Удаленная разработка ПО на заказ

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Nafanya, 1 фев 2011.

  1. Nafanya

    Nafanya Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    581
    Уважаемые форумчане, кто с этим сталкивался прошу Вас, пожалуйста, подскажите как это правильно делается? Сам ни разу с этим не сталкивался.

    Вот предлагает мне незнакомый человек разработать ПО на заказ. Ведь нет никакой гарантии, что он вообще что-то заплатит. При встрече паспортные данные, что ли его переписывать? (Да толку от них мало мне кажется) Как себя вести, чтобы не быть обманутым?
    Стоит ли вообще за это браться?
     
  2. Selah

    Selah New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2007
    Сообщения:
    258
    лохом не быть, а именно начни с этого: не задавать таких вопросов в будущем
     
  3. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Nafanya
    Защититься от опытного кидалы вообще задача нетривиальная, а с нормальным человеком можно и на слово работать, даже если он малознакомый.
    Не бойся браться за то что тебе интересно, там по ходу разберёшься что к чему и какие есть подводные камни (скажу по секрету - вероятность кидалова не самый коварный из них ;) А наработка опыта и уверености что можешь справляться с заказами полюбому пойдёт впрок, даже если разок другой и кинут, заодно научишься отличать кидал на ранних стадиях общения по характерной манере поведения, но как эту манеру словами описать не знаю, тут имхо только личный опыт поможет.
     
  4. dyn

    dyn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    566
    Пользуйтесь гарантом и все ок будет :)
     
  5. Tronix

    Tronix Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2010
    Сообщения:
    122
    По-моему все просто - нет денег, нет ПО. Тут еще вопрос - нужны ли заказчику исходники? Если нужны именно они, то можно отсылать только EXE пока не получены деньги. Если не нужны, а нужен только сам готовый EXE, то можно отрубить часть функционала, или выслать две программы - в одной работает одна половина, в другой - другая. Или четыре программы, в каждой из которых работают какие-то одни только части. Или выслать половину функционала, вторую показать на видео. Либо вообще демонстрировать все на видео. Либо встраивать в программу срок работы - не более одного дня. И прочее..
     
  6. katrus

    katrus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 мар 2007
    Сообщения:
    612
    Одно время работал удаленно. Верил людям на слово. Особых проблем не было.

    Я-б все-таки порекомендовал вначале наработать опыт "в офисе". Удаленная работа требует более высокой квалификации.
     
  7. fsd

    fsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    353
    и что ты сделаешь тоже :), все строится на доверии
     
  8. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Nafanya
    Самое страшное не отсутствие оплаты - в конце-концов можно подстраховаться, заблокировать какие-то возможности, встроить баннеры и надписи "неуплочено на", если уж совсем сомнения гложут.

    Самое страшное - отсутствие четкого задания. На словах сформулировано "Ну как-то так, чтоб было вот это и вот это", а когда сделаешь - "Ну, все хорошо, но вот бы еще вот этак, а тут или вы не так поняли, или я не так сказал, но хотелось немного другого, и вообще все должно работать вот так! Переделайте, и оплатим" - и ты понимаешь, что "вот так" означает переделку практически на 90%, оставляя только часть имеющегося и часть интерфейса, а все остальное надо переписывать, и времени потребуется еще столько же, и вообще это другие деньги - и легче сказать "а #любитесь# вы тогда сами, хрен с деньгами", чем требовать оплату. Потому что один раз - еще можно переделать, но нет гарантий, что после переделки это не повторится, и так до бесконечности.

    Поэтому часть 1-я: формулировка задания своими словами, возможно детальная, и на согласование заказчику. Чтоб потом не отвертеться: вы согласились? я сделал. Правда, без бумаги подписанной и оформленной, чисто по почте перекинуто или по аське - это все равно не спасет :dntknw: Никаких претензий никому не предъявишь. Зато потраченное время и облом с переделками дадут опыт - лично тебе. Так что тоже неплохо.

