А какие у Вас ещё интересы

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ajak, 2 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 7mm

    7mm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    442
    Смотрите мой пост #36. Деятельность в карма-йоге -- это деятельность, связанная с выполнением предписанных обязанностей. Про правую и левую щёки вы кажется ошиблись адресом, такие и похожие вопросы -- это в личку к нашему библейскому проповеднику с ником skomarov. Он вам объяснит :)

    Что есть добро? Что есть зло? Что одному добро, быть может другому зло?.. Деятельность в карма-йоге освобождает вас от двойственных пут этого мира - вы исполняете предписанные вам обязанности и этим избегаете кармических последствий.
     
  2. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Husky_Head_2014
    Спасибо за цитату. правда спасибо. записал.
    полностью согласен, но как-то всё-равно не сходится с уличными и даже бытовыми реалиями. когда на улице, лысый дядька говорит тебе, что ты чм* и п*д*рас, то не остается ничего кроме как проломить ему череп..
    . и как быть? я уж не говорю про честь свою и тем более честь близких. мне как-то Бусидо ближе. только смущает, что самураи по своей сути-слуги. так в кодексе записано. но тем не менее, достойно для любого мужчины.
     
  3. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    7mm
    я знаю. простите, если не понятно выразился. это сатира. сам я крещенный насильно. как же мучителей-то не знать;)

    да знаю, знаю.. старая песня. однако карма-йога определяет что есть добро, а что есть зло. то есть что можно, а что нельзя. самое простое:нельзя убивать живых существ. плохо скажется на Карме. поправьте, если что не так.

    вот-вот. обязан, кроме всего прочего, всегда нести добро(ну ладно, помощь) всем живым существам. несёшь страдания-ты делаешь не правильно. всё чётко.
     
  4. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Не думайте плохого. На youtube Вы можете найти много ролеков где люди сидят без воздуха более 5 минут. Например текущий чемпион Ницш (Австрия) >9min.

    Фридайверы тонут немного по-другому. Это не то когда бьется пытаясь вдохнуть и песец. Переходишь пределы когда уже сложнее _прекратить_ испытание (ложное ощущение что "все хорошо"). Посмотрите стотьи на тему. Рекомендую сайт Натальи Молчановой.

    Нет. Фишка (по крайней мере как я понял это из стотей и собственного опыта) в том, чтобы перевести организм в "низшее" состояние когда мозг вообще по-возможности ничего не делает и выполняет лишь контролирующую функцию своевременного прекращения. Моск вырубается достаточно безопасно - blackout'ы бывают почти на каждом соревновании. Причем это ... хорошо! - если вы утонули в сознании то скорее всего вы получите в легкие воды а это все. Однако при вырубании мозга организм вспоминает кое-что из древнего и делается ларингоспазм, есть шансы!
     
  5. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    PSR1257
    нет, понимаете, в чем дело.. умный дядька Бореев в книжке по йоге сказал, что более 10 минут и человек становится просветлённым. вот я и пытаюсь выяснить, что это за перцы, всё просветленные получается. толи автор соврал, толи йога соврала. нет, если 10 минут мало, Вы скажите, я пошлю этому дядьке Борееву гневное письмо;)
     
  6. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Neonix

    Я не читал "умного дядьку Бореева" но с большой вероятностью он имел в виду умение йога контролировать свое тело, учиться расщеплять свое существо на разные уровни и понимать их - что в общем-то наверное есть хорошое понимание физиологии.

    10 минут в данном случае это как норматив мастера спорта. Если ты его достиг то ты кое-что понял о том как ты устроен внутри.
     
  7. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    то бишь освобождается подсознание, значит третья и даже четвертая чакры освобождаются. не думал, что спорт так полезен;)
     
  8. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    мистификации )
     
  9. 7mm

    7mm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    442
    Neonix

    Кармические последствия возникают в следствие осуществления деятельности ради наслаждения её плодами. Например, если вы кушаете шашлычок и шлифуете всё это пивасиком в компании товарищей, то, верите вы или нет, но как вы выражаетесь, это однозначно плохо скажется на вашей карме, так как во-первых есть факт наслаждения плодами деятельности (вы жарили шашлык, чтобы потом вкусно покушать), а во-вторых, вы становитесь причастны к убийству животного ради получения собственных наслаждений.

