Стакан...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Medstrax, 18 ноя 2009.

  1. Medstrax

    Medstrax Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    673
    Седня у меня на кухне в шкафу йопнул стакан, не лопнул/треснул, а йопнул так, что я из ванной услышал. Был пустой стакан, никто его не трогал, и тут - хрясь и вдребезги. Полчаса осколки собирал. В общем, почему это произошло, я выяснил - типа внутренние напряжения
    в результате технологического брака и т.п. Такое время от времени происходит с изделями из толстого стекла. Только одного я не понял. Если бы накрылся у меня в руке - как бы это выглядело? Он бы просто рассыпался? Или осколки бы вдарили во все стороны? Есть тут специалисты? Отдельные товарищи уверяют, что он должен рассыпаться. Очевидцы в инете
    и ролики на ютубе уверяют обратное - должно шарахнуть как следут.
     
  2. IceT

    IceT IceT

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    233
    Адрес:
    RU
    Если он просто рассыпался, как бы ты его услышал из ванны? Это раз. Ну и по разбросу осколков должно быть понятно. Это два. От резонанса, например, бакал довольно прилично разносит - можно пораниться. Это три. В руках, имхо, не взорвется - это четыре. Вам просто на столько не повезет =\
     
  3. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    имею много изделий из толстого стекла. и знаю многих людей которые также их имеют и часто пользуются. но никогда не слышал о подобном.

    ваш стакан произведен не на конверсионном или на заводе прикрытии типа стакано-фугасной фабрики N 5?
     
  4. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    по идее, должно разлететься. в стекле есть напряжение, иными словами, потенциальная энергия. энергия освобождается и идёт на совершение работы. если напряжение в материале большое, то и работа будет. на что пойдёт энергия - на разгон осколков или на нагрев - это уже зависит от конкретной ситуации.
     
  5. Medstrax

    Medstrax Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    673
    Хз как осколки разлетелись. Стакан стоял на верхней полке в сушилке, все осколки ссыпались вниз сквозь ее прутья, поэтому непонятно.
    Фиг его знает, теща на ДР задарила, надо будет ей предъявить за такую подставу )))
    ЗЫ:
    Что осталось от стакана (вернее кружки) в аттаче
     
  6. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Medstrax
    Интересно...
    А по виду места происшествия нельзя что-либо заключить?
    Как были распределены осколки в шкафу? Каков максимальный/минимальный/средний размер осколков?
    Есть ли следы осколков на стенках шкафа, соседних предметах? Поменялось ли расположение этих предметов?
     
  7. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Medstrax
    а, теща подарила.. за просто так.. наверно еще и улыбнулась так хитро.. мое предположение повышается в вероятости..
    раздарите другие стаканы из этого комплекта начальству, знакомым налоговикам и прочим хорошим людям, один не забудьте подарить или забыть у тещи. двойная польза будет

    отсутствие аттача - тонкий намек?
     
  8. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    green
    +1. вы б таки проверили друние теории кроме самовзрывающихся стаканов. може дети на улице с патронами-пестиками баловались?
     
  9. Medstrax

    Medstrax Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    673
    Хз, почему то не приаттачилось. Залил на рапиду.
    http://rapidshare.com/files/308841707/P1020255.JPG.html
    http://rapidshare.com/files/308841708/P1020256.JPG.html
    http://rapidshare.com/files/308841709/P1020257.JPG.html
     
  10. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    Вот теперь не верь в выражение: "А мы их шапками закидаем!"

    А ещё можно "кузькину мать" показать!
     
  11. Medstrax

    Medstrax Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    673
    На стенках шкафа вроде следов нет, расположение не поменялось, ниче больше не упало.
    Размер осколков - от стеклянной пыли до неск. см.
     
  12. IceT

    IceT IceT

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    233
    Адрес:
    RU
    Скорее всего стакан просто рассыпается. Не может в нем столько потенциальной энергии быть, чтобы разлеталось во все стороны. Ну и еще зависит от того, где возникаеи давление - локально или примерно по вчей площади. Есть большие осколки? Сантиметров 5-7? Если есть, то, скорее всего, давление возникает локально, а значит ничего не разлетается.
     
  13. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Внутренние напряжения, такое аж с древнесоветских времён было известно и даже вошло в анналы. В анналы можно пофтыкать тут: http://nnm.ru/blogs/salgir/nu_pogodi_stekolnyy_zavod_-_redkiy_multfilm/
     
  14. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Medstrax
    Судя по всему, стакан больше рассыпался чем взорвался... Вероятно, было сильное локальное напряжение в стекле, которое дало громкий бабах, но энергия ушла в разрушение остальной "нормальной" части стакана, иначе при таком звуке повреждения соседних предметов были бы заметны.
     
  15. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    а маленькой круглой дырочки нигде не наблюдается?
     
  16. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Кстати, кто носит очки - молитесь по три раза в день, чтобы тоже не огребло. Был случай, у человека на сильном морозе одна линза лопнула. Правда, без последствий.
     
  17. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    http://www.desiredcreations.com/Misc_SpontGlass.htm
     
  18. letopisec

    letopisec New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2004
    Сообщения:
    228
    Был такой не показаный ну погоди в котором волк предьявлял претензии не зайцу а заводу. Такие случаи был и на моей памяти...
     
  19. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    стаканы - они странные. Я однажды уронил стакан с высоты сантиметров 50 на мягкий линолеум, а он хлопнул и разлетелся на практически одинаковые кубические кусочки размером 2-3 мм. Я был очень удивлен, обычно чашки и тарелки бьются на разные кусочки от больших до маленьких, а тут прям одинаковые. И удар был несильный, а хлопок громкий почему-то.
     
  20. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    ну их эти стаканы. пью всё с любимой кружки.

    п.с. у фоток отличное разрешение, можно место претупления рассмотреть норм