Список тем к изучению

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем xcode, 27 ноя 2017.

  1. xcode

    xcode Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    105
    Не буду писать что да зачем, а просто дам вот такое "облако тегов".
    Пиринговые сети; Торренты; Пиринговые сети; DHT таблица; TOR; I2P; Блокчейн; Криптовалюты; Основы криптографии; Распределенные базы данных; Децентрализованные мессенджеры
    А теперь вопросы:
    1 что бы вы добавили в этот список или откорректировали в нем?
    2 в каком порядке следует изучать означенные технологии?
    3 где взять хорошие, годные книги, статьи и исходники по данным темам?
     
  2. unc1e

    unc1e Active Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    28 июл 2017
    Сообщения:
    287
    Я, конечно, ламер в этих делах, однако список составлял, как мне кажется, такой же ламер (одна тема чуть меньше чем полностью пересекает другие). Вам бы хороший мат аппарат(с этим у самого проблемы), да знания по сетям (тот же курс ccna). Вот еще вспомнился цикл статей https://habrahabr.ru/post/134892/
     
    Indy_ и yashechka нравится это.
  3. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
  4. xcode

    xcode Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    105
    Трейдинг это конечно хорошо, но меня в большей степени интересует разработка. И не именно криптовалют, а скорее понимание механизмов которые используются в том числе в криптовалютах (а там вроде даже не только блокчейн), но не ограничиваясь ими.
     
  5. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.329
    Кодерам там ловить нечего, т.к. из "механизмов" там только бессмысленный и беспощадный брут криптографических хешей. Это скорее психологам интересно будет, как механизм манипулирования толпой. Да и то начинающим - слишком примитивно там все.
     
  6. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    xcode, у тебя акк 2007 года.... где ты был 10 лет)
    По делу - на курсэре пройти по крипте курс, ну и дальше возьми сорцы toxcore и медитируй. По тору - возьми на гитхабе либу - она проще, чем оригинальные сорцы - тоже медитируй)
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    xcode,

    > Пиринговые сети; Торренты; Пиринговые сети; DHT таблица; TOR; I2P; Блокчейн; Криптовалюты; Основы криптографии; Распределенные базы данных; Децентрализованные мессенджеры

    Знания обычного экономиста. Есть такая должность, я это вообще например не понимаю и знать не хочу :)
    А пиринг там или блокчейн - мелкие нюансы. Именно экономика это использует, она эти все вещи и связывает. А если спуститься до тех реализации - то между вашими вопросами общего мало, для каждой задачи свой яп.

    В общем же вы даже не можите для себе сформулировать задачи и выбрать направление, а сделали это из тем, где проще барыжить и привели сюда теги. Удачи в начинаниях :sarcastic:
     
  8. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    p2p вообще халиварная история. люди хотят юзать, чтобы от доменов отойти (дга истрия), но .... у меня есть ощущение, что это не то. или то, что сейчас разработано - оно не решает проблемы для малвары. ВСЕГДА есть суперноды для коннекта к дхт. Так что тут пока лично у меня нет понимания как должно быть по православному. Если есть идеи - пуляйте) можно в лс
     
  9. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Кстати про криптовалюты. Поделитесь ссылочкой, где по-простому и из практических соображений описан процесс майнинга. То есть по шагам, где взять данные к которым нужно найти хешкеш, и как потом получить вознаграждение, когда он найден? Вот чтобы типа так: отправляем запрос на такой-то урл, получаем такую-то строку, находим хешкеш, отправляем запрос с ним туда-то указав свой кошель, получаем вознаграждение. А то везде тонны теории и ни одного практического примера на пальцах.
     
  10. E][prise

    E][prise New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    15
    А нафига оно тебе это надо? Майнинг лет 100 как уже сдулся, следовательно и смысла изучать теорию нет никакого.
     
  11. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    На собственной ферме - да, но если у тебя есть сайт, на который ходит 50к человек в день, и у каждого второго - геймерская видяха, то это уже совсем другая история. Так что вопрос в силе.
     
  12. E][prise

    E][prise New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 ноя 2017
    Сообщения:
    15
    Видюхи давно уже не в тренде. Другое дело чипованое китайское оборудование у каждого второго, на котором хорошенько успели погонять сами же узкоглазые...
     
  13. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    И тем не менее мне все равно интересно.
     
  14. xcode

    xcode Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    105
    Майнинг фигня, действительно сдулся. Тема кстати не о майнинге вовсе, а чисто программерская. Меня интересуют некоторые нетипичные аспекты применения криптографии. По P2P выясню сам, информации и кода достаточно.