Вниманию начинающих дельфиомантов

Тема в разделе "DELPHI", создана пользователем Aquila, 25 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Старое название темы показалось многим участникам форума излишне игривым, поэтому оно было заменено на менее вызывающее

    В последнее время на форуме стали довольно часто появляться посты следующего содержания: "как сделать на дельфи...", "а как в дельфи...", "не могу сделать кнопку на дельфи..." и так далее. Данный форум посвящён низкоуровневому* и системному программированию**, поэтому такие вопросы будут удаляться, и вы зря потеряете своё время. Решение проблем, связанных с использованием среды разработки программного обеспечения "Дельфи" вы сможете найти на сайтах, посвящённых "Дельфи"!

    * Возня мышой и кидание контролов на форму - это не низкоуровневое программирование, если только это не RadASM!
    ** К системному программированию вопрос как сделать кнопку на "Дельфи" так же никакого отношения не имеет!

    P.S. Данный пост не относится к тем случаям, когда пост касается собственно основной тематики форума (участники форума упомянули такие примеры как "ассемблер в Дельфи", "реверсинг приложений, написанных на Дельфи" и т.п.).
     
  2. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    попрошу уточнения для всех - а вопросы по ассемблеру в дельфи, или написанию драйверов и подобному в среде дельфи - тоже будут удаляться?
     
  3. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Ты задал поистине дьявольский вопрос, но думаю, что нет.
     
  4. masm32

    masm32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    147
    может в будущем сделать отдельные ветки : асм в дельфи, в с++ и т.д ?

    как только напечатають сишный код - в разделе для начинающих или там ... в остальных - удаляйте их нафик - заепали эти чиполины уже
     
  5. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    Aquila
    Надеюсь, вопросы, связанные с реверсом Дельфийских (и не только) программ, не будут подвержены остракизму?
     
  6. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    и много таких веток ты видишь?
    все остальные разделы кроме WASM.ASSEMBLER имхо не зависят от языка.
     
  7. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    crypto
    Да-да, это тоже можно.

    P.S. Впрочем, буду честен: Дельфи - это зло :). Драйвера на Дельфи - зло в квадрате :).
     
  8. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    Aquila
    Как самурай - самураю. Если упомянутые мною вопросы представляют зло для форума, то, в соответствии с кодексом самурая (то бишь, по-вашему, по-дзенски), я должен совершить сеппуку и в этом вопросе чести должен был бы обратиться к Вам за помощью.
     
  9. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    crypto
    Нет, сам реверсинг зла не является злом. Реверсируя зло, ты пытаешься постичь его истоки. Что есть зло и какова его природа - вопрос, волнующий человечество испокон веков.
     
    Juice нравится это.
  10. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Aquila
    тут они(дельфиоманты), могут предъявить, что тут есть дядька мсРем(дельфиец) :)
    и рейтинги его скачки зашкаливают !
    что им на это ответить?
     
  11. nester7

    nester7 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2003
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    Russia
    Что во всех правилах есть исключения :)
     
  12. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Насчет батони кидательства в дельфи чето я такого не замечал. А вот на си и бесики вопросы такого рода попадались.
     
  13. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    А что же с VB и BCB ?
     
  14. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    n0name
    гори они синим пламенем
    а что от них останиться - пустить под кукурузу :)
     
  15. 2FED

    2FED New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    1.002
    Я сщитаю что тут кроме ASM ничего не должно быть, а для C/C++ есть
    http://www.wasm.ru/forum/viewforum.php?id=30

    а для других языков есть другие форума, зачем заходить на форум ассемблера чтобы спросить что то по другим языкам?
     
  16. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    2FED
    Только по ассемблеру. Сайт assembler.ru. Очень хороший. Когда-то был.

    Современный васм произошел от слияния старого васма и хай-тека. Я например перекочевал с хай-тека. Кроме того, ряд очень интересных вопросов не имеют своих форумов или не обсудимы нигде боле.

