Хочу такой девайс

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем osrootd, 21 авг 2008.

  1. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485

    На работе есть 4 таких, щас как раз дрова для них под *nix писать заставили, но я хочу домой поставить.

    Чтоб двери в комнаты открывались по хлопку в ладоши, громкость телевизора автоматически убавлялась, если начать с кем-нибудь разговаривать... ну и так далее.

    Блин, я месяц эту хрень изучал - не брошу занятие.

    Я хотел спросить, где купить дешевле? У производителя цена запредельная.
     
  2. McHren

    McHren New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    25
    Зачем дрова? RS и так без дров работает, дрова только глюков добавляют (IMHO) и лишний код, потомучто одну и туже работу 2 раза кодить нужно, и статья в вике довольно устаревшая лет на 5. У нас девайс работает на драйвере ком-порта (ком-РС485), если на ПС нет кома то переходник УСБ-ком для данного случая катит. Скорость мы используем 9600 дальность 3 км до 128 устройств на линии (пару раз было и по 200)+ сильные э/м помехи (через каждые 100 м э/двиг или пром кондишен и земли считай что нет, заказчики с%%%и) + вся система периодически заливается метровым слоем воды.
    И стоимость 100$-120$ - это запредельная? Хотя собрать самому 3 у.е. С опторазвязкой -5. В промышленных масштабах цену на 2 дели.
    Сама м/с стоит 1 у.е если ST брать и 2 - МАХ и AD. И лучше использовать 487 вместо 485 если помех много или длина линии большая.
    Где купить дешевле - это в зависимости от местонахождения страна/регион.
     
  3. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    Мы на USB щас, дальность 1 км,
    Как компу объяснить без дров:
    1. Что за хрень воткнули в USB порт
    2. Как с ней работать

    На win32 на переходник дрова идут, а под никсы - нету.

    Вот яркий пример (наш)
    Есть шахтная печка, управляется девайсом, подключенным к компу по modbus.
    На комп естесстенно ставятся дрова и софт.
     
  4. McHren

    McHren New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    25
    Проще конечно с переходником на ком. Шахтная печка это вроде металургия? А модбас протокол распространенный но немного кастрированный. хотя для многих задач подходит.
    Странно на никсы как раз дрова идут вместе с переходником. Может у Вас поставка такая? Хотя драйвер на РС вещь не сложная. Где работаешь или секрет? Стукни в ПМ, может чем помогу, я уже уволился могу не для паблика поделится кой чем.
     
  5. Ra_

    Ra_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    289
  6. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    Где?

    Есть Owen но тож под вынь.

    Задачи на будущее ставлю:
    1. Чтоб определять устройство (дома) компом.
    2. Переписать свою наработку по интеграции MODBUS в TCP/IP (там тока броадкастные сообщения туда сюда пока летают)
    3. Послать hello world Телевизору:) . Вот тут сложнее. С новыми - не работал, а старенькую соньку можно пофиксить.

    PS.: Меня тут идея осенила - Телевизор - это ж офигенный носитель рекламы. То есть можно организовать передачу данных в пределах одной сети... может щас это кажется гон, но а если попробовать?
     
  7. Ra_

    Ra_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    289