Учится еще раз учится!

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем jijidesign, 22 ноя 2010.

  1. jijidesign

    jijidesign Alexsandr

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Хочу, даже не хочу а пытаюсь заниматься криптографией, низкоуровненым программированием, создание своей ОС(понимание архитектуры процессоры), программирование контроллеров и микропроцессоров, написание драйверов для оборудования. С чего начать? То есть в теоритическом плане, математике и т.д...Думаю трут все перетрет, просто не знаю с чего подойти...
    Кто будет отговаривать, идите лесом.
     
  2. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    С общей алгоритмистики типа того, о чём пишет Вирт в своих "Алгоритмах + структурах данных" -- сие используется везде и всюду. Ну и, есно, сначала научиться писать не слишком простые программы в какой-нибудь уже существующей оси на каком-нибудь языке высокого уровня (лично я считаю, что для обучения лучше Паскаля ничего нет -- язык простой, но, в отличие от примерно столь же простого Си, более читабельный, а главное, отлавливает массу ошибок, которые Си пропускает).
     
  3. tester3000

    tester3000 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 окт 2006
    Сообщения:
    140
    Если с нуля этому всему учится не просто будет много времени понадобится конечно если ты не вундеркинд :)

    з.ы. я не отговариваю )))
     
  4. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    jijidesign
    Я думаю
    - скачать книжку по Delphi прочитать и пройти все дом. задания
    - пройти уроки Ишелиона все обязательно
    - скачать книгу типа "популярно о комбинаторике" пройти и выполнить все задания
    - скачать книгу типа "популярно о шифровании" пройти и выполнить все задания

    Пока будешь читать последние книги в голове зашевелятся идеи,
    которые реализуешь сам - а это уже творчество.
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _sheva740, Delphi нужно оставить напоследок. А то будет очень грустно сразу узнать, что всё написано до тебя :)
     
  6. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    CyberManiac
    а об этом он под 30 узнает )
    а пока нужно учииииться )
     
  7. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    CyberManiac
    Не-не, её как раз в начале -- для практических занятий, не всё ж теорию учить :) Другое дело, что учиться надо сначала консольные проги писать, а потом -- оконные, но самому, чтобы понять, как это на самом деле работает. А уже потом можно свалить всю черновую работу на VCL и лишь пользоваться готовыми компонентами. Ну а обычно в дельфозных книгах сразу используют ВЦЛ, и в результате читатель так и не понимает, как же его программа работает.
     
  8. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    jijidesign
    Правда куда то нужно еще С вклинить.
    Как-то нужно же чужие исходники читать?
     
  9. jijidesign

    jijidesign Alexsandr

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Delphi, Pascal, php - Был уже опыт практикования, и знаю как работает
    Код (Text):
    1.  if, for, while
    . Мене нравится низкоуровненое программирование, когда ты сам волен, и ни что кроме твоих знаний тебя не ограничивает. Мои будущие друзья - это асм и С.

    Мене нужно узнать про алгоритмическую базу, математическую базу и остальную полезную информацию. Но сразу же нагружать всем, будет простая трата времени, нужно постепено.

    В школе плохо учился по математике, но сейчас наверстаю этот предел. В универстете - полюбил силу формул, дискретную математику, автоматы, графы, комбиниотрику, физику.
    Так что люди добрые, я хоть какой то но имею опыт программирования. Так что проходил этот тернистый путь, осветите ближайщий мне путь.
     
  10. jijidesign

    jijidesign Alexsandr

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Видно не на том форуме задаю вопросы :)
     
  11. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Читать умные книги и практиковаться. И поменьше времени проводить на форумах ;)

    А что касается "низкоуровневого программирования, когда ты сам волен, и ни что кроме твоих знаний тебя не ограничивает", то это только ассемблер. Си на самом деле ограничивает возможности по созданию программ практически в той же степени, что и Паскаль (Дельфи); лишь ошибки в нём допускать куда проще и легче, чем на Паскале.
     
  12. Toxasoft

    Toxasoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 сен 2010
    Сообщения:
    188
    Если знаешь некоторые апи-функции , то скачай пакет Masm32 и сначала пробуй на нем. Там есть исходники (если не тупой сможеш и так понять), а паралельно можеш исцелиона почитать, а дальше все остальное на Wasm.ru.

    Например я программировать на Delphi в 11 лет за 2 недели более менее мог писать проги.... И я не один такой
    а assembler (под виндовс) за месяц освоил, не весь но освоил...
     