    В принципе, если не отвечать на неинтересующие вопросы, то и спрашивать перестанут. А вопросы остающиеся без ответов, скажем, двое суток можно удалять автоматически.

    ЗЫ и еще мне нравится местный дизайн, атмосфера, общество и администрация. Я воспринимаю васм как своего рода клуб, а не как жестко-тематический сайт. Или я не прав?
     
  17. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Нда, аргументация я гляжу так и прет.
    И на дельфи можно писать нормальные вещи, и на асме можно писать ужасный код, при чем я вижу его неоднократно на форуме.
     
  18. steelfactor

    steelfactor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    501
    Во, глас разума :)
    Aquila прав - посты типа "как сделать там что-то с тулбаром" или "памагите, люди!!" - фтопку. И неважно, о каком языке идет речь - о Дельфи, или об асме.
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Aquila
    Кривые руки и пустые головы -- зло. А Дельфи -- всего лишь инструмент, причём хороший инструмент. В хороших руках, конечно.

    2FED
    А я вот на Дельфи работаю с момента появления его первой версии, а до этого работал на Турбо Паскале (с 1990 года). А на ассемблере -- ещё с 1986-го. И только лишний раз убеждаюсь в том, о чём написал выше :)

    А вообще, темы, никак не связанные с тематикой форума, вполне можно убивать. Но это следует делать не по языковому принципу, а именно по тематическому. Да, размещение кнопки на форуме к низкоуровневому и системному программированию никакого отношения не имеет. А, например, связь модулей, написанных на Дельфи, с модулями на ассемблере? Кстати, если бороться против "неправильных" языков, то что здесь делают Си и Си++? Вообще-то форум про ассемблер... Или вопросы, как с помощью MFC или STL что-то сделать, являются вполне низкоуровневыми и системнопрограммистскими, а поэтому допустимыми?
     
  20. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Проблема в том, что если мы разрешаем задавать вопросы на сугубо прикладные темы (создание контролов, как узнать дату, как поменять значение переменных и т.п.) в .BEGINNERS и .WIN32 (а тематика последнего составляет в основном прикладные вопросы), используя паскаль/дельфи, VB, C# и подобные языки, то мы привлекаем множество людей, которым малоинтересен собственно сам сайт, круг вопросов, рассматриваемых на нём и вовлечь их в это достаточно трудно.

    Это примерно то же, как если разрешить в разделе .NETWORKS обсуждать вопросы программирования на PHP. Я сам программирую на этом языке, но не хотел бы, чтобы вопросы, связанные с тем, как получить запись из таблицы или сформировать html-страницу на PHP, обсуждались здесь.

    Поэтому разумно ограничить обсуждение прикладных вопросов языками, исторически и духовно :) близкими: ассемблер, C/C++, Forth... Не из-за того, плохой/хороший тот или иной язык, а просто, чтобы, как это сейчас модно говорить, "сохранить идентичность и культуру" :). Это не относится, конечно, когда речь идёт о связке Дельфи-ассемблера, .NET и ассемблера :) и т.п., т.к. вполне укладывается в тематику форума.

    Другое дело, когда идёт речь об обсуждение самой по себе интересной темы: программирование драйверов, создание искусственного разума, написание операционной системы для огромных шагающих роботов и так далее. Здесь язык не имеет значения.

    По поводу "только ассемблера", здесь всё же не соглашусь, так как это излишний догматизм. Всё-таки, главными темами wasm.ru всегда была - это дзен-, духовное и психоделическое программирование. И исследование зла, конечно. Ассемблер - незаменимый в этом помощник, и сам выступает квинтессенцией дзена, но не стоит ограничивать себя только им ;).

    Ну и потом, ассемблеров то тоже много! Скажем, PASM - ассемблер для виртуальной машины PARROT, довольно забавная штука :).
     
Статус темы:
Закрыта.