7400 as RF-генератор

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Paguo_86PK, 16 апр 2009.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Поспорил тут с отцом...
    Дело в том, что нужно найти для системы видеонаблюдения простейщий РЧ-генератор. От Dendy радиоблок - слишком громоздок. Я поспорил: Какая разница в форме радиочастоты: Синус или меандр?
    Предлагаю тупо собрать такую схему:
    Код (Text):
    1. ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐  
    2.     .__R1_.          .__R2_.  U1 - 7400    
    3. │ ┌─{_____}──────────{_____}─┐R1 - 430  │  
    4.   │              \      ├────¤R2 - 2k      
    5. │ │   Y1┌┐   C1││/\          │C1 - 110pf│  
    6.   ¤────┤││├────┤├───┐        │Y1 - 36MHz  
    7. │ │     └┘    /││   │        │  К155ЛА3 │  
    8.   │  U1.1     U1.4  │  U1.2  │  U1.3      
    9. │ │ 1┌──┐3  13┌──┐11│ 4┌──┐6 │10┌──┐    │  
    10.   ¤──┤& O──¤──┤& O──¤──┤& O──¤──┤& │8   ┴  D1       _
    11. │ └──┤  │  └──┤  │  └──┤  │  └──┤  O──────┤<├──¤───(O) TV-RF
    12.     2└──┘   12└──┘    5└──┘    9└──┘    ┬      │    ┬
    13. └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘      │  ──┴──
    14.                                                │   ───
    15.                                     TV-IN >────┘    ─
    Повторяю: В аналоговой радиотехнике я - ноль!

    Посоветуйте...

    Спасибо!
     
  2. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Это рециркулятор с RC-цепью. Нужно на выход паралельно есчо одну микросхему включать, чтоб частота не прыгала от нагрузки. Вид сигнала зависит от того, где это будет использоваться.
     
  3. karpen

    karpen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    31
    Разложи меандр с помощью преобразования Фурье и посмотри какие гармоники у тебя получаться. Должно получиться бесконечное множество высокочастотных гармоник. Тебе в нагрузке нужен высокочастотный шум?
     
  4. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    прямоугольный сигнал дает много сопутствующих сильных гармоник - помехи. но на 7400 и передатчики делали, и приемники (сам - нет, по литературе), так что все возможно.
     
  5. karpen

    karpen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    31
    shoo
    Все возможно, если на выходе 7400 поставить фильтр. В литературе использовали фильтры или как-то по другому обходились?
     
  6. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    из того что мне помнится - перевод цифрового инвертора в аналоговый режим всякими резисторными обвязками (уменьшение "прямоугольности"). в передатчике - фильтр перед усилителем конечно не помешает, но я сам не делал, поэтому особо умничать не буду.
     
  7. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    на высоких частотах выход с такого генератора будет далеко не прямоугольный, несимметричный, и с малым размахом. все потому, что коэф усиления у лог элементов - 10-20 (исправлено. чето я много написал сперва), и сопротивление переходов 0-выход и питание-выход сильно отличается и немаленькое. как минимум на выходе нужен эммитерный повторитель (лучше комплиментарный) и неплох бы ЛС фильтр для симметризации и подавления гармоник
     
  8. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Я вообще не понимаю, почему в сотовых телефонах радиоузел капелюшечный, а в карточке видеотюнера - размером с процессор! В Dendy - размером в два камня...
    В конце-концов XXI век на дворе! Неужели нет готовых РЧ-генераторов размером с УД-паучка? Тупо подключил НЧ-сигнал, тупо подключил антенну, тупо подключил подстроечный резистор для настройки частоты и ... Вуаля! Три детальки на общей площади с ноготь.
     
  9. trash_master

    trash_master New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2006
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Україна
    рас
    или вот тебе
    два
     
