хостинг под проекты

Тема в разделе "WASM.PROJECTS", создана пользователем volodya, 23 апр 2008.

  1. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    Я тут подумал.. Может, не очень прав, а, может, кое в чем и прав. Вот на данном сайте есть данный раздел форума, где авторы пытаются начинать какие-то разнообразные проекты. ВСЕ, чем им может помочь данный сайт - это хранить аттачи в форумах. Не более того. Чтобы действительно вести проект, нужно, как минимум, иметь систему контроля версий + багтрак + форум. На васме не хватает первых двух.

    Мои долгие разговоры с Аквилой ни к чему особенному не привели. Посему. Предлагаю следующее: завожу дедик сугубо под проекты. На дедике:

    1. SVN
    2. TRAC или какая-то другая баг-траковая система (bugzilla, mantis и т.п.)
    3. модерируемый форум
    4. возможно, jabber
    5. возможно, irc

    Каждому автору проекта я или наши могут продемонстрировать азы владения всеми вышеперечисленными тулзами.

    Авторы проектов не будут должны мне ровным счетом ничего.

    Гарантии мои тут просты: наш админ присмотрит. Хостер, вроде, тоже без особых перебоев работает. Хотя, бывает, и в даун уйти может, но нечасто. :)

    Авторы проектов, идея интересна?
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Очень.
    зачем каждому? пару статеек и будет.

    (новый sf)

    ЗЫ хорошо-бы еще бзипить перед скачиванием/закачиванием, а то SVN крепко трафик жрет (и спутниковые прокси не понимает).
     
  3. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    Это не новый sf, это, скорее, как в rsdn - http://www.rsdn.ru/projects/rsdnprojects.xml. Возможно, что идея окажется мертвой, это решать вам.
     
  4. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Насчет rsdn я и писал. Надо бзипать. Иначе никаких денег не хватит.
    А штука таки нужная. Все-таки серьезный тематический портал.
    И совместные проекты по дырам тулиться не будут.

    И еще пожелание - тяжесть по трафику не хотелось-бы чтоб возросла (rsdn), а то я к примеру не стяну - инет дорогой дико (гпрс).
     
  5. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    Хорошо. Один за. Мнение остальных?
     
  6. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    Как мне представляется, тут возможны три варианта ответа:

    1) за (за и сам готов хоть сейчас начать пользоваться)
    2) не против (за, но сам в данный момент пользоваться не буду)
    3) против (по причинам идеологического характера)

    Интересно считать только голоса за 1), потому что за 2) и так выскажется любой спрошенный. В моем случае тоже 2.
     
  7. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    наверно всё-таки каждый у кого открыт проект
    в ветке POJECT им постарается воспользоваться :)
    а за ними и другие потянутся.

    зы
    и наверно ограничение - что только на асме, ставить не надо.
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    совершенно верно
     
  9. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Полезная вещь, ИМХО, хотя я пользоваться в ближайшее время точно не буду: всё, что пишу, пишу один, на локальном компе и для себя, а посему в выкладывание на всеобщее обозрение не нуждаюсь. Но в перспективне не исключаю :)
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    SII
    Ну а добавить пару строк в понравившуюся утиль? А ошибку в ней исправить?
     
  11. twgt

    twgt New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.494
    Ну если тут голосование, то я:
    Думаю связка Си+Асм( что-то + асм) допускается :)
     
  12. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    Тогда подведем итоги + я тут еще немного подумал:

    1. Трафик будем сжимать - SVN позволяет. Нет проблем.

    2. Никаких языковых ограничений не будет в принципе - на каком языке хотите, на том и пишите. Хоть ARM, хоть C#, хоть Руби.

    3. Авторам проектов будут выданы админские права в трак, чтобы сами добавляли, кого хотели в свои проекты.

    4. Доступ на форум будет закрытым. Свободной и публичной регистрации там не будет. Дело в том, что, по моей задумке, там будут собираться люди, которые занимаются делом. В свое время, когда я активно модерировал данный сайт, такого бардака тут не было: посты в COMMERCIALS на 99.9% - трояны, WASM.VIROLOGY - ходячий звиздец, да и общий уровень куда-то не туда скатился и сильно напоминает, скорее, пальцегнутие детей, чем внятную конкретику профессионалов. Топеги типа "памагите с апходом касперскаго" тоже не слишком-то радуют.