    С другой стороны, если убийство животного ваш единственный путь выжить и вы на самом деле искренне осознаёте, что совершаете неблагодеяние, то такое убийство, совершённое при определённых условиях, пойдёт на пользу как вам (вы получите пищу для поддержания жизни в вашем бренном теле :)), так и тому существу, которое будет убито (не ему конечно, а его душе). Поэтому, в этом случае, если ваше действие было осуществлено в процессе выполнения предписанных вам обязанностей, то польза будет обоим.

    Вы говорите нужно нести добро, оказывать помощь. Это тоже не совсем так. Помощь можно и нужно оказывать только страждущим и нуждающимся, ибо "благими намерениями устлана дорога в ад" :) Я конечно не имею в виду попрошаек в электричках ;) Следует всегда помнить, что отдавая что-то из корыстных побуждений, мы должны будем что-то получить (закон кармы, причинно-следственной связи). Тем самым мы сделаем обязанным нам принимающего человека. Не важно, что это: совет, деньги или что-то ещё. Наша же цель, не оставлять таких связей по жизни - иначе, постоянно обрастая такими кармическими зависимостями очень тяжело выбраться из этого круга :)
     
  10. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    7mm
    ну вот. спасибо, по карма-йоге Вы мне хорошо обьяснили.

    это, кстати, опять с Кастанедой, точнее Дон Хуаном, перекликается;)
     
  11. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    и про чакры и про прану Дон Хуан говорил, только своими словами.
     
  12. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Neonix
    Ага, наступит. Тело погибнет. Но не для йога. Задержка дыхания необходима для очищения нади и последнего очищения тела. К данному этапу тело очищено(иначе задахнётся) тапасом(длительный пост и пр. упражнения), до уровня когда прана легко воспринимается и может накапливаться в достаточном количестве просто коротким глубоким вдохом с задержкой. Когда праны достаточно, необходимость в воздухе снижается, это нельзя обьяснить логической матчастью(связь с физикой этого мира уже нарушена, явление Сиддх, результаты Пранаямы, да и вобще праны обьяснить физикой нельзя). Например в моменты глубокой концентрации дыхание останавливается само сабой, ибо мешает более глубокой концентрации. Хороший пример того, что нельзя начинать исполнять более сложные ступени, не освоив предыдущие.
     
  13. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Поскольку я сторонник "логической матчасти" то хотелось бы позволить себе пару комментов по поводу вышесказанного (Clerk).

    Замедление дыхания (частоты вентилляции) наблюдается у всех спортсменов тренирующихся на выносливость, равно как и другие явления типа снижение ЧСС (пульс), что объясняется физиологией без примеси дополнительных факторов.

    Так к примеру ЧСС снижается за счет повышенной капилляризации тканей и развитием всей сосудистой системы - роль сердца берут на себя сосуды. У Лассе Вирена (четырехкратный Олимпийский на 5 и 10км) пульс в покое был 32 уд/мин. Если не ошибаюсь, то у фридайвера в момент апное (кстати, йоговское слово!) он падает ниже 30.

    Мозг жрет примерно треть кислорода но в момент апное он как бы вообще не нужен. Поэтому суть тренировок в том числе - тренировать свой мозг переходить в "спящий" режим. Точно так же и насчет эмоций и вообще всякого рода деятельности - чем меньше тем меньше отходов (углекислого газа, продуктов распада гликогена и т.п.).
     
  14. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    PSR1257
    Уверен если медики обследуют двух человек - одного йога, одного спортсмена и найдух их физиалогию одинаковой, то при пранаяме разница будет следующая:
    o Йог будет получать прану, так как он её осознаёт. Это ему будет только на пользу.
    o Спортсмен задахнется, предсмертные спазмы последнее что он получит.
    o Медики в тупике..
     
  15. Husky_Head_2014

    Husky_Head_2014 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    131
    Neonix
    [​IMG]
     
  16. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Clerk

    Этот аргумент легко оспорить. Предположим мы с вами поспорим кто больше вытянет без воздуха. Пусть медики проверили нас и нашли нашу "физиологию" одинаковой (относительно апное). Однако в момент испытания один из нас потерял концентрацию и проиграл. Это только следствие логической ошибки.

    В реальном спорте (не уверн насчет фридайвинга) это вообще часто происходит - умение выложится. Насколько я помню, даже олимпиец в момент борьбы не может показать свои 100% - его останавливает его собственное тело которое не видит причины помирать.

