Свёртка булевых функций.

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем Indy_, 2 май 2019.

  1. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Смотря для каких шифров. Есть криптосистема McElice на основе алгеброгеометрических кодов, которая не ломается на квантовых компьютерах. Но я очень плохо в этом разбираюсь и подхожу к теории медленно в свободное от работы время. Вы случайно не можете посоветовать хороший пейпер, в котором на пальцах объясняется, как строится пространство Римана-Роха для дивизора на кривой?
     
  2. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Aoizora,

    > как строится пространство Римана-Роха для дивизора на кривой?

    Какое нах пространство(давно всем известно что математики это сферические задроты). У меня тут произвольный отморфленный код который нужно свернуть. Как вот это ваше не знаю как назвать, рохи" там или дивизоры" применить к моей задаче ?
     
  3. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Aoizora, Алгеброгеометрический коды.Основные понятия. Влэдуц С.Г. Ногин Д.Ю. Цфасман М.А. ISBN 5-94057-123-9 не подойдет? Увы, я из разряда сочувствующих, от меня в этих вопросах толку мало.

    Как я и думал, МсElies - всего лишь одна из вариаций ассимметричного шифрования. Эта тема с p/np полными задачами такая разнообразная, что на каких только идеях не встретишь реализации. Меня больше привлекает классика: блоки подстановок и блоки перестановок. Первая это булевы функции, а вторая работа с классическими матрицами. На сколько я, как сочувствующий, а не профи, представляю себе как это устроено.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2019
  4. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Вообще вся эта тема - параша. Специалисты в этой теме либо хорошие математики, либо хорошие программисты, но не одновременно. Можно долго изучать какую-нибудь асимметричную схему и уткнуться в то, что непонятно, как программно описать все эти анальные алгебраические объекты. Я еще в универе преподов спрашивал, а как программно реализуется дивизор, а как группа Пикара? Никто ничего не ответил. А в итоге окажется, что все давно придумано, знания применить некуда, а абсолютная криптостойкость не нужна. Достаточно, чтобы данные никто не вскрыл год-два и все. Однако математика для асимметричных систем красива и даже обидно, что на практике она - говно без задач, за занятие которым не получить ни денег, ни известности.
     
  5. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Тема почищена,
    f13nd, вам предупреждение, зачем отвечать на ответ Инди где нет вопроса, а сам вопрос пропускать? Что за глупости?
     
  6. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Aoizora, Для кого-то может и так, а кому то доказательства исчислимости \ неисчислимости всех подмножеств множества вещественных чисел - было делом всей жизни, и денег им не нужно было.
     
  7. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Те люди достигли результата и их работы помнят. В наше время одиночки без помощи академической среды мало что могут исследовать.
     
  8. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Aoizora,

    В ваших академ учреждениях походу не плохо промывают мозги. Раз вы не видите задачу и куда применить ваши знания, в таком случае они бесполезны. Как можно что то решать, не имея возможности доказать что решение возможно. Тоесть тупо применение формул получается.
     
  9. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Инди, тебе уже написали, что перекладывание байтов со сдвигами и свопами не сворачивается в простую формулу.
     
  10. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Aoizora, так приведите доказательство.
     
  11. Aoizora

    Aoizora Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    351
    Не могу. Зато такое жонглирование байтами я видел во многих шифрах и хэш-функциях, а вот про сворачивание их нигде не пишут. Еще я видел научные работы по реализации шифров и кодов, расчет их характеристик и их производительность при данной частоте CPU и примерно знаю, какие задача актуальны. Задача Инди не нужна никому кроме Инди.
     
  12. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Aoizora, ну так зачем тогда тут писать "не сворачивается", если не видели. Лучше бы вообще ничего не писали . Логично ведь - нет знания, нечего писать. Я вот нигде не заявляю, о невозможности чего-то, если не знаю досконально.

    Это ведь профильная тема. Не хип. Зачем тут оффтопить ?