    По форуму же идея следующая: для регистрации достаточно приглашения любого из существующих участников форума. Человеку захотелось подевелопить в команде, его приняли, он пришел и начинает работать. Форум предназначен для обмена информацией, а не для пальцегнутия. Если человек, по любым причинам, решает выйти из команды - нет вопросов. Как-то так.

    5. Если подумать над высказываниями SII, то, в принципе, думаю, теме будет чем заинтересовать и одиночек. Дело в том, увы, что на пространстве exUSSR мы имеем системный кризис образования. Приходят люди, молодые, с очень светлыми головами, но абсолютно без каких-то знаний о software engineering. Я не стану расписываться за москву с ее МГУ или питер, я, скорее, говорю о более глобальных масштабах. Вот тут многие, например, критикуют Microsoft, абсолютно не дав себе труда ознакомиться с теми методиками, что рождены в ее недрах. А вдруг, типа, драйвер бсоднет. При этом, я уверен, никто из подобных слыхом не слыхивал не то, что о проекте SLAM, но даже и о банальной, в общем-то тулзе, Driver Verifier.

    К чему я это все развел? Когда кодишь один и на коленке - это одно. Когда подключаются другие люди, рано или поздно приходишь к мысли о том, что нужны какие-то стандарты, ибо в хаосе жить и работать нельзя. И появляется стандарт кодирования, стандарт на структуру директорий, code review и прочие радости жизни. С этим всем мы будем готовы помочь - как раз, написанием пары общих статей по теме и расшариванием некоторых внутрикорпоративных методик.

    На западе (хе, знаю не по наслышке) принято студентам проходить летнюю практику на каких-то коммерческих предприятиях - там они нахватываются реального индустриального опыта. По моему замыслу, нечто подобное можно попробовать организовать и тут. Конечно, мы не сможем найти массу времени на это. Будем реалистами, сами перегружены до чертиков. Но с общие моменты, надеюсь, вытянем. И будет людям тот самый опыт software engineering.
     
  13. halyavin

    halyavin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 май 2005
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Russia
    А чем не устраивает рускоязычный fireforge.net? Не вижу смысла в большом количестве sf-like сайтов.
     
  14. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    halyavin
    наверно просто аудитория ВАСМ достойна иметь свой такой сервис ;)
    ну и volodya многих многому здесь научит.
     
  15. Xerx

    Xerx Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Russia
    >наверно просто аудитория ВАСМ достойна иметь свой такой сервис ;)
    согласен.

    Да и вообще, в случае открытых разработок, пусть даже для доверенных лиц (а при наличии CVS и это не столь важно) это будет хорошим подспорьем для сторонних участников: поучиться на чужом решении конкретных поставленных проблем, совместно пообсуждать пути развития, колективно параллельно писать некий кусок кода и выбрать лучший...
    Вообще плюсов много, а минусов не вижу.

    В общем, я за!
     
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    и когда это ориентировочно будет?
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    //оффтоп
    глянул мельком на проекты рсдн - прикололо малость, что они пропустили проект по случайным числам:))))))
     
  18. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    А почему не использовать www.fireforge.net (сайт одно из программистов ReactOS), или вообще http://www.sourceforge.net, http://www.codeplex.com/
     
  19. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    comrade
    во-первых это очень тяжелые сайты. я не потяну их. есть тут и другие на гпрс.
    во-вторых тут как-то привычнее. и сайт и форум и участники.
    в-третьих с админы нормальные. вон статьи то русски напишут. и трафик жать обещают. я думаю и попутные вопросы решать получится.
    в-четвертых, а почему-бы и нет. почему codeplex или sf, а не wasm?
     
  20. CodeTao

    CodeTao Евгений

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2006
    Сообщения:
    177
    Адрес:
    штаты
    Респект, и конечно за!