  10. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Код (Text):
    1. T1  D1-D2       XA1       XA3 D3-D6
    2.  ┌────¤─────────┬──┐─ ─ ─┌──┬─┤<├─────────────────────┬──┐
    3. ║│   ─┴─  ┌─────┼<<┼─────┼>>┼─────────────────────────┼> │Audio Camera-Out
    4. ║(   / \  │     └──┘─ ─ ─└──┴─┤>├─┐  ┌───┐  ┌──¤──┐   ├──┤
    5. ║(  <   >─┼─┐   XA2       XA4     ¤──┤ЕН8├──┘ ▄╧▄ └───┼> │Power to Camera
    6. ║(   \ /  │ │   ┌──┐─ ─ ─┌──┬─┤>├─┘  └─┬─┘    ─┬─ C1  ├──┤
    7. ║│   ─┬─  │ │ ┌─┼<<┼─────┼>>┼──────────┼───────┼──────┼> │Video Camera-Out
    8.  └────¤───┼─┼─┼─┴──┘─ ─ ─└──┴─┤<├──────¤───────¤──────┴──┘
    9.           │ │ │  
    10.         ┌─┼─┼─┼─┐
    11.         │ V │ V │
    12.         └───┴───┘
    13.        Audio Video
    14.        TV-In TV-In
    Прошу помощи.
    Как вариант, я взял камеру и чтобы съэкономить на проводах, запитал её через экран. Т.е. два каоксиальных кабеля аудио и видео, где экран видео-кабеля я соединял на массу (как и полагается), а по экрану аудио-кабеля пускал постоянный ток. Соответственно, аудио-кабель я экраном ни к телевизору, ни к камере не соединял. Заизолировал...
    Т.е. около телевизора расположил родной блок питания камеры и его +12В подал на экран аудио-кабеля... Кабель - 10 метров. Поэтому около камеры зафиксировал всего около 8В... И с экрана аудио-кабеля подал на питание камеры.
    Изображение появилось. Но и на картинке был фон 50Гц, и звук фонил... Тупо батарейкой и электролитом прибавил 3В... Фон с картинки исчез и звук чистым стал... Даже на 100% громкости! Хотя же кабель звука по экрану несёт +12В...
    Ясное дело. Постоянное напряжение при таких расстояниях даёт сильные потери. Поэтому решил переменное пустить.

    На схеме: С трансформатора снимается 15В переменного тока и напрямую подаётся на два экрана кабелей аудио и видео. Причём, на вход телевизора массу снимаю через диоды D1-D2.
    Затем, пройдя по кабелю, напряжение снимается с экранов этих кабелей и выпрямляется диодами D3-D6, стабилизируется чарез КР140ЕН8 и фильтруется C1, питая камеру...

    Теоритически должно сработать. Но. Ожидаю сильный фон из-за переменного напряжения, текущего по экрану кабелей...
    Будут ли предложения? ;)
     
  11. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Сделай синхранизацию и или поднеми частоту до нескольких десятков-сот мегагерц.
     
  12. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Схема то чуть выше - НЧ-Аудио и НЧ-Видео. Какая синхронизация и частота?
    Я тупо использую видео-глазок китайский с НЧ-выходами аудио и видео. Это не относится к заголовку темы просто. Я другим вариантом занялся...

    P.S.: Почему я взялся за переменное в этом варианте?
    На практике, переменное не буду пускать. Этот вариант схемы просто биполярный. Чтобы, если перепутаю полярность на экранах кабелей, не спалить камеру.
    К тому же. Соберу ИК-подсветку. А чтобы не кидать ещё провод для неё, через диод посажу на одну полярность. Тем самым, камера будет работать на любой полярности, а подсветка - на одной. Т.е. максимум функций по четерём проводам!
    А питать буду хоть аккумулятором. Лишь в тёмное время суток питая обратной полярностью для активации ИК-подсветки...
    Подсветку запитаю хоть от выхода ЕН8 и массой ХА4... Тогда она будет светить лишь когда на массе ХА4 - земля, а на массе ХА3 - +15В.
     
  13. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Хм. Найдёшь это на нашем рынке...

    Я вообще-то имел ввиду на УД-усилителе: Пара резисторов, емкостей и всё.
    А то это уж слишком универсальный и сложный...
     
  14. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Решил свой приёмник СТВ через ВЧ-модулятор(встроенный) в соседнюю комнату транслировать. Только вот кабель не нашёл такой длины.
    Решил всё-таки собрать http://www.vsi.ru/~sva/rxtx/videotrans.htm, но эти КТ368 на рынке не найдёшь! Говорят, забудьте про них! :dntknw:(
    Решил онлайн купить и нашёл магазин с ними
    http://raritet-komplekt.com/index.php?searchstring=%EA%F2368, зарегистрировался. Но там доставка лишь по Украине и РФ. Да и оплатить нельзя в WMZ оказывается...

    Кто-нибудь в курсе, где есть ещё толковые магазины с оплатой в WMZ и доставкой по СНГ?
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    а подобрать импорт по параметрам? с h21 и частоткой получше?

    (кстати, видел когдато гдето передатчик на кварцевом генераторе с управляющей ногой)
     
  16. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Импорт 2N917? Так я и его не могу заказать.
    Вот http://rd.by/catalog1.aspx?model=%CA%D2368(2N917) нашёл, но тут вроде бы для предприятий и оплата снова не в WMZ... :-/

    В общем, заказал в первом сайте. Надеюсь, киллеров не пришлют... :))