Третий глаз

Тема в разделе "WASM.PROJECTS", создана пользователем dinoweb, 10 июн 2011.

  1. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    Готов представить свой проект! Назову его "Третий глаз". Ни к чему не обязывающее, но намекающее название.
    Я не хочу давать проекту какие-то определения. Пусть это будет просто "Третий глаз".

    [​IMG]

    Я подумал, что одной темы на форуме недостаточно, и здесь будет тесно. Поэтому для обсуждения проекта я создал форум, и разместил там описание текущей версии. В этой теме жду ваши мнения и предложения, а на форуме жду желающих поучаствовать в развитии проекта, баг-репорты, и также мнения и предложения. Надеюсь на ваше участие.
    http://dino-web.co.cc/ - Третий глаз 0.1 - Более подробное описание

    Приложение поставляется двумя архивами:

    1. ThirdEye_201106101503_v0.1.zip. Скачать (1.06МБ)

    CRC32: 328EB86C
    MD5: B8BD20D794142661A9D6596E0625C4E3

    Собственно приложение, и база знаний.

    2. lib_set_qt_4.7.4.zip. Скачать (11.6МБ)

    CRC32: 0E46F5A6
    MD5: 434C2FAB5A62CB24FBA2525CFF74479E

    Набор стандартных библиотек QT, необходимых приложению.


    Способ установки: Распакуйте оба архива в одну папку :).


    Жду ваших комментариев! :)
     
  2. rmka

    rmka Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    108
    dinoweb
    Интерфейс неочевидный. Это вьювер пе-хидера или нечто большее?
     
  3. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    rmka
    Интерфейс в таком виде появился только вчера. Не до интерфейса ещё. Это нечто большее.
    Показывает пе-хидер, иморт, эксорт, частично ресурсы, частично другие пе-директории.
    Частично дизассемблирует.

    Всё это, и более подробное описание написано по предоставленной ссылке на форуме проекта.

    Вот я написал, что не хочу давать определение, что это. Но видимо придётся отложить этот принцип, иначе сразу становится непонятно. Это будущий полноценный дизассемблер. Но я не хочу называть его дизассемблером. Потому что дизассемблер сильно узкое определение, но сейчас можно называть и так.
     
  4. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    yet another Pe Explorer?
     
  5. Xml

    Xml New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    54
    похоже на PE редактор с неудобным интерфейсом и опять без поддержки PE64
     
  6. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    dinoweb
    границы функций вы определяете как? дизассеблируете подряд или как?

    (пока что не особо. особенно 11 бесполезных метров)
     
  7. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    dinoweb
    Вы бы сами качали непонятно что? То-то. Предлагаю сменить третий, на шоколадный. А если по делу, то вы вначале определитесь, что это у вас, а уж потом показывайте. Пока это всё выглядит странно.
     
  8. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    qqwe
    Нет, не подряд. Собираю весь код, связанный переходами Jmp, Jccc, и последовательными переходами. Обратите внимание на адреса инструкций на скриншоте. Там показан пример а) пересекающихся инструкций. б) разрыва в функции. в) метки, которая относится сразу к двум функциям.

    Идеалогия приложения подразумевает наличие двух основных сущностей:
    - физическая структура (показывает каждый байт, где и как физически расположен, каждое поле каждой структуры)
    - и логическая структура (для которой имеет значение уже не конкретное расположение данных, а смысл этих данных. когда не интересует физическая структура, а нужна конкретная информация, которую эта структура определяет. эта сущность ещё плохо развита в программе, но объект функции относится именно к ней.


    Booster
    Не вижу никаких проблем чтобы каждый смог сам посмотреть, и сделать вывод - что это. Тем более это же не чёрный ящик, я уже давно здесь пишу. По этой и предыдущей теме можно сделать вывод, что примерно это такое.

    Всем
    Я уже забыл, что такое интернет по трафику, и размер файлов для меня не имеет значения.. буду иметь это в виду. А билиотеки нужно скачать всего один раз. Я вот последнюю версию QT на днях скачал, 1.5гига архив, из него и вытащил 11МБ нужных библиотек.
     
  9. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    dinoweb
    Я лишь высказался, что чем лучше представить вещь тем она будет интересней. Но дело ваше.
     
  10. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    dinoweb
    Зачем делить на два архива? Один скачал другой ждать приходится.
    Почему Qt выбран?
    Названием сразу отпугнул христиан, мусульман и иудеев! )))
    Зачем?
     
  11. skomarov

    skomarov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    389
    dinoweb
    Молодец!
     
  12. disasm

    disasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    35
    третий глаз это который шоколадный чтоль?)))
     
