Сходящиеся ряды.

Тема в разделе "МАТЕМАТИКА", создана пользователем UbIvItS, 21 авг 2019.

  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    voffka0 вот спецом для тебя открываю ветку :) Скажи, пожалуйста, ряд: 1/2 + 1/4 + 1/8 + ... + 1/2n может достичь значение 1.1???
     
  2. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    Да и 1 то только в бесконечности, это даже нубу мне очевидно
     
  3. voffka0

    voffka0 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    136
    UbIvItS, не надо, я забил на математику давно, только отдельные вопросы для себя поднимаю, читаю, по рядам - признак даламбера, признаки сходимости и т.д. нужно теорию покурить, в математике всё давно описано....сложно очень выйти на новое открытие, но возможно, есть темы, например вот лекция с открытыми вопросами, последняя:
     
  4. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Заходит в бар бесконечное число математиков. Первый: мне кружку пива. Второй: а мне полкружки. Третий: а мне четверть. "Вот вам две кружки на всех!" -- не выдерживает усталый бармен, -- "Всему есть предел". (c) с одного из коментов в ютубе
     
    UbIvItS нравится это.
  5. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    ну-так, откеля тогда у тебя эти странные рассказы про константу е???

    Опишем необходимый и достаточный признак сходимости...

    delta(n) == L - F (x[1], x[n] ); delta(n) > x[n+1].

    L -- предел ряда.
    F -- значение ряда с учётом всех элементов от 1го до энного.
    ==========
    То бишь элемент ряда должен монотонно убывать и скорость этого убывания должна превышать скорость приближения ряда к своему пределу. Ахиллес никогда не догонит черепаху https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахиллес_и_черепаха :)
    **************************
    А для лучшего качества и скорости подсчёта константы е имеет смысл считать чрез (1 + 1/х)x и x == 2n.
     
  6. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    UbIvItS, это школьник же, не трать свое время. В 6 классе бесконечностям еще не учат, поэтому что он тебе ответит.
     
  7. TrashGen

    TrashGen ТрещГен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    1.173
    Адрес:
    подполье
    Это не школьник, это тролль для школьников. Вот я написал это, знач мня достало, знач я школьник. Вофка тешится
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    кстати, если отбросить глубину и оставить качество, количество и темп изложения, то персонаж дико похож на fermatik, например, отсюда http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-stroeniya-elementarnih-chastic-t3010-1460.html (там вообщемта много было где некто данный персонаж мутным матаном (на уровне "заибись читать формулы") траллит физиков математикой. к сожолению не нашел его сообщение, которое осталос лишь на моей памяти и в коем оный ферматик моделирует вселенную из элементарных частиц упарывая какиета формулы, при этом каждую формулу сдабривая вполне себе едким комментарием, в духе "элементарножеблять")
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    впрочем, нам должно бы хватить и этой пасты, например, аппетита:
    http://www.newtheory.ru/physics/otkuda-vzyalas-materiya-t3400-3780.html#p101652
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2019 ---
    впрочем пральным было бы сказать темп и немного в подаче матерьяла схожесть. судя по сообщениям профиля воффко такой же мутный, как формулы ферматика.. ну или просто так. хз. пусть сам опишет себя перед подобным треугольником
     
    UbIvItS нравится это.