Winda иногда долго думает

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем vx1d, 3 фев 2017.

  1. vx1d

    vx1d Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    118
    Стоит Windows 10, переодически обновляю
    в последний месяц наблюдаю частые зависания, при этом мышка по экрану бегает, все остальное практически висит, нажимаю кнопки на клавиатуре - никакой реакции. После примерно 10-20сек все отмораживается, на все кнопки, которые я нажал во время зависания, винда начинает реагировать

    Начал эксперементировать с отключением разных служб и устройств (конфигурация компа и ОС в последний месяц не менялась если не считать апдейты, эксперементировал с BitLockerом)
    вроде бы все перепробывал, но тормаза появляются

    С чем они могут быть связаны?
    Есть еще подозрение что это как-то связано с VMWareй после обновления винды
     
  2. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Емкий вопрос. Размер (а сталобыть, и поведение) окон после XP, оставляют желать лучшего. Живут своей жизнью. Прямо хоть отдельную тему создавай.

    По твоему вопросу, обрати внимание на то, не горит ли индикатор HDD в моменты таких "залипаний" постоянно, не мигая. Hdd - неразделяемое устройство, и плюс к тому же самый медленный компонент в ПК. Это к тому, вдруг какая софтина его "держит". Также, постоянное горение индикатора может говорить о намечающихся проблемах с хардом.

    Если непрерывное горение индикатора в моменты "залипаний" имеет место быть, по части ПО может помочь Монитор Ресурсов (ctrl+shift+esc, см. во вкладке Быстродействие), в его вкладке Диск перечисляются особо активные задачи; также может быть виновата служба Windows Search. По части здоровья Hdd, есть программы для диагностики, но они наживую только адекватны показывая S.M.A.R.T, поверхность же диска лучше проверять, загрузившись вне ОС, скажем, с болванки.

    Обновление я бы отключил (насколько неглубоко смотрел, оно вручную не отключается, только твиками). + Иногда ерундой страдает служба телеметрии, это можно "прибить" спец-утилитами для отключения/вырезания слежки Вин10.

    Также если система 64-бит, я бы не ставил никаких антивирусов, и отключил бы встроенный. Толку от них мало.
     
  3. vx1d

    vx1d Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    118
    попробую

    этого ничего нет
     
  4. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    vx1d,

    Может с железом проблемы, вероятно.

    > Также если система 64-бит, я бы не ставил никаких антивирусов, и отключил бы встроенный.

    Между делом если у вас ось 32 и апдейтится, то скинте модуль ядра плз(ntoskrnl/ntkrnlpa etc).
     
  5. vx1d

    vx1d Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    118
    да горит, не мигая
    буду тестить в этом направлении

    у меня Windows 10 x64
     
  6. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    вполне может быть. Удалите ее.
     
  7. vx1d

    vx1d Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    118
    удалил, тормоза остались
    похоже SSDишки накрываются
     
  8. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Да, вероятно. Не зря рекомендуют отключать индексацию и своп, если система на ссд.
    Как вариант можете запустить Process Explorer и посмотреть кто так активно обращается к жесткому диску.
    пример в аттаче (видно всплеск активности в тотале, при копировании большого файла)

    p_ex_total.png