3000$. Собрать максимально-производительную машину

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем dyn, 4 окт 2010.

  1. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    оно возможно и так ... но в условиях задачи у нас Винда.

    Вы сами на ходу придумываете/додумываете условия задачи.

    Так появились заказчик-скряга,массовый пользователь и пр. персонажи.
    Потом вы придумали "такие массированые расчеты когда нибудь заканчиваются и редко повторяются."

    Потом стали тулить спс3 которая увы не подходит по условиям задачи (у нас винда).


    Вас зовут Ганс Христиан Андерсен :)
     
  2. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    И что с того ? Как нам на ней винду то запустить ?

    ТС то у нас в условиях винду заказывал.


    Вы сравните GPU и CPU по цене и потреблению.

    Нельзя отказаться. Заказчик просит :)
     
  3. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    qqwe
    Вы что-то уже на ходу сказки придумываете. Во-первых у Cell'ов которые стоят в PS3 теоретическая пиковая производительность 220 GFlops на одинарной точности (сравнима с современными Core i7). Против 1300 у GTX 480. Нам надо от 4х до 8ми PS3 чтобы заменить один GTX 480. Вот это правда. Я уж не говорю про пропускную способность шины и памяти, которая у cell'ов в 20 раз ниже.

    Во-вторых я знаю лично людей, которые работали с PS3, даже дипломы в МГУ защитили на задачах моделирования атмосферных явлений с использованием PS3. Сейчас уже все работают с GPU, даже в NVIDIA Corp. :)

    В начале топика вы нас убеждали, что GPU это не для массового использования. Зато допилить под PS3 линукс, изучать хуже документированную архитектуру, написать с нуля туеву кучу примитивов и реализовать наконец свою задачу -- это безусловно проще для конечного пользователя, чем воткнуть плату из коробки и получать профит. :) Буквально со дня на день ждём, когда вслед за вами все прозреют и начнуть покупать и кодить PS3.

    Ув. qqwe, два дня назад вы вообще ничего не знали о GPU, вам объяснили базовые вещи, вы два часа погуглили и теперь допуская глупые ошибки пытаетесь делать какие-то выводы о том в чём вы не разбираетесь. Это смотрится глупо и уныло. И так чуть ли не в каждом дискусе с вашим участием. Должен отметить, что у вас какие-то нездоровые принципы в этом смысле.
     
  4. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    asmlamo
    условие задачи очень размытое. такое ощущение, что ТС еще сам не знает толком для чего оно ему. и, например, для чего ему там вынь, которая будет только тормозить и усложнять его суперкомп.
    поэтому я и рассматриваю разные варианты.
    для себя, для продажи, под заказ с указанием требований
    от сетевого грида. в том числе и на ботах. который, конечно будет иметь в 100 раз меньшую производительность узла, но позволит задействовать 1000чи узлов.

    спс3 вспомнился не сразу, да. только после того, как вспомнил про целы, тоже да. только что с того? вариант же интересный. а смена требований с выни на линь только улучшит будущий суперкомп во всех случаях. (те с-комп желательно должен быть выделенным удаленным цпу узлом/кластером. даже хранилище должно быть не на нем чтоб не тормозилось)
    считаю за комплимент. ганс христиан андерсен очень проницательный, наблюдательный и правдивый человек. просто некоторую правду люди могут воспринимать только в виде басен или сказок. иначе колется сильно
    без понятия. в эмуле.
    также без понятия зачем там винда? обычные виндовые проги все равно будут итти как шли. для гпу надо отдельно писать. и для спс надо отдельно писать. и для грида надо отдельно писать. так что тут они одинаковы. но спс таки комп и средств проганья под него будет больше и развитее (хотя тут я иду на скользкое).

