стремящимся к духовному просветлению

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем nermest, 1 июн 2008.

  1. nermest

    nermest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    157
    я эгоист и не просветленный, конечно.

    пришел к выводу, что все настоящие духовные продвижения по своей природе пассивны, т.е. ты не можешь взять себя за волосы и вытащить в иную плоскость.

    но можно представить, что этот механизм сработал бы,
    если бы была жажда к познанию(не знанию, а к добыче - к вечной...)
    и отсутствие надежд на счастливую "личную" жизнь, т.е. в отсутствии эго.

    Но механизм потери эго - как раз и является пассивным т.е.
    его нельзя вызвать для себя любимого. Перестать собой интересоваться
    для продвижения(цель противоречит механизму) - тоже не реально.
    Получается, все духовные поиски должны прийти к тому, что мы сами ничего сделать не можем, и нам всеравно каюк.

    страдайте на здоровье...(
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    nermest
    эгоизм и просветленность никак не связаны (те они не следствия друг другу и не противоречия)
    совершенный бред. Более того - только активность. Есть правда НО. Это тяжело, медлено, не прямо, не буквально и неочевидно.
    глупости.
    Вся штука в том, что вы пытаетесь решить задачу предполагающую только парадоксальные решения способом логично-кухонным.
    Похоже, что вы слышали где-то что-то, ничего не поняли, но уже захотели. Два дня попробовали, ничего не получилось, а теперь брюзжите. К вашему сведению, от вашего нынешнего положения, до реальной возможности поправить свое вздорное 'я' должно пройти не менее 10 лет (так понятнее) непрерывных ежедневных (а в последствии и еженощных) усилий.
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  4. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  5. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  6. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  7. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    -
    любопытно. сперва выбило 2. Пока удалял второе, выбило еще 4..
     
  8. Sol_Ksacap

    Sol_Ksacap Миша

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    623
    _basmp_
    6 штук - на сегодняшний день это рекорд)
     
  9. nermest

    nermest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    157
    _basmp_
    спасибо.

    1)я понял - главная сила человека в его ценностях, а остальное - их проявления
    2)активность поиска и заключена в исследовании ценностей
    3)конкретно сейчас со мной - это амбиции, и их надо мочить. думаю с помощью карма и раджа -йоги. Вы могли бы что-то посоветовать? Помню вы писали что-то про амбиции...

    4)Ночная практика - здесь тоже очень интересно, можете конкретику?
     
  10. Colibri

    Colibri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    117
    Интересно, если поставить на одну планку 2х просветленных людей
    и 3го просветленного попросить сказать - кто лучше - по каким критерия будет отбор?

    Думаю по банальным земным.
    Кто богаче, кто успешнее, у кого больше женщин и наконец у кого длиннее.

    Так что все так или иначе сводится к земным потребностям.
    И это справедливо
    Мы живем на Земле по земным законам

    так что занимайся сексом, спортом, кодингом, руби бабло и радуйся жизни.
     
  11. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    nermest
    За что?!
    ничего не понял. Думаю, это что-то глубоко сакрально свято волшебно медитативно сверхъестественно экстрасенсорно ваше.
    Я счастливый обладатель -> 0 памяти на то, что я где-то писал или говорил (или несчастный? вот блин, не помню). Про всякие йоги - ничего не знаю. Что (или кого) вы там собрались мочить - меня не припутывайте. Я все буду отрицать.
    Вы знаете чем деланье отличается от неделанья? Ночная практика органично (сама собой) возникает на высших уровнях неделанья. Прямо перед переходом и после расслоения сознания. Будете рвать постромки раньше - желтый дом в тяжелой форме (не шучу). А пока спите себе спокойно. Хорошо высыпайтесь. Плодитесь. Зарабатывайте деньги. И получайте удовольствие от жизни насколько можете.

    Colibri
    Это даже любопытно стало. А по каким критериям вы сами собирались отобрать аж 3-х просветленных для эксперимента?
    Это все конечно хорошо лет для 14-20-и, но какое отношение это все имеет к просветленности? Что вообще по вашему такое - просветленность?
     
  12. Colibri

    Colibri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    117
    ну в самом простом случае, будь я каким-нибудь генералом - я бы загнал жителей населенного пункта в несколько сараев, облил бы керосином и поджигал бы один за одним, пока просветленные не отзовутся.
     
  13. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Colibri
    А если они не знают, что они просветленные? Или вообще такого слова не знают? Или настолько к этому привыкли, что не придают значения? А если начнут выбегать все подряд или просто кого-нибудь выкинут, чтоб отстали от них? Последний вариант наиболее вероятен.

