Зарплата вирусных аналитиков

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем piligmindo, 8 янв 2021.

  1. piligmindo

    piligmindo Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 дек 2018
    Сообщения:
    69
    Доброго времени суток!

    Пользовался поиском - все темы закрыты, не могу апнуть нужную. Кто нибудь знает зп аналитиков в россии, в каких-либо компаниях? Ну или вилку зарплаты?
     
  2. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Если судить по моим знакомым и знакомым знакомых, то это примерно от 60 до 200 косарей наверное.
     
  3. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    В разговоре с одним челом услышал, что у них на центр реагирования есть двое на 250 000, работают удаленно и по ситуации. Обязаны быть всегда в доступе, типа график 24\7. Из тех кто по офисам, из того, что слышал, те же цифры что Rel назвал.
     
  4. nullPtr

    nullPtr Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    138
    Писец конечно. Быть почти всегда онлайнн, в любое время ответить, проанализировать. Не удивлюсь если 7 дней в неделю. Да еще 250к ЗП,..
     
  5. piligmindo

    piligmindo Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 дек 2018
    Сообщения:
    69
    Достаточно большая вилка по зарплате. Почему так?

    Какие нужны знания, что бы работать вирусным аналитиком? Например, нужно уметь снимать протекторы? Или разбираться в ARM, MIPS ? Или во всех ОС разом? Или есть отдельные спецы по *nix, Windows, MacOS ?
     
  6. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Ну там тоже есть свои джуны, мидлы и сеньйоры, я не знаю, как у них это называется точно, но как бы разделение по квалификации есть практически во всех профессиях.

    Зайди на какой-нить хедхантер и посмотри, какие требования сейчас хотят от вирусных аналитиков.

    Ну вот запилишь свой собственный визор и будешь автоматикой эту проблему решать. А если серьезно, то можешь посмотреть местную тему "визоры больше не нужны", там есть несколько вариантов того, как аверу жить без соьственного визора.

    Я думаю, что в основном там венда и x64/x86, но наверное знания реверса исполняемых файлов других систем и архитектур будет плюсом. Плюс знание какого-нить IDAPython и тд. Еще скилы деобфускации всяких дотнетов, пауершеллов, вбскриптов, джаваскриптов и тд.
     
    piligmindo нравится это.
  7. piligmindo

    piligmindo Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 дек 2018
    Сообщения:
    69
    В том то и дело, что там требования какие то не внятные, типа: знание асссемблера, РЕ файлов, WinAPI и прочее. Создается впечатление, что прочитав 3 книги(асм, windows internals и структура РЕ-файла) можно идти работать. Но сомневаюсь, что все так просто)
     
  8. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Так а что ты ожидаешь, что от тебя там рокетсаенс должны требовать? Это достаточно простая для сферы ИБ работа. Научится пользоваться несколькими инструментами, да иметь базовые знания об архитектуре операционной системы. Сейчас, я думаю, даже ассемблер знать не обязательно, когда во всех идах, гидрах и каттерах уже есть декомпиляторы в сишечку, плюс много малвари на дотнете. Хотя декомпиляторы иногда лажают, это да.
     
  9. nullPtr

    nullPtr Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2020
    Сообщения:
    138
    лол, так и есть в конторах.
    В основном реверс -> определения четких сигнатур и занести в базу -> достать pe из крипта -> анализ C&C
    Такие люди ночью выезжают на место происшествие, быстро реверсят (скажем малварь закрепляется в реестре, а значит в др компах смотришь значение этих реестров), после удаляют/фиксят.

    зп как по мне оч маленькие (60-250). Тем более для норм реверсера
     
  10. piligmindo

    piligmindo Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 дек 2018
    Сообщения:
    69
    Кажется начинаю понимать) Это не "ресерч" плохо оплачивается, а конкретно вирусная аналитика. Вот есть такой человек:
    https://www.linkedin.com/in/matrosov

    Автор книг, занимается ресечем. Врятли ему мало платят - что тогда это за ресеч?
     
  11. sl0n

    sl0n Мамонт дзена **

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2003
    Сообщения:
    684
    ох что ты о нем знаешь ? чтобы говном не знакомца поливать , вначале доклады его глянь и исходники
     
  12. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    sl0n, кстати, его Касперы критиковали постоянно. За то, что в своих обзорах настолько подробно обозревает технологии, что малваре кодеры копипастят в проекты к себе типа )).
     
  13. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.729
    Достаточно большая вилка по зарплате. Почему так?