    пара ссылок
    http://www.playstation.com/ps3-openplatform/index.html
    какойто туториал на ру

    во всяком, вариант с спс3, имхо, интересен, тк позволяет за ~ $200 поюзать суперкомп с производительностью 4-8 гпу. ну а если не получтся - оддать детям на растерзание, чтоб папин комп и мозги не займали. даже в худшем случае(тм) - потеря только $200.
    ну и красивое оно. даже если на полке будет стоять грид из 5-10 спс3 + на столике регистратор-десктоп/нот на выни - красиво будет. все завидовать будут. и пачкать пол слюнями.

    ---
    вообще, вариантов много. что вы хотите, что они вспоминаются не все сразу, а по очереди?
     
  5. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    W4FhLF
    я там привел ссылки на оф сайты с которых эти данные взяты. откуда вы берете свои цифры - я не знаю, но вы уже утверждали с пеной, что проги на нете идут быстрее чем нативные. чего я не наблюдаю на практике и вы не показали до сих пор.

    впрочем, я не настаиваю. я просто рассматриваю варианты.
    нет. эту фразу написал не я. мое утверждение звучало немного по-другому - "гпу нет в массовом использовании не-геймеров. геймеру ваши расчеты не нужны, а не-геймера придется убеждать покупать еще одну дорогую видюху. и с большой вероятностью не убедить". не путайте. смысл совершенно разный.
    ну, если останавливаться на "воткнуть из коробки", то забудем про линукс, а остановимся на "включить в розетку". так будет ближе.
    ну что ж. в гпу я действительно не спец. у меня нет ни самой видюхи с гпу, ни куда ее воткнуть. и нет желания покупать комп и испытывать неудобства с десктопом только ради гпу.

    а в остальном.. глупили в наших спорах именно вы. и сбегали с проверок тоже именно вы, причем вызова на эти соревнования вперемешку с необоснованными оскорблениями кидали вы же сами. я б назвал вас гнилым трусом и сквозняком, но немного симпатичны вы почемуто. наверно харизма (скорей всего. иначе б вы уже умели вести себя с плохо знакомыми людьми) или за академичнообразность стиля письма. хотя, конечно, вы сноб и носом за тучки цепляетесь. но чтото в вас таки есть. вот, гпу меня немного зацепили, даже не знаю зачем оно мне. скоростей пока хватает. пока что. но интересно.

    ---
    так вы это, подкрепите ссылками утверждение про
    не съедьте хоть на этот раз.
    ибо найденные мной источники говорят другое и про то и про то, причем, они местами даже официальные.

    (если вы не согласны с моими ответами на ваши претензии лично ко мне и нашим предыдущим беседам, то отпишите с чем вы не согласны, а я попробую ответить и проиллюстрировать ссылками из истории нашего общения)
     
  6. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    W4FhLF
    вообще, есть у вас такая черта. вы любите переходить на личности. не знаю почему и зачем вам это. вы комплексуете собой?
     
  7. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    не лгите !

    Вот ваши слова:

    А потом вы начинаете песню про - psp3 грид который и является нестандартным хаком ... да - да тем самым специфическим и непереносимым о котором вы и говорили.

    У вас проблемы с логикой как вам и указывали ...



    P.S. Модератор закрой плизз тему ибо она себя уже исчерпала.
    Идет сплошной флейм и оффтопик.
     
  8. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    asmlamo
    не моя фраза
    моя фраза
    если у вас плохая память или чувствуете за собой склонность выдавать желаемое за действительное - проверяйтесь. далеко не все помнят только 5 ближайших минут.
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    asmlamo
    ну вот, пока ответил вы и отредактировали. доотвечу
    эмм.. грид это просто одно из применений сетей. псп3 поддерживает сеть. отчего же сеть из нескольких псп3 и даже сборная солянка из псп3 как вычислителей и обычных х86 как регистраторов и хранилищ вдруг стала хаком?
    или что вам не переносимо? по с одного псп3 на другой псп3 коих полно по шопам за недорого?

