Визуализатор электрических схем

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Paguo_86PK, 27 фев 2010.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Практически 10 часов потратил на его разработку. Написан как попало, но работает. Сделал специально для перевода моих схем из OEM-графики в печатный вид. Работает в Opera. Некоторые глюки намеряно не устранил: А-ля демо-бета. :))
    Зацените. ;)
     
  2. danbst

    danbst New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Работает, подтверждаю =) Надо только указать, что кодировка CP866.
     
  3. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    гуд ворк. теперь еще бы сделать работу с библиотеками элементов чтоб не вымучивать каждый по 1000 раз. и даже сам редактор для рисования схем.
     
  4. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Кажется не так поняли. Кодировка тут не причём, схема должна образоваться средствами canvas-тега чисто графическая, а не псавдо-графическая.
    Во-первых, как видно, я тупо подменил оригинальные символы на свои подогнаные. Значит можно обойтись без моего средства, если просто набить шрифт. Вчера я в Font Creator изменил те символы, сохранил в папку с блокнотом Bred. Но в блокноте он не появился. Эту уже вторая попытка за четыре года.
    Во-вторых, вы работали когда-нибудь с текстовым редактором ФОТОН или хотя бы ЛЕКСИКОН? Там были средства рисовать псевдо-графикой хорошие, рисовать линии и сгибы легко можно. И самое главное: Текст там можно было выделать не как сейчас принято всюду, а прямоугольную область, не помню как режим назывался. Т.е. кусок схемы как в Paint легко переносился в любую позицию.
    Может под Винду есть подобный редактор? Посоветуйте, если знаете. ;)
    В-третьих, как думаете, на сколько сложна задача написать алгоритм, чтобы схему в псевдо-графике перевести в Net-List OrCAD'а и других? Т.е. алгоритм распознавать должен в замкнутых областях микросхемы и соединения между ними...
    Тогда все схемы можно хранить прям в тексте...

    P.S.: Схему ZX-Spectrum "Ленинград" я давно хотел в OEM перевести. Вот стоит всё-таки взяться как нибудь...
     
  5. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    "Фотон" - это русифицированный Multi-Edit 1.0 (h**p://w*w.multi-edit.com). Сейчас выпускается версия ME под Win, также с функциями Linedraw (потребуется выбрать терминальный шрифт) & Mark Column. Есть и другие текстовые редакторы, позволяющие работать с прямоугольными блоками текста (напр, редактор из Visual Studio).
     
  6. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    почему б вам не использовать вместо коммерческого, закрытого и полузаброшенного оркада не использовать что нибудь опенсорцовое? например KiCAD? просто добавить еще один фильтр вывода (файл --> чертить)
     
  7. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Сегодня специально качал всю ночь и днём тестил. Как Blender не за что не завалит 3D-Studio, так и этот КиКАД не тянет под OrCAD :dntknw:
    Опенсорс! Опенсорс!
    Всё опенсорс на одно лицо: Меню скудное, тулбар разцветной. И плата вручную чтоли тоже? Так я плату в немецком Layout 4 весом в пару мб рисовал...
    Короче, не обижайтесь. Мусор ваш кикад... :dntknw:

    Хотя некоторые вещи там приглянулись в редакторе схем. А так, полное фуфло. Как и опенсорсовый Abbyy. Забыл как называется...
     
  8. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    как человек отказавшийся когдато от макса и майи в пользу блендера и приснатривающийся к кикаду как к основной платформе для разводки плат (пока волнует наличие библиотек символов/футпринтов, конвертилки с других форматов, качество и возможности разводки и качество получаемых герберов). смысл тут в том, что некоторые моменты таки нужны и важны мне. а разработчики оркада, похоже, потерялись в обилии купленных продуктов и не столько пишут, сколько перебирают между ними. короче, достало ждать пока они почешутся. но библиотеки - это да. они и держат в основном пока что.