    А спорстмен (фридайвер) не "задохнется", как я уже писал выше - скорее всего он получит "blackout" (отключится мозг) с очень хорошими шансами на возврат. Это если йог сможет вытянуть столько же. Я не изучал кто может вытянуть больше - фридайверы которые йоги или которые без йоги. Однако я не слышал чтобы йоги доминировали в этом "самом йоговском" виде спорта? А вы? Если в других видах у йога есть "отмаза" - типа боксировать это низко по-сравнению с вхождением в нирвану (допустим), то уж апное-то они сами придумали.

    Я не умаляю наработок йогов (это было бы глупо!), они первые кто начал играться с сознанием и другими частями тельца, пусть им удобнее вводить понятие "праны" и так далее. Я не могу точно доказать что все это виртуально, я только знаю точно что простая физиология и тренировка может дать те же результаты.

    Кстати, по своему опыту скажу что апное - по крайней мере его первые 90% - это совершенно никакая не пытка, никакой боли или любых негативных эмоций (как например в беге с соревновательной скоростью). Так что я тоже могу получать вашу "прану" :derisive:
     
  17. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    PSR1257
    Не может. У вас классический взгляд на Йогу. Далее обсуждать смысла нет.
     
  18. skomarov

    skomarov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    389
    7mm
    Перевод на другой язык служит для восприятия произведения носителями этого другого языка. Именно поэтому Вы рекомендуете читать переводы, намекая на невозможность чтения на языке оригинала. Перевод на другой язык сложен по причине трудности создания полностью идентичного произведения. По этой причине появляются различные переводы. По этой причине появляются построчные переводы снабженные комментариями.

    Например, рекомендуемая Вами книга, которая находится в моем распоряжении во втором издании на русском языке, содержит подлинный текст на санскрите, русскую транслитерацию, пословный и литературный переводы и комментарии к тексту. В своем обращении "от издательства" редакторы сообщают о необходимости второго издания из-за неточностей, очевидных ошибок переводчиков и редакторов.

    Поэтому множество переводов еще не говорит о качестве, но действительно побуждает к исследовательской деятельности. Ведь по-настоящему хочется понять смысл оригинала. Ведь не хочется из-за неправильного перевода, из-за нераскрытого смысла посвятить свою жизнь ложному пути. Особенно, если произведение затрагивает вопросы мироустройства.

    Все канонические книги Ветхого Завета были написаны на еврейском языке, часть книг написана на халдейском языке. В III-ем веке до Рождества Христова был сделан перевод на греческий язык, известный как Септуагинта или перевод семидесяти толковников LXX. Получается, что сами иудеи сделали качественный перевод на греческий язык.

    Все книги Нового Завета были написаны непосредственными участниками Евангельских событий на распространенном в те времена александрийском диалекте греческого языка. Евангелие от Матфея написано на сиро-халдейском наречии еврейского языка.

    Блаженный Иероним в IV-ом веке от Рождества Христова непосредственно с еврейского и греческого текстов сделал перевод на латинский язык, известный как Вульгата.

    В последствии с греческого языка Священное Писание переведено равноапостольными братьями Кириллом (+869) и Мефодием (+885) [1] на славянский язык. Именно с учетом еврейского оригинала, греческого оригинала, латинского перевода и церковно-славянского перевода был сделан перевод на русский язык, названный синодальным (закончен в 1876 году).

    Например, Новый завет я читаю по книге содержащей тексты на церковно-славянском и русском языках. При чтении в молитве размышляю над прочитанным текстом, пользуюсь комментариями святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (+407); блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского (+1107); русского православного церковного писателя, переводчика, библеиста Александра Павловича Лопухина (1852–1904); трудами других православных подвижников.

    Этим перечислением с указанием дат жизни пытаюсь донести полноту преемственности понимания Священного Писания. По этой причине не могу понять абсурдность Ваших вопросов, вынесенных в комментарий.

    Тема переводов уже затрагивалась здесь на WASM'е:
    1) Переводы Священного Писания на китайский и японский языки [2]
    2) Проекция Священного Писания на жизнь Православной Церкви [3]
     
  19. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    skomarov
    Скажите пожалусто какова цель и ожидаемый результат вашей практики.
     
  20. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Голография) Как будет материал обязательно покажу. Лазер из ДВД.
     
Статус темы:
Закрыта.