    а про псп3 было вспомнено не в отношении гпу, а в отношении темы топика. когда вспомнилось про целы (это ж, вроде, единственный широкодоступный комп на целе?). как еще одна возможность по сравнению с гпу. (варианты с гридами возможны в обоих случаях и помимо них тоже. грид же сам можно организовать очень разными способами)
    еще б еще доказательст привели. а то оскорбления одни голословно-смехотворные. проигравшие всегда ругаются и обзываются издали. я привык их слышать.
    как раз таки нет. именно счас и происходит настоящее обсуждение того на чем строить супервычислитель исходя из ограниченных средств и простоты программирования.

    то, что было раньше - однострочные или односложные посты типа "гпу" или "юзай гпу". и только теперь начинают итти цифры (частично неподтвержденные ссылками, но лучше чем ничего), ссылки, кой какая инфа.

    просто вы обсуждать вопросы с альтернативами плохо умеете. а без альтернатив никакой объективности не бывает. "если никто не спорит с тобой - спорь с собой сам" (с)
     
  10. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    qqwe, просто я не люблю тратить время на глупые споры, приводить какие-то ссылки, доказательства. Я как-то перерос это. Тем более вы не умеете признавать свою неправоту. Это всё отнимает много времени, а профит какой? Самоутвердиться? Так у меня как раз нет комплексов, чтобы самоутверждаться в интернетах. Мне реальный контракт на весьма круглую как-то больше душу греет и эго довольно, а то что думают другие как-то мало волнует. :) Я здесь ради фана в конце-концов, всё никак окончательно отвыкнуть не могу, поэтому не относитесь к этому всему так серьёзно.

    Но я вас всё же поясню в чём суть.

    Существует теоретическая пиковая и фактическая производительности. Существенно по-разному они выглядят для расчётов выполняемых с:
    1. Числами с плавающей точкой одинарной точности (single precision).
    2. Числами с плавающей точкой двойной точности (double precision).
    3. Целочисленная арифметика.

    Скажем ещё пару лет назад карты nvidia не поддерживали полностью стандарты IEEE 754 по вычислениям с плавающей точкой. В предыдущем поколении появилась аппаратная поддержка вычисления с двойной точностью, но весьма в урезаном варианте (частично через эмуляцию с операции одинарной точности). В новом поколении (GF100, архитектуру ещё называю Fermi) есть полноценная аппаратная поддержка международного стандарта как для одинарной, так и для двойной точности. Плюс полная аппартная поддержка 32х разрядной integer арифметики (до этого часть эмулировалась через 24bit арифметику).

    Как расчитать пиковую производительность? Простая арифметика. На примере GTX480:

    Принято считать производительность по операциям MAD (которая считается за 2 flops, потому что операции выполняется две). В GTX480 15 суперпроцессоров по 32 ядра в каждом. Частота каждого (clock rate) процессора 1401 MHz:
    Пиковая производиельность GTX480 на вычислениях одинарной точности = 15*32*1401000000*2 = 1344960000000 ~ 1350 GFlops.

    Вычисления с двойной точностью в mainstream картах урезаны до 1/8 от одинарной. Но, например в Tesla C2050 процессоров double precision меньше в два раза, чем single precision. Отсюда следует, что:
    Пиковая производиельность C2050 на вычислениях двойной точности = 1350 GFlops / 2 = 675 GFlops. На самом деле меньше потому что там не 15 суперпроцессоров, а 14. Получается где-то 520 GFlops.

    Конечно, в реальных задачах невозможно достичь пиковой производительности, но в зависимости от вашего мастерства вы можете существенно приблизиться к этому порогу. Пример для линейной алгебры: http://icl.cs.utk.edu/projectsfiles/magma/pubs/fermi_gemm.pdf
    Очень советую вам изучить Figure 5 и вообще прочитать хорошую статью. Ребята Jack'a Dongarra одной карточкой С2050 натянули 48 ядерный кластер (грид?:) ).

    Ссылок по поводу теор. производительности Cell'ов я не знаю. Потому что все цифры я здесь привожу из головы. Когда-то я читал это и в надёжном источнике и слышал от своих коллег, которые работали на PS3.
    Специально для вас нагуглил доку с оф.сайта IBM: https://www-01.ibm.com/chips/techlib/techlib.nsf/techdocs/D21E662845B95D4F872570AB0055404D/$file/2053_IBM_CellIntro.pdf

    Где пишется, что каждый из 8 SPE показывает производительность на уровне 25.6 GFlops на одинарной точности. Учитывая, что в PS3 один из этих блоков отключен, получается даже меньше 200 GFlops на одинарной точности. На двойной порядка 100.

    По интелам гуглите сами, мне лень. Я по спецификациям считал производительность.
     
  11. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Там конкретная задача. Моделирование гравитационного взаимодействия 107250-тел (N-body problem). И на ней расчитана производительность, соответственно 250 gflops для С2050 и ~30 gflops для 4 ядерника 3 Ghz. Если вы запустите её на CELL'ах дай бог вам получить 50 gflops. Поэтому вы тут заканчивайте про 4-8 gpu на один PS3.
     
  12. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Да, кстати. Я должен признать, что альтернативное мнение очень полезно. Оно позволяет задать себе важный вопрос: "А накуя это всё надо?". Людям свойственна зашоренность в своей области. qqwe, вы, безусловно, говорите хорошие вещи, иногда. :)
     
  13. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    W4FhLF
    если вы вообще думаете о самоутверждении, не можете заставить себя снизойти до собеседника, то комплекс таки есть. не верите? рассмотрите себе ситуацию, что вы непрерывно умнеете и через некоторое время становитесь сильно гораздо умнее окружающих. как вы с ними будете общаться не снисходя до них? не разжовывая, доказывая и упрощая для них свои мысли? причем ни в коем случае не давая понять, что вы снисходите и упрощаете - это будет хуже оскорбления. или предпочтете остаться в гордом одиночестве, оттолкнув всех, даже тех кого любите, бо вы их умнее?
    в процессе поумнения, начиная с какогото момента, каждый встречается с таким моментом. странно, что вы с ним пока не встретились. момент этот происходит вне зависимости от скалярных умов людей, тк ум воспринимает векторно (сложно объяснить о чем тут я. если вы не понимаете - просто пропустите)

    насчет доказательств и переростания.
    из ваших постов у меня сложилось впечатление, что вы чтото вроде научного сотрудника (аспирант-доцент). странно слышать от научного сотрудника о его презрении к доказательствам. более чем. голословные утверждения более свойственны менеджерам нижнего и частично среднего звена. а, да, и политикам. окститесь.
    а может, вы не доросли покуда?

    Гф, а не Тф.

    кстати, погугли что же делается с спс3 и откуда берутся 2Тф
    http://www.scei.co.jp/corporate/release/pdf/050517e.pdf
    те, да. 218Гф от проца + 1.8Тф от видюхи. так что, возможно, вы правы. ну или сони предоставляет средства для работы с этим гпу.
    посмотрим, что совпадет с желанием тратить денег. спс или гпу с остальным компом к нему. GTX480, вроде, новое чтото. на свалках еще не валяется пока.

    asmlamo
    ссыль на ветку с тестом
    > по сравнению с обычной GTX 480 потребляемая мощность возросла почти в полтора раза - с 440 до 644 ватт

    утюг имеет 500 ватт, электроплитка 900 ватт.
     
  14. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    W4FhLF
    по ссыли написано, что это суммарная производительность кпу и гпу. если сонька даст заюзать гпу, то ситуация станет очень приятной. если нет.. теперь то вы понимаете, как нужны открытые сорцы дров для доступа к гпу? впрочем, это не нам решать
    спасибо. похвала человека склонного только ругаться приятна вдвойне.

