Вопрос по ГОСТ Р 34.10 2001(эллиптическая кривая)

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем Alimjan, 30 сен 2009.

  1. Alimjan

    Alimjan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    2
    Как лучше задавать эллиптическую кривую? Через инвариант (тогда как его выбирать, какого он должен быть порядка)? Или через а и b (как их выбирать)?
     
  2. xssww2

    xssww2 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    84
    инвариант просто связывает коэф. а и b, вычисляется с использованием дескрименанта уравнения кривой
    коэф а и b выбираюца из условия что дексременант не имел кратных корней, тогда кривая будет гладкая, отсут. точки самопересечения там еще ряд условий
    для построения эл.кривой необходимо брать коэф. а и b над полем 2^128, 2^160 думаю будет достаточно (если над полем характеристики 2), но можно взять и большие десятичные числа, но лучше для программерских целях рассматривать над полем характеристики 2
    да и проще там операции программировать да и быстрей будут вычисления чем с большими числами
    там еще нужно выбрать неприводимый многочлен (который тоже нужно строить), который будет порождать поле 2^n кароче нужно матчасть изучать, на пальцах сложно объяснить
    в принципе уже есть рекомендованные эл.кривые в NIST можно их взять

    Есть пару томов: Алгоритмические основы эллиптической криптографии Болотов и Ко
    в свое время читал, там есть точные ответы на твои вопросы
     
  3. xssww2

    xssww2 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    84
    ху..ню какуюто написал :)
     
  4. Alimjan

    Alimjan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 сен 2009
    Сообщения:
    2
    Спасибо! Вообще покопался и нашел что в нескольких RFC уже есть все параметры элептической кривой. Но какой из них использовать пока не знаю. У кого есть инфа по этому поводу буду благодарен. А пока буду сам копать.