    к чему это я. не достаточно скачать прогу, надо еще скачать описалово и уроки и малехо потренироваться, чтоб понять что там к чему. например, блендер ва не пошел изза отсутствия привычных иконок и кучи тулбаров торчащих на пол окна?

    а на счет кикада - разговор шел про возможность нарисовать схеву и отрисовать ее в ваш формат

    впрочем, вспоминая ваши фильмы, думаю, что разговор этот бесполезен. вы ведь из этой культуры "качания прав" современно-молодежной - "из грязи да в князи" - "со свинным рылом да в калашный ряд", не знаю как точнее, но чтоб вежливо звучало

    впрочем, если вы пользуетесь только "крутой" "фирмой", то хочу вам сказать, что оркад - не круто и не фирма. сама каденс его рассматривает как инструмент начального уровня, хотя все еще поддерживает.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Cadence_Design_Systems
    так что, если вас не крутофирма не устраивает, то вам стоит взглянуть в сторону более подходящих вам продуктов, например, ментор экспедишн. ну и учитывая, что вы слишком хороши и значительны, чтоб пользоваться варезом - купить официально ее (экспедицию менторовскую)
     
  9. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    На диске вместе с OrCAD не было никаких мануалов. Лишь в комплекте десяток схем. Я методом кутёнка там месяц барахтался, пока разобрался что к чему да как. Месяц! Другой человек попросил, я ему оболванил копию, но тот даже установить не смог из-за всяких там лицензионных настроек. Это я к тому, что подукт, по крайней мере моей версии, без мозгокрутства не поставишь. А кому надо - добьётся.
    3D-Studio MAX я тоже постигал на 50% сам и до сих пор многого не знаю, а манны молчат.
    Хм. От Си я на сегодня отошёл. И плагины писать потому влом. Да и негде: Диск с Visual Studio 6 посеял. Всю полку обыскал...
    Зря вы так. Вы меня не знаете. Я не из поколения Пепси всякого. И не тащусь по американскому пирогу.
    У меня скудный набор любимых фильмов: Pink Floyd - The Wall; Кин-Дза-Дза!; Человек дождя; Зиц-председатель; Лангольеры; Через тернии к звёздам; и т.д.
    И слушаю я в основном как Desireless - Voyage, Voyage; Depeche Mode - Precious; Royksopp - What Else Is There?; A-Ha - Minor Earth Major Sky; Pet Shop Boys - I Dont Know What You Want But I Can't Give It Any More; и в том же духе S3M и MOD треки...
    Сурприз?
    А вот и нет. Просто про OrCAD я в РАДИО читал за 96. Ну мы с 94 перестали журналы получать, а на базаре увидели новенькие за 96. Ну купили два. А от туда я и прочитал про Spice, OrCAD, MicroCAP и ArchiCAD. Вот и врезались эти названия. А по привычке, раз уж в РАДИО, то плохое не напишут. Поэтому искал почти наугад и вслепую на рынке диски с OrCAD. Может и были получше, но пропустил по незнанию. Тупо спрашивал "Оркад есть?".
    Ясна сцена? ;)
    С Visual C та же сцена. А про 3D-MAX в местном журнале читал с уроками...

    Вот и всё.
     
  10. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    покупайте лицензионки, скажите нет варезу. и жизнь станет очень простой и легкой, если решите вопрос с деньгой подо все это
    http://blender3d.org.ua/

    если не желаете вареза, то мс сама раздает последний вер. обрезок, но для большинства целей хватает. окромя сего, не сошелся же мир клином на мсвс.

    я видел фильмы, что вы засветили, я читаю ваши посты. что бы человек ни говорил, как бы не сочинял, что бы чужое ни показывал - в первую очередь он рассказывает о себе. причем, чем больше скрывает, тем больше и честнее рассказывает. из того, что уже показано - написано можно заключить, что у вас серьезный бардак в голове. есть небольшие попытки упорядочить чтото и направиться в сторону техники, но они очень слабы и не выходят за пределы фантазий. вы не овца-рыба (или близнец)? если да, то пишите фантастику. это ваше.
    я в шоке. вы не эмо, не? там, вас не замечают, незаслуженно не оценивают, хотя вы умнее их, заставляют работать/учиться, да еще и подгоняют, нехорошие люди? а вы в пику им ничего делать не будете? кстати, а вас интересуют девушки?

