, получив всего 3!!! Взял я значит К531ИЕ17 реверсивный, на его выход подключил К155ИР1 + светодиоды, а К155ТМ2 работал линией задержки. Суть была в том, что два кварцевых генератора частоты тактировали ИЕ17. Было 27мГц на счёт и 32768Гц на реверс. Иными словами, ИЕ17 считал вперёд с частотой 27мГц, затем назад. А направление счёта менялось 32768 раза в секунду и регистрировалось каждый чётный раз. В итоге, после точной настройки, когда светодиоды перестали считать, он работал датчиком. Даже печатную плату разработал.
    Затем на досуге усложнил схему, рисуя уже в BrEd блокноте OEM-псевдографикой. Собрал отец её, пошла. Реагировала на радиопомехи, индукционные дуги.
    Затем я ещё раз усложнил. Но не собрал. Хотя схему тут я выкладывал, если кто помнит...

    То, что у меня руки не под паяльник заточены, не грех. А отец всю жизнь радиолампами занимался, видеомагнитофоны ремонтировал, видеоголовки разбирал до основания и восстанавливал, начиная с Вектор-?Ц и ВМ-12, заканчивая Panasonic и т.д. Телевизоры ремонтировал и прочую дрянь. Хотя по профессии у него 6-ой разряд и занимается киловольтными подстанциями с трёхфазным силовым оборудованием, на досуге занимался и мелкотой. Вот его и дёргаю.
    А нафиг мне паяльником маяться? В юности, да, преобразователи и тиристорные мигалки делал дубовые. Гироскопы авиационные очень любил, когда отец запускал и они "пели". Осцилографы.
    А сейчас - клава + моник = хватает мне.
     
  20. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    Заглянул,
    почитал,
    тихонько выхожу на цыпочках:
    солдат ребенка не обидит...