Удаление файла с FAT32 на NT'шках

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем Quatre_R_Winner, 8 фев 2010.

  1. Quatre_R_Winner

    Quatre_R_Winner Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    66
    Собственно проблема такая: винды NT (и XP в частности) при работе с FAT32 при удалении файла не только помечают его как "удалённый" маркером в имени, но и обнуляют старшую часть номера первого кластера (word +14h от начала файловой записи). Делается это, как я могу понять, из целей безопасности. И действительно, файл потом восстанавливать становится многократно сложнее. 9х ,к примеру, так не делает и если на диск ничего не писалось, то файл можно восстановить хотя бы частично, тк можно хотя бы за первый кластер зацепится.

    Собственно вопрос: можно ли заставить NTшки не портить номер кластера в файловой записи без модификации FAT драйвера. Может есть какие нить ключи в реестре. Может кто занимался этим. Интересует любой материал по поводу данного эффекта. Сменить FAT на что то другое просьба не предлагать. В гугле и яндексе ничего подходящего не нашёл.

    Заранее благодарю.
     
  2. Semiono

    Semiono Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 ноя 2005
    Сообщения:
    764
    +1 я только это могу ответить :)

    Эт самое, может полезны где будут мои наблюдения, кароче я заметил, что на FAT32
    ежели удалить файл не прибегая к всяким "Single One Pass" способам, то до последующего форматирования в месте файла остаётся дыра всмысле дефрагментации.
    Кстати, под дос такого не происходит, или же это там маловероятно.
    Про ntfs я не говорю, там MFT сам гуляет по кластерам как источник фрагментации необузданной =)