    "радио", все номера от момента основания и практически до текущего года можно найти и скачать в инете.
     
  11. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Зачем мне он? Light Wave же здорово похож на него. И в MAX'е проще работать.
    Я качал верси 90мб с DostLink'а. Компактная, но на ней лет 6 свободно кодил
    Овца, но не рыба-близнец. Не поверите просто, если рассказать.
    Вообще-то странно, что читаете так внимательно мои посты. Истории жизни - в топку...
    Хотя, есть у меня в Культ-Просвете.ру пара-другая сочинений на тему событий жизни.
    Диск с РАДИО за 90-ые был где-то, затерял. Уборка - хуже хаоса...
    Эмо, эмо... Это депресняковые люди чтоли? М-ммм, кажется брат рассказывал о знакомых эмо... Нет, я не эмо. Во-первых, я никогда не скучаю. Во-вторых, голова всегда забита. А в-третьих, давит то, что реализовать большинство не могу. Например, теорию инерцоида-двигателя я с потолка взял, но лишь благодаря торсионщикам спустя лет 10 узнал, что на практике делали...
    Девушки... М... Ну почему же, интересует та лишь, кого ищу...
     
  12. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    а вы точно работали с блендером? не с последней версией, где наизобретали больше чем надо и непонятно пока во что это выльется? с трехкнопочной мышкой?

    овцы как и рыбы, как и близнецы - мечтатели.
    так, лев, скорпион - строго нет. водолей и телец - практически нет. причина - они хозяева. любят сложные дела. и любят их доводить до конца. но последние и пораспрягать любят.
    дева - нет. вы еще не строили фин планов, не держитесь строго дела и почти не ругаетесь, хотя овца могла и исказить. близнец, рыба - вы сказали. стрелец... стрельцы, бывает, берутся за обезбашенные дела, но довести его до конца в их планах редко есть. и они практически не обижаются.. вы стрелец?
    весы.. не уверен, но весы спокойно-пессимистичны. не вы рак, овен - врядли. характер не похож. козерог.. может быть. вы чтото сочиняли там про вашу фирму, но работать вас не особо тянет. хотя и в бизнес тоже.
    вскрывайтесь

    просто они у вас такие спокойно-жизнерадостные. необидчивые. иногда этого нехватает здорово. иногда так заработаешся, что от взгляда мухи дохнут, а от вида соседи сбегают и собаки выть от ужаса начинают. а подобная фантастика - успокаивает и многие остаются живы
    и идеи ваши не все глупые. просто вы над ними не работаете.
    и пишете вы ночью, когда постов практически 0.
    вот и читаю. развлекаюсь.
    ну и синклеры все эти с радио тоже когдато у меня были. ностальгия.. молодость/сила/здоровье. другая страна.
    хотя счас в одну мегу можно 4 синклера всунуть. и работает оно быстрее ат. и всего одна микруха.

    это заметно. те вы или воздух, или огонь.

    которую вы выдумали себе? я про реальных. живых.
    овцу пробудить к деятельности, но не раздавить могут практически одни лошади. и овцы пашут просто замечательно. но очень страдают от того, что лошади им помечтать не дают. если лошадь - стервоватая женщина, может выйти вообще нехорошая ситуация.

