VisualDDK - отлаживаем драйвера напрямую из Visual Studio

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем bazis, 7 июн 2009.

  1. bazis

    bazis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    9
    Интересны мнения о сабже.
    Проект бесплатен и опенсорсен. Сайт: http://visualddk.sysprogs.org/
     
  2. x64

    x64 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    1.370
    Адрес:
    Россия
    Вообще, сейчас в этом проекте нет никаких фич, которые заставили бы системных разработчиков сразу же перейти с WinDbg на твой VisualDDK. Вот я как собирал драйвера Build'ом и отлаживал в WinDbg, так и буду делать это и впредь. Если, конечно, не найду время перестроить весь свой Build Environment под твою тулзу. Но тут ведь опять же: есть такой момент как поддержка. WinDbg и WDK поддерживаются Microsoft'ом, а что можешь предложить ты? Нет никакой гарантии, что завтра ты не потеряешь интерес к проекту и все баги так и останутся багами. Открытые исходники в этом плане ничего не меняют - у меня нет времени и желания копаться в них самостоятельно, тем более что есть бесплатные и безглючные альтернативы.

    Ну вот как-то так. Посему, думаю, стоит развивать проект далее в направлении наращивания функционала, иначе сейчас это по сути просто развлекалово.
     
  3. davaeron

    davaeron New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2005
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Russia
    Хорошая вещь... просто добавь VirtualBox =)
     
  4. bazis

    bazis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    9
    x64,
    Например?
    Я не против. Только, давай не будем начинать очередной холивар, а-ля GUI vs Console, C vs C++ и __asm vs -O2.
    Номер в 8-800 и три уровня саппортеров, конечно, нет. Но вот уже 3 серьезных бага и еще парочка мелких исправлена по результатам переписки с пользователями. Опять-же таки, давай без холиваров на тему, ехать vs шашечки.
    Можно пример?
    Вот ради комментов и идей по функционалу, которого не хватает в проекте, этот пост и написан.
    Повторюсь - если есть конкретные идеи по усовершенствованиям - не стоит стесняться, с удовольствием выслушаю.
    Вообще, главная идея проекта - комфорт и удобство при разработке и отладке. Плюс, автоматизация многих рутинных вещей. Хотя, безусловно, дело вкуса и привычки. Знаю немало народу, до сих про сидящего на "привычном" Borland C++ 5.02. Главное, чтобы было удобно самому.
     
  5. bazis

    bazis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    9
    Да, еще забыл. Проект основан на движке MS Debug Engine и содержит встраиваемую в VisualStudio консоль. Так что, весь функционал WinDbg (и любые его будущие обновления) автоматически доступны в VisualDDK. И VirtualBox, кстати, с сегодняшнего дня, тоже поддерживается.
     
  6. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Я не нашёл информации по поддержке Virtual PC... Видимо плохо искал.
     
  7. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Да мне проект понравился. Грамотные вещи пишете (в отличее от некоторых, не будем показывать пальцами). Респект.
    А что поповоду пожеланий. Хотелось бы поддержки отладки по Ethernet между двумя машинами :). Много хочу ? Ну тогда хотя бы IEEE1394. ) Можно бы было даже сделать так:
    Вы реализуете протокол общения и тп. А апи протокола описываете подробно. Чтоб можно было отлаживать даже реальные машины включая виртуализацию. То есть мои модули будут посылать нужную инфу в порт 1394 ) и выводиться все красиво в визуалстудии...
    Или все же размечтался я?
     
  8. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    очень сомниваюсь что будет, да и не советовал бы афтору того делать, хотябы потому что это черезвычайно сложно (для отладки ядра естесно)
     
  9. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    В Софтайсе делали когдато такое, если не ошибаюсь. А так, я знаю что сложно, представляю прекрасно. Поэтому и написал, что как пожелание, попробовать , если будет на это желание.
    Да и вообще, нельзя помечтать ?
     
  10. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    TermoSINteZ
    Да, делали. в Visual SoftIce. И даже работало =))
     
  11. bazis

    bazis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    9
    TermoSINteZ,
    IEEE1394 работает (с реальными машинами). Посмотрите quickstart (http://visualddk.sysprogs.org/quickstart). Поддерживаются любые протоколы и параметры, поддерживаемые WinDbg. Что касается Ethernet, то нужен код отправляющий/получающий пакеты по сети, работая напрямую (IO-порты/DMA) с сетевой картой (пробивающий в обход PnP её настройки). Если делать переадресацию вызовов к драйверам сетевой карты, то нормальной отладки тут не получится, так как в список неотлаживаемых сервисов, нужных самому отладчику, попадет половина ядра. В любом случае, несколько неясно, зачем нужна такая функциональность, если:
    1. Под наиболее распространенные типы виртуальных машин есть специальные ускоряющие драйвера.
    2. Для физических машин можно использовать 1394.
    На мой взгляд, за то время, которое понадобилось бы для написания "кулибинского NIC-драйвера", по сути мало чего улучшающего, можно сделать гораздо больше полезных вещей (у меня в планах более продвинутая система визуализации типов с поддержкой STL-контейнеров и кое-какие расширения к дизассемблеру).
    Или я что-то упустил?
     
  12. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    bazis
    Раз автор Русский или во всяком случае свободно на русском языке общается, то почему сайт на английском? Нехорошо стесняться родного языка :)) Всё равно же наверняка сначала черновик на русском писал - что помешало обе языковые версии в на сайте разместить?
     
  13. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Понятно. Ну вообще NIC дров не так и сложно писать. Может сам напишу как нибудь, раз это только мне нужно :). Осуществлю свою мечту.
    А что по поводу второго пункта - так не во всех машинах этот порт есть. Вот в чем дело.
     
  14. davaeron

    davaeron New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2005
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Russia
    Y_Mur
    Не очевидно что ли? Понимающих английский язык в мире больше чем понимающих русский.
    Сайт может и не он делал.
     
  15. bazis

    bazis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    9
    TermoSINteZ,
    Если дойдут руки до написания, чирканите мне письмо. С удовольствием подскажу по теме архитектуры KD-модулей и всяких подводных камней. Плюс, будет неплохо включить ваш патч в VisualDDK. Сам с темой драйверов для NIC не знаком абсолютно, так что, у Вас это выйдет, думаю, быстрее.
    Y_Mur
    Черновик на русском не писал, разместить две версии банально нет времени. Если не лень сделать перевод, сбросьте на mail, выложу. Плюс, сами подумайте, стали ли бы Вы разбираться с подобным проектом, будь он, к примеру, на китайском? А технический английский, хотя бы на базовом уровне, знают сейчас практически все.
     
  16. sww_

    sww_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2007
    Сообщения:
    155
    Сейчас в IDA 5.4 есть отладчик WinDbg, в следующих версиях обещали отладчик сорцов, собственно для многих это будет уже не нужно.

    И не надо про free, open source и т.п. :)
     
  17. katrus

    katrus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 мар 2007
    Сообщения:
    612
    А можно подробнее? Не смог найти про это инфу.
     
  18. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Нихрена ты и не искал
    _http://www.idapro.ru/news/n13
     
  19. nobodyzzz

    nobodyzzz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2005
    Сообщения:
    475
    sww_
    ага, вот только где эту иду 5.4 взять =)))
     
  20. dag

    dag New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2004
    Сообщения:
    446
    nobodyzzz
    Где взять, где взять - купить...

    VisualDDK - зачёт, правда на Vx64 поставилась только -nopdb