    Правда, со стороны заказчика тоже можно посмотреть. "этопипецкакойто, а не решение. Да, работает. Фак. Даже не объяснить приличными словами этому долбоящеру... обидится и бросит все. Но каким надо быть идиотом, чтоб для элементарной подзадачи, которую хотелось бы решить с помощью файла настроек, создать SQL-базу и хранить все в таблице??? Еще ладно бы в реестре... Наваять выбор и заполнение данных с 4-мя последовательно вложенными диалогами - вообще взрыв мозга. Да, я не настаивал в техзадании, что нельзя использовать SQL - мне это в голову не приходило, все равно как для строительства сельского сортира сделать заливку бетоном на метр в глубину." Так что с адекватными заказчиками надо общаться в процессе, спрашивая, есть ли замечания. "Пугать" их сырыми каркасами, и убеждаться, что они понимают, о чем идет речь, а не просто так говорят "Ага, все нормально". А программеров, находящих из всех решений именно то, которое требует установки .net3.5, MS SQL-server, еще какой-нибудь хрени мегабайт на надцать, и не факт что бесплатной - возможно, и надо гонять переделывать по десять раз, и нефиг церемониться?
     
  9. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    FatMoon
    +100 Отлично сформулировал :)
    Как раз тоже хотел написать, что самое сложное состыковать тараканов в голове заказчика и исполнителя :)) Иначе обе стороны будут совершенно искренне считать что их нагло кинули :)
     
  10. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    У меня бывало так что кидают частично. У них кто-то заказывает, они у тебя заказывают, потом что-то не срастаётся и начальный источник не все деньги отдаёт, или по пути прикарманивают, то же непонятно. Бывало ещё такое что вообще всё бросать приходится вместе в деньгами, потому что со стороны заказчика процесс разработки затягивается или ещё как-нибудь проволочка возникает...

    Кинуть могут вобщем как угодно и где угодно и запросто даже деньги не заплатить. Только лучше в голову этот факт не брать. Ну может будут какие-нибудь проблемы, станешь умнее в след. раз. Да и результаты трудов часто самому пригодиться могут, хотя бы на стенку их где-нибудь вешать...
     
  11. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    бывают несуразные вещи хотят прикрутить к программе. помойму это чаще их проблема. Если так уж хочется, почему бы не прилепить. А с заданием в большинстве случаев наверное непонятно. На первых порах наверное надо какой-то работающий набросок того что ты писать будешь делать и показывать. А там пусть уже говорят правильно ты понял или нет. Самое весёлое когда у них вдруг времени нету чтобы посмотреть нормально, тогда наверное все работы надо сразу прекращать, с такими поганцами чаще всего проблемы..
     
  12. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    У меня по этому поводу тоже вопрос - кому нибудь доводилось продавать исходники вместе со всеми правами на них? Как это обычно оформляется и как в этом случае быть с наработанными годами личными библиотеками - просто так отдать все права на них за один проект как то стрёмно, а не включать их в проект, так он же не рабочим будет :).
     
  13. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата:derisive:
     
  14. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.552
    Адрес:
    Russia
    +5.
    Аванс 30-50% и можно не волноваться за "кидалово". И да основной принцип "Утром деньги - вечером стулья".
    Y_Mur
    Не знаю как другие, а я если и отдавал сорцы, то ничего не подписывал. И вряд ли бы стал подписывать (если тока не перечислят пару лямов на личном моем банковском счету).
     
  15. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.576
    У меня вопрос немного другой - а что, можно заказать у кого-нибудь программу с исходниками? Меня фактически не сама прога интересует, как исходники такого типа программ.. В паблике сорцев такой проги именно на Асме нет.
     
  16. krabz

    krabz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2010
    Сообщения:
    135
    M0rg0t
    Да, можно, но возможно это будет стоить дороже чем без исходников или придётся других людей искать.
     
  17. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    Какую программу?
     
  18. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
  19. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    Да по нормальному если пишут что-то то исходники дают по умолчанию. А не программу вовсе. А насчёт можно. Можно всё. Я сто раз видел как и с исходниками и без исходников отдают. А иногда просто ввиде lib дают для использования. Один такой умелец оусорсный даже наже чистый экзешник давал, и даже отдельный прайс грёб за каждый установленный экземпляр...
     
  20. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    +100500. топикстартер ты жжошь, пЕшЫ исчО!