Вопрос по V86.

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Mika0x65, 5 авг 2006.

  1. Mika0x65

    Mika0x65 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2005
    Сообщения:
    1.384
    Мое почтение всем.

    Прошу прощения за немного детский и сумбурный вопрос, но вот не укладывается в голове.

    Не могу понять, как производится адресация в режиме эмуляции V86. В R-режиме программа может загружать в сегментные регистры все, что захочет. Но относительно чего тогда высчитывается адресное пространство V-программы? Ведь какие-то сегментные регистры, указывающие на сегменты программы должны существовать, но как процессор узнает, какие именно?

    И еще:
    1. Если монитор V-режима существует в отдельном адресном пространстве, то в принципе, какая-то специальная защита, как я понимаю, ему не потребуется?
    2. У Григорьева (его дочитываю) для защиты ОС 8086, как я понял предлагается разместить ее (ОС) выше одного с копейками мегабайта. Но какой в этом смысл? Получается, что V-программа может достучаться до 8086-ОС только через монитор V-режима. Но как тогда высчитывается адресное пространство 8086-ОС? Или же предполагается, что она находится в другой V-задаче?

    В общем многое упирается в то, что я не понимаю как работает адресное пространство в V-режиме...

    Заранее благодарен :).
     
  2. Mika0x65

    Mika0x65 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2005
    Сообщения:
    1.384
    Пардон, вопрос снят. Manual в помощь -- сгенерированный в V-режиме по правилам R-режима адрес и будет линейным/физическим адресом, в зависимости от страничного преобразования.