  13. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    SII
    Консоль - это уже давно не забавно. С тех самых пор, как прямой доступ к видеопамяти морально устарел. А для графики у нас имеется в основном корявый WinAPI с его хэндлами, "контекстами", кистями, перьями и прочей шнягой. Чтобы более-менее грамотно нарисовать банальный закрашенный квадрат, нужно полэкрана всяких инициализаций-деинициализаций написать.
     
  14. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    CyberManiac
    Консоль позволяет сосредоточиться на решении собственно задачи, а не на всяких графических финтифлюшках. Если я, к примеру, пишу транслятор, то на кой ляд мне делать его оконным? То же касается и обучения. Если человек хочет разобраться с теми же списками, зачем ему делать графическую программу? Консольная будет самый раз. И т.д. и т.п. Ну а зачем нужна "забавность", лично мне вообще непонятно.
     
  15. jijidesign

    jijidesign Alexsandr

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Ну да вы все правильно пишите. Но вы все пишите по "языкам программирования". А вот по теории, математика? алгоритмы? архитектура ос и процессоров? Математику, буду наверно сам изучать - по мере необходимости.
    А для себя буду читать пока по интересным математическим темам -
    “Что такое математика” Курант Робинс.
    Введение в дискретную математику” Яблонский
    “Функциональный Анализ” Треногин
    “Дискретный Анализ” Романовский
    “Математическая Логика” Шапорев.

    А вообще весь список литературы определил такой -
    Код (Text):
    1. “Операционные системы” Вильям Столлингс
    2. “Современные операционные системы” Э Таненбаум
    3. “Архитектура Компьютера” Э Таненбаум
    4. “Введение в дискретную математику” Яблонский
    5. “Функциональный Анализ” Треногин
    6. “Дискретный Анализ” Романовский
    7. “Математическая Логика” Шапорев
    8. “Алгоритмы и процессоры цифровой обработки сигналов” Салонина Улохович Яковлев
    9. “Алгоритмы и структуры данных” Вирт
    10. “Искуственные Нейронные Сети” ВВ Круглов, ВВ Борисов
    11.  
    12. “Введение в теорию автоматов языков и вычислений” Хопкрофт Ульман Мотвани
    13.  
    14. “Язык программирования С” Керниган Ритчи
    15.  
    16. “Компиляторы. Принципы, технологии, инструменты” Альфред Ахо
    17.  
    18. “Классика программирования: Алгоритмы, Языки, Автоматы, Компиляторы” М.В. Мозговой
    19.  
    20. “Искусство Программирования” Дональд Кнут – Ну, это пока мне рано читать :D
    21.  
    22. “Что такое математика” Курант Робинс.
    Ушел познавать искусство дао.
     
  16. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    "Мне", нужно писать "Мне рано читать."
    Если хочешь что-то понять из мат.дисциплин бери книги до 70-х годов.
    Даже до 60-х если есть выбор.
    Выбирай названия типа
    - Просто о *
    - Популярно об *
    - * - это просто
    - * для ПТУ
    - * для техникумов
    - Весело о *

    не покупайся на слова
    - Основы *
    - Введение *
    - Начала *
     
  17. Valentin

    Valentin Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 ноя 2007
    Сообщения:
    128
    Тема какая-то не Ленинская.
    Учиться, учиться и учиться было завещено, но не УЧИТСЯ!!
    Это как вместо:
    mov esi, eax - mov ebi, xui
     
  18. jijidesign

    jijidesign Alexsandr

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 ноя 2010
    Сообщения:
    26
    Спасибо что напомнили, но редактировать название темы нельзя, я просто поспешил.
    Люди, лучше пожалуйста пишите по теме :) Прощу :)
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    jijidesign
    Математика к программированию отношения не имеет, кстати. Конечно, есть целый ряд задач, для решения которых нужно глубоко знать те или иные разделы математики, но это именно задачи такие, а к самому программированию, повторюсь, это отношения не имеет. Особенно к низкоуровневому.
     
  20. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Добавлю своё ИМХО - математическая логика (образ мышления математиков) весьма плохо стыкуется с логикой программирования, поскольку мат логика основана на весьма специфических абстракциях, а программирование на конкретных действиях. Низкоуровневое программирование - это очень конкретное "разжёвывание" процессору что же он должен делать по пунктам (а процессору абстрактная логика недоступна). Это конечно не значит, что математика программисту не нужна совсем и никогда, но нужна она в отдельных случаях, а слишком сильное увлечение ей будет больше мешать чем помогать. (Военным вертолётчикам запрещают водить автомобиль из-за того что эти навыки мешают друг другу :)