Смысл жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Neonix, 11 июл 2011.

  1. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    На полном серьёзе, у кого какие мысли на этот счёт?

    Я сам, например, ниче не понял.
    Религии, магии всякие, чудеса, нло - всё лесом послал. А что осталось? Ничего!
    Что для вас источник жизненных сил и смысл?
     
  2. Ezrah

    Ezrah Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    411
    http://www.wasm.ru/forum/search.php?search_id=136571172
    Читайте до вкуривания.

    ЗЫ
    Это возрастное, пройдёт.
     
  3. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Neonix
    > Смысл жизни
    гы, ясно ж как божий день - смысл жизни в том, чтоб сделать так, чтоб ваша жизнь имела смысл. смысл, которым вы бы сами были удовлетворены, которым бы могли гордиться, который бы был для вас источником сил, вдохновения итп. вашим ангелом-хранителем, вашим раем.

    религия - это то, во что верите именно и лично вы. что для вас источник надежды и утешения. если вы регулярно посылаете нафиг свою веру, надежду и утешение, то почему вы удивляетесь, что внутри у вас остается только ничего?

    впрочем, такие депрессовые мысли обычное явление для бросания курить. это обратная сторона курения. на 5 минут оно успокаивает, зато потом полