Защита от копирования проги на дискете/Flash Drive

Тема в разделе "WASM.RESEARCH", создана пользователем Dmitri, 9 июл 2005.

  1. Dmitri

    Dmitri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 сен 2004
    Сообщения:
    15
    Такая проблема: есть Win32 прога, которую надо защитить от копирования (пользователями). Но! Прога будет распространяться не на CD, а либо на дискете, либо на USB Flash Drive. К сожалению, на CD нельзя.



    Вообще, мои мысли по поводу защиты от копирования: если привязываться к носителю, то все обращения к нему отслеживаются, пишется эмулятор. Поэтому надо просто не дать скопировать/склонировать. Как это сделать на CD - не знаю, но думаю у КК написано.



    А вот как не дать скопировать с дискеты/Flash Drive, не знаю.
     
  2. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    Попробуй в случае с дискетой сделать привязку к бэд-блокам.
     
  3. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    А если какую то часть расположить как раз на бэд блоках, а какой то код соберет все как надо?
     
  4. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Написать копир для флопов с бэдами, вероятно, будет даже проще, чем полноценный эмулятор Flash Drive.
     
  5. Dmitri

    Dmitri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 сен 2004
    Сообщения:
    15
    apple

    Разве не научились копировать/эмулировать бэды на дискете?
     
  6. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    А что если серийник дискеты или флэши взять каким либо криптографическим параметром
     
  7. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"




    Все равно расшифруют и взломают. Если программу можно запустить, то ее можно сломать.



    В случае привязки к CD есть смысл купить StarForce, а самопал врядли получится лучше.
     
  8. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    >Все равно расшифруют и взломают.

    Ясно дело, но ведь на это надо время, а это деньги! Если цена умерена не будет ли юзеру дешевле купить лиценизию чем крякера
     
  9. Dmitri

    Dmitri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 сен 2004
    Сообщения:
    15
    Ms Rem

    Ежу понятно. Вопрос - как сделать процесс взлома трудоемким. Привязка к дискете/Flash Drive.
     
  10. Dmitri

    Dmitri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 сен 2004
    Сообщения:
    15
    EvilsInterrupt

    Сделают дамп памяти, когда прога расшифрована.
     
  11. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Создать дискету, которую нельзя скопировать на писюке, можно. Но тогда её скопируют на амиге =)

    И вообще, дискеты очень ненадёжный носитель инфы.



    С Flash Drive скопировать данные проблем нет, но создать полноценный эмулятор для него может потребовать достаточно много времени. Например, существующие эмуляторы hasp'а не являются полноценными эмуляторами физического устройства.

    Для того, что бы обнаружить муляцию, достаточно пару строчек юзерлендного кода. А вот в драйвере мулятора после этого парой строчек уже не отделаешься.
     
  12. Max

    Max Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2003
    Сообщения:
    192
    Dmitri

    Привязка к дискете/Flash Drive

    насчет флэшки не скажу, но для дискеты был один стойкий к копированию способ.

    в аттаче статейка на эту тему и аппендикс к пакету FDA, почитай.

    [​IMG] _223665586__floppy.zip
     
  13. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Max

    Занятный способ :).

    Скопировать это можно так: пишим прогу, которая циклически создаёт дорожку на флопе, а потом определяет её длину; берём флоповод, и начинаем крутить на нём резюк, регулирующий частоту вращения.

    При определённом положении резюка флоп создаст дорожку требуемой длины :)
     
  14. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Имхо, дискеты уходят уже в прошлое - слишком дорогой и ненадежный носитель информации. Что касается флэшки - возможно наверное привязатся к индивидуальным особенностям конкретного устройства. Если формат хранения данных, на некоторой части ее нестандартен, да и информация особым образом подпорчена (как это сделать на чипе я плохо представляю впрочем) - это вполне может стать зацепкой. Но на моей памяти все системы защиты от копирования, больше неудобств доставляли совершенно легальным пользователям. Может лучше подумать о привязке к чему-нибудь другому?
     
  15. Max

    Max Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2003
    Сообщения:
    192
    S_T_A_S_

    берём флоповод, и начинаем крутить на нём резюк, регулирующий частоту вращения.

    Теоретически - да, но практика показывает, что проще застрелиться :)

    Флоппик не обладает фиксированной скорость - на графике (который, кстати, рисовал я в 98 году :)) видно, что есть некий разброс параметров даже для одного компа - "...Для отдельно взятых компьютеров вероятность воссоздания ключевого диска колеблется от 0.7% до 2.1%"

    Подкручивая резюк, ты всего лишь пытаешься совместить оси двух распределений, но вероятностный фактор все равно присутствует.

    Вообщем мне неизвестны факты копирования таких дискет.



    Хотя в аппендиксе пишут что метод нестабильный, на практике все работает как часы.

    Максимум что я наблюдал, что длина дорожки может "плавать" на один бит (два домена), и то такое бывает очень редко.

    Так что достаточно контролировать длину дорожки с небольшим eps.



    ...соврал, дело было в 95-м.

    Кстати, если кому нужны сорцы на паскале+асм - welcome
     
  16. yureckor

    yureckor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2004
    Сообщения:
    494
    Адрес:
    Russia
    Max

    Хотелось бы увидеть код.
     
  17. Dmitri

    Dmitri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 сен 2004
    Сообщения:
    15
    Max

    Ага. Если не сложно - выложи код.
     
  18. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Max >




    У меня была такая задача - дискета привязана к скорости вращения шпиндиля конкретного привода. Когда флоповод сгорел, то пришлось брать другой и крутить, пока защита не начала признавать. Правда, это всё было на Спеке, там контроллер вроде побольше возможностей даёт. Так что о твоём способе я не знаю ни чего, может он где-то и использовался, но проблем при копировании не вызывал, в копире анализатор позволял подстроить скорость шпинделя под оригинал. Если дисковод хороший, то получалась почти точная копия, проблемы были другие - некоторые байты приходилось через [beep] записывать. На Амиге, говорят, вообще ВСЕ диски копировалось побитно. Я писюковый контроллер не знаю, но он видно ограниченный какой-то, многие защищенные диски от Спека нельзя было из-за него скопировать, хотя они отлично клонировались на том же Спеке.
     
  19. Max

    Max Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2003
    Сообщения:
    192
    ну вот, нашел программу, которая собирала данные для построения графиков - форматирует трек, читает длинный сектор (8Кб), определяет длину дорожки, и все это сбрасывает в отчет.

    [​IMG] _1656891096__FDC.zip
     
  20. iamlamer

    iamlamer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Russia
    1. Спесивцев Ф.В. и др. Защита информации в персональных ЭВМ. - М.: Радио и связь, 1992.

    2. Щербаков А. Защита от копирования. - М.: Эдель, 1992.

    3. Правиков Д.И. Ключевые дискеты. - М.: Радио и связь, 1995.

    4. Serge Pachkovski.



    Все про ключевые дискеты. Поищи в интернете, может найдешь хотя бы отрывки из книжек.