  13. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    _sheva740
    Вот выпущу версию 0.2, и тем кто уже скачал версию 0.1 будет проще. Набор библиотек ещё долгое время не потребуется обновлять.

    Почти не пользовался раньше файлообменниками, и не знал особенностей. Сначала вообще на летитбит залил, и сам скачать оттуда не смог... ). Дабы никого не мучать, частично откажусь от депозита. Библиотеки оставлю там, а приложение на хостинге размещать буду, и заархивирую нормально, со сжатием. Библиотеки тоже пережму 7-зипом, и будет не одиннадцать, а восемь мегабайт. Для противников "новых" форматов оставлю версию в зипе.

    QT для меня - это в первую очередь удобство разработки интерфейса, это кросплатформенность. Я не хочу тратить много времени на интерфейс, а в QT есть всё для этого. Тот же QWebKit очень удобная штука, правда и весит он 18 метров, но это полностью независимый от системы браузер.

    Если будет необходимость, ничто не мешает сделать релиз под линукс. Приложение использует только одну WinAPI, которую я не нашёл чем заменить (это открытие стандартного браузера по ссылке из окна "о программе").

    В перспективе я хочу оставить QT только для интерфейса, с открытым исходным кодом, а всю начинку запихать в библиотеку, независимую ни от каких коммерчеких библиотек. Но это потом.

    Я думаю, пугливые христиане, и остальные, обходят васм стороной :). Название вызывает обсуждения, значит выбрано правильно. Для кого-то это Аджна чакра, а для кого-то шоколадный. У меня нет такой ассоциации (может и были когда-то, когда я был школьником :), и я сначала не понял о чём говорил Booster :).
     
  14. s_d_f

    s_d_f New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    342
    Название конечно лучше сменить. А то первые ассоциации это третье ухо и второй нос.
    Вообщем еще один Borg.
     
  15. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    dinoweb
    Уточню. Несколько легкомысленно imho давать так название.
    Очень пахнет прозелитизмом.
    Вот назову я свою прогу - צ'ופצ'יק
    Ты что скажешь?
    А ведь одно и тоже.
     
  16. HPC

    HPC New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    37
    А что,третье ухо тож неплохо звучит)
    ТС предлогаю рассмотреть вариант.
     
  17. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    _sheva740
    Я скажу, что не могу это произнести.


    Во-первых, название произносимо. По-русски написано, мы тут все по-русски читать умеем.

    Во-вторых, название со смыслом. Оно отражает суть того, что я хочу сделать. Я не хочу менять название по мере развития проекта, поэтому "взял с запасом", и так чтобы называние не ограничивало проект. Вот назову я проект "Дизассемблер бла бла бла", а потом, бац - делаю декомпилятор. Ну что это будет такое?

    Аджна (Третий глаз) ājñā, आज्ञा интуиция, умственное функционирование, высший уровень осознания, экстрасенсорные способности.

    У проекта есть ещё одно, первое, название. Любопытные могут легко найти его внутри файла library.idea. Написано английскими словами, но по-английски плохо-произносимо. А по-русски нормально. Смысл похожий, но выражен прямо.

    Функционал приложения не соответствует ни первому, ни второму названию. Но первому явно не соответствует. А второе название как-бы ни к чему не обязывает.


    Я никого не обращаю в буддизм. По-крайней мере не больше, чем подпись "Воин дзена" на этом форуме. "Третий глаз" весьма известное понятие, и вроде-бы почти все о нём слышали. Для тех, кто не понял о чём речь, звучит возможно странно. Но это по-началу. Пусть ассоциируют с чем хотят. Пользователи придут не за названием а за функционалом, которого ещё нет. Поэтому, наверно, и к названию прицепились.


    Можно найти множество названий известных проектов, которые вначале звучали необычно. Тот же виндоус - окошки. Это для нас виндоус, а для англоговорящих - просто окошки. Представьте выпускает кто-то операционную систему - "мы выпустили операционную систему окошки"! И тут начинается... а теперь ведь никто не скажет что это плохое название. Пример корректный? Или вам не нравится именно буддийский оттенок?

    Как вы отнеслись к подписи "Воин дзена", или "Даос", когда впервые попали на форум?

    А если посмотреть на это с точки зрения маркетинга? Если бы к названию отнеслись безразлично, было бы это лучше?
     
  18. h0t

    h0t Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    735
    Да ладно вам, что вы к названию прицепились(
     
  19. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    h0t
    Просто смешное название.

    dinoweb
    Столько текста, а главное для меня так и осталось непонятным, что делает Ваша программа. Только прошу снова не предлагать скачать и посмотреть.