    И даже если выйдет сам только кто-то один, его надлежит проверить. Может это просто сумасшедший местный или шестерка своего генерала нашла и уже любит. Как проверять будете?
     
  14. Colibri

    Colibri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    117
    Сделаем отбор в 2 тура
    на первом туре отберем 20 просветленных
    На втором сообщи тем 20ти, что 17 из них расстреляют.
    Кого - пусть сами решают. На то они и просветленные.

    Все просто. ))))))
     
  15. Colibri

    Colibri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    117
    А если серьезно, без актов садизма, то понастоящему просветленных людей видно.
    Они как вспышка света среди тьмы быдла.

    Но чаще всего, к сожалению, света нет. Есть только [...] о просветлении.
     
  16. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    про норкотенги нельзя говорить, да?
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Colibri
    Я почему-то думаю, что в людях из которых вы просветленных такими методами искать будете самих просветленных либо не будет, либо вы их сожжете еще в первом туре. Просветленность - не обязательно == умение выживать.
    Вы так думаете? Где-то читали? Или сами видели?
    А вот и ответ. Очень трудно спорить, говорить, думать, искать или узнавать то, о чем знаешь только название. Остается обозвать все это п*жом, чтоб не мучиться. Да вот только почему вас тянет разговор продолжать на тему, в которую вы так демонстративно не верите?

    Comer_
    не нельзя. ветку закроют.
     
  18. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    Хм. Давно я не флудил на этом форуме. Ну раз уж зашел в кой-то веки...
    Вот Кастанеду многие читают...На цитаты расхватывают, хвалятся своей продвинутостью - ибо модно щас мистикой увлекаться... Но вкуривают почему то очень немногие...
    Неужели его идеи настолько чужды обыденному сознанию? Ведь все грамотные люди, и вроде даже профессия способствует логическому мышлению. Но нет... Обычно все сводится к мысли "Путь воина оно канеш прикольно и все такое, но жрать-ср*ть, пить-курить-трахаца как то попривычнее будет". И как следствие периодичеки возникают топики "Депрессия(((((((((( что делать??((((((((" и прочий флуд. Я не дон Хуан, и не боддхисаттва. ниче проповедовать не буду. просто совет - прекратите! прекратите быть жалкими и ноющими, злобными и завистливыми. не потому что это плохо, а потому что это и есть препятствия на пути к просветлению. перечитайте еще раз Кастанеду, Ошо и прочих мудрецов. начните менять свою жизнь. это не только полезно, но и интересно.
     
  19. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    http://psylib.org.ua/books/dhammap/txt14.htm
     
  20. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Green_DiCk
    > начните менять свою жизнь. это не только полезно, но и интересно.
    стремление к "просветлению" это даже не симптом, а полный диагноз, что человеку хреново и что человек не в гармонии с сами собой. с другой стороны это индикатор, что человек удовлетворил низшие потрености ("низшие" просто термин такой, ничего оскорбительного в нем нет), в смысле ему есть что жрать, где спать и чем срать. если же человек реально хочет жрать и не представляет где проведет следующую ночь (а на дворе зима), то ему как-то не до просветления. тоже самое, если у человека жена/дети, которые как ни странно хотят жрать, и нужно работать, работать и еще раз работать...

    а вот когда низшие потребности удовлетворены, начинают "чесаться" высшие, типа: вот так дураком и помру, не, это не хорошо, надо это... в смысле того... путем воина. или каким-то другим. а то ведь западло, что мы с васькой получаем одну зарплату (васька даже больше меня, и жена у него красавица, не то, что моя, и машину он сволочь купил типа хэнде-соната новую, а у меня форд цвета б/у), так вот, чтобы быть круче васи, нужно как-то убедить себя, что я круче его, потому что он тупой, а я - просветленный.

    конечно, я тут стебусь. но смысл таков - да оставьте вы этих мудрецов. они умерли уже давно. кастенда вообще стустался во всех смыслах, понимать его буквально это все равно, что верить в то, что буддисты верят, что мира нет, читая популярную литературу (не буду говорить какую), вместо того, чтобы заглянуть в первоисточник.

    да, читайте ошо. только не как мудреца, который знает все и обо всем, а как просто философа. почитайте, что он пишет о трансоподобных состояниях и сравните это с тем, что пишут в серьезной литературе по психотерапии. а, ну да, эти психотерапевты они же не просветленные... куда им до великого ошо!

    все книги о "просветлении", которые мне только доводилось видеть, это просто смесь софистики с лингвистическими парадоксами. ну, немного физических парадоксов (о природе пространства/времени). они только запутывают все и вся, ничего не объясняя и нагоняя туману на простые вещи.