    Потому что разные требования к навыкам и опыту.
    Впрочем как и везде в IT.
    Берем фронтенд разработку новичку без опыта (интерн) больше 30-40 т. никто платить не будет.
    Джуну с опытом до 1 года 40-50 т.
    Мидл с 3-4 годами опыта уже от 80 до 100 т.
    Сеньер-помидор с 5-7 годами опыта уже от 150 до 200 т. может просить.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
  14. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Кстати, нашел старые , но интересные дебаты между аверами. Авер с Каспера упрекает вышеупомянутого Матросова, что тот, такой плохой , савсем нихароший чилавек, выложил описание инжекта с карберпа. В результате чего пострадали миллионы людей! Жуть какая. Такое впечатление, что в гуано вступил.

    https://habr.com/ru/company/eset/blog/171929/

    И радуют коменты людей:
    "Но читаешь и поражаешься — насколько нетривиально надо мыслить, сколько сил вкладывалось… Жаль, когда по тем или иным причинам таланты пускаются не во благо, а совсем в другую стезю."

    "Меня порой поражает высокий уровень квалификации инженеров-зловредов. Эх, вот бы их труды да во благо пустить."

    "Читая, ловишь себя на мысли, что немного завидуешь ребятам, написавшим зловреда. Вот где простор для нестандартных идей и решений."

    Rel , это на тему нашего старого обсуждения про офисы. Ну что? Вот люди, офисные кодеры , пишут про малварь. Дело то не в вредоносном коде, а в том, что нестандартные решения. А не конвеер копи-паста, который лет через 10 заменит робот (и 95% офисных работников в ранге ниже старшего индуса не будут нужны).
     
    X-Shar нравится это.
  15. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Программистов рано или поздно заменят нейронные сети, а ноготочки у людей будут рости всегда... Я не понял, о чем ты и при чем тут я вообще.
     
  16. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Rel, о том, что vx кодинг интереснее, чем офисы.
     
  17. R81...

    R81... Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    141
    "А вы что же, и есть за меня будете?
    Угу."
    Вместо "есть" может быть: жить, мыслить.
    Какую кнопку нажимать?
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Пффф, интереснее весьма растяжимое понятие. 90 процентов малварщиков просто копипастят код из статей и утекших сорсов, даже не особо разбираясь, как он работает. Так же и с офисами, есть офисы (тот же яндекс), где нужно хорошо знать алгоритмы и писать действительно быстрый код. Я бы не сказал, что это проще, чем малварку написать или придумать новый метод инжекта через дырявую оконную подсистему венды. Потом ничто не мешает тебе устроиться в команду, которая будет разрабатывать средства для пентеста, и кодить малварку, оставаясь белой шляпой, независимо от того офис это или удаленка или фриланс.
     
  19. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Вся эта шляпа с работой не по любви, а за деньги, происходит из-за ухода от земли, труда своими руками и потребления того, что сделано своими руками. Но эти далекие причины труднее всего отследить. Однако все возвращает к ним. Но спрятаться под одеялом от этого уклада жизни нельзя, т.к. он диктуется свыше правящими элитами.
    --- Сообщение объединено, 1 фев 2021 ---
    Технологии заменяют личность человека на свои стальные дубликаты и взамен дают индивидуальную свободу фантазировать в отрыве от действительности. В следующие десятилетия человеческую эссенцию будут потягивать через соломинку под приятную музыку.
     
  20. X-Shar

    X-Shar Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    354
    Кстати priv8v очень крутой чел., не буду его раскрывать, но скажу что его уровень не ниже того-же Криса Касперски.)

    Не анализировал в чем конкретно он обвиняет Матросова, ну думаю есть на это основание.

    Просто было время долго с ним общался, он кстати по возрасту не молодой, давненько его не видел, надеюсь всё хорошо у него.)))

    Кстати по общению, чем-то похож на Рела, я по началу даже подумал, что это один и тот-же человек.)

    Чем похож ?

    Уж очень любил троллить Инде и не только Инде...)))

    Я незнаю помнит-ли кто, раньше был популярен форум antimalware.ru, там тусовались разные эксперты, такие-как Олег Зайцев, Илья Робинович, да там много кто-был, я тоже туда иногда заходил...

    Ну-вот нашел тему где и Инде тоже решил там попробовать себя:https://www.anti-malware.ru/forum/t...нтивирус/?page=37&tab=comments#comment-169270

    Ну в итоге, всё как всегда:

    upload_2021-2-1_10-44-50.png

    Сейчас форум мертвый к сожалению, эксперты все ушли, но раньше там прикольно было...)))