    журналы радио - в инете
     
  13. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Studio64 тут сами мне советовали. Оттуда и знаю. Или из Small Linux.
    Говорю же я, не поверите в мои огненные корни ;)
    Хм, а как же намёки на эмо? ;))
    Вот уж скорбно, что развлекаю...
    А работать-то как? Физику зубрить? Зачем? Сегодня наука говорит одно, завтра - иное. Лучше быть тупым.
    А я похоже не наигрался. Была голубая мечта придумать свой комп. Так и осталась... Да и на процессоры замахиваюсь, сами видите...
    А где они?
    Гороскопы зачитываете? Может и к Лазареву зашлёте? :derisive:)

    P.S.: Да, я в том кадре...
     
  14. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Вот доработанный вариант визуализатора. Не работает в FireFox, только в Opera.

    Кстати, это глюк браузера чтоли? После нескольких дюжин обновления страницы с тэгом canvas и графиком, практически большое количество ресурсов системы изчерпывается до ребута:dntknw:
     
  15. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Доработанная версия. Работает в Chrome и Opera. Имеет оффициальную страничку и блог. ;)
     
  16. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Усовершенствованная версия 0.01:
    + Введён список схем;
    + Добавлен логотип;
    + Модернизирован график и схема.
     
  17. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Товaрищи! Помогите понять одну вещь…

    Для форумов со слабым BB-оснащением существуют подтяжки (например, вот [​IMG] или [​IMG]) сторонних разработчиков…
    Естественно, когда в форум нужно выложить даже крошечный фрагмент наброска своей схемки, приходится вкачивать его как изображение, предварительно нарисовав либо в профессиональном пакете, либо в кривой (да-да, сколько онлайн сервисов не пересматривал - есть глюки или недочёты) разработке…
    Сами можете видеть, что первый вариант своего скрипта я здесь представил 7 лет назад.
    На представляемой странице моего скрипта можно найти и исходный текст, и просмотреть десятки разных схем (включая схему АОНа на Z80 - ушло несколько суток на "оцифровку").
    В последствии я планировал разобраться с "жуком" для трассировки всех цепей, чтобы ascii-мешанину не только выводить графическими электрическими цепями, но и можно было экспортировать в тот же NetList для полноценного запуска в pSpice, например…

    Однако, на большинстве форумов такая "фишка" в возможном хостинге этой утилиты php-генератором схем из ascii в gif не только не поддерживается, но и совсем высмеивается и воспринимается крайне отрицательно. Предлагается тупо свои схемы рисовать в svg и не заморачиваться со своими сервисами ascii-конверторов, тратя время на разработку кода…
    В чём же дело?
    Ведь как бы в том же svg схема гламурно бы не выглядила, её не запихнёшь ни в какую студию симуляции электронники и потребуется схему тупо перерисовывать.
    Тогда как парсер (который я пока ещё не разработал) цепей мог бы выдавать хоть svg для визуального ознакомления, как и файл связей, откуда и до печатной платы не далеко…

    P.S.: Так в чём же дело? :popcorm2:
    Перед ответом советую хотя бы ознакомиться с самим скриптом:download:
    Или я до того поршивый предприниматель, что ни на бит не только свою разработку, но и идею (не я придумал же: в журналах РАДИО ещё печатались схемы из-под матричных принтеров ascii-символами, что считалось "крутью"; и в РАДИО-86РК были знакогенераторы с символами для разводки печатных плат ведь)… Или мир катится в какую-то xml-пропасть…
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
  18. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Есть же CADы нормальные. Там и схему набросать можно, и модель платы в 3д покрутить и экспортировать в любой желаемый формат...
     
  19. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Т.e. идея моя была в том, что в форуме можно было бы набрать, например [circuit]@-//-:-@[/circuit] или нечто подобное, и оно выводилось бы графически как резистор с конденсатором. Наряду с [mаth][/mаth]… Без заливки снимка схемы куда-либо…
    Или Вы недопоняли суть и соль идеи? :popcorm1:
     
  20. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Компоненты на схемах обычно расставляют определенным образом, чтобы создать легко узнаваемые паттерны. Скрипт так не сможет (понять логику схемы), а если писать такой, который может, то он больше самого форума весить будет.