    а на вопрос в центре цитаты могу ответить - "некоторые вещи мы делаем только для того чтобы не так хотелось умереть"
     
  15. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    qqwe, всё, что я говорил касается общения в интернете на форумах вроде wasm.ru. Я просто позволяю себе приводить здесь мысли без доказательств, но то, что я говорю основывается на моём опыте или знаниях которые я получил из компетентных источников (книги, статьи, конференции). Ваше право верить в это или нет. Да, я признаю, что это часто это выглядит голословно и выпендрёжно. Если я игнорирую какие-то вызовы в мой адрес -- значит мне неинтересно доказывать вещи, которые для меня известны. Своё личное время я ценю больше, чем возможность вас переубедить, тут вроде никаких обид быть не может.

    Зачем усложнять себе жизнь? CUDA развивается семимильными шагами. Посмотрите, что доступно разработчику сегодня:
    http://developer.nvidia.com/object/cuda_3_2_toolkit_rc.html

    Сегодня GTX480 дорогая топовая карта, через полгода это уже просто карта.
     
  16. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    W4FhLF
    при чем тут вера? и какие компетентные источники? мы с вами спорили
    а) о вашем заявлении, что .нет дает прирост производительности при выполнении по сравнению с нативной компиляцией
    б) вы включились в спор о простоте работы со списками и хэшами на асме
    в) вы бросили вызов, что никто не напишет пузырек на асме более быстрый, чем вы ++х. вызов сопровождался оскорблением.

    вызовы бросали вы. и вы же от них сбегали. сбегали достаточно недостойно. но кто знает как там у вас мужчины себя ведут. может, у вас так принято.
    я вам вызовов не бросал. только отвечал на ваши. бросить вызов и сразу приняться ценить свое время - типичный почерк труса, но думаю, что это среда ваша так на вас действует. есть такое чувство.
    переубедить вы меня мало в чем можете, разве только я действительно не знаю. например, как в случае с гпу. хотя попробуйте. в спорах рождается истина. иногда.
    ну, проще она не станет, а купить можно и то и то. мне к гпу придется еще весь комп покупать и учиться работать неудобно, как и все.
    кроме того, купленная карта развиваться уже не будет. гпу в спс стоит нвидиевское доработанное. так что, если спс дает к нему доступ, то куда никуда не сбежит, а вычислитель будет красивше зовнишньо.
    но это все посмотрим. потом. если время и желание будут.
     
  17. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Я такого не утверждал и не мог утверждать. Вы, простите, считаете меня дураком или себя слишком умным? Если вы склонны считать своего собеседника глупее вас, то это ваши проблемы. Даже нашёл кое-что.

    http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?pid=252549#p252549
    Я говорил, что на асме никто сегодня не реализует сложных алгоритмов потому что это гораздо сложнее и никому нафиг не надо.

    http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?pid=252549#p252549
    Я утверждал, что никто не напишет алгоритм сложностью O(n^2) на ассемблере так, что он будет в асимптотике быстрее алгоритма сложностью O(n*logn) реализованного на С/C++. И это следует из базовых теорем и банальной логики. Если вы не понимаете разницу между этими вещами, то учите матчасть.

    У вас больная фантазия или "склонность выдавать желаемое за действительное" (с). Тов. qqwe, вы слишком вольно, я бы даже сказал абсолютно неправильно, трактуете мои слова в свою пользу. У вас слишком обострено желание думать, что я глуп. К вашему сожалению, это не так. :) Я вам даже больше скажу, ниодно из ваших сообщений не содержало новую для меня информацию. Как и общее на этом форуме в целом. Это просто фан. :)
     
  18. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    W4FhLF
    Забей. без шансов, ему делать нечего, вот и пишет то о чем не шарит. Не единого доказательства в свою сторону не было, просто забейте. А топик надо закрывать.
     
  19. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    W4FhLF
    тут вопрос к Вам как к главному гпушнику )
    почему когда юзера считают на куде видео дохнет, а когда нвидиа считает свой физикс работает?
    потому-что нвидиа самая хитрожопая?
     
  20. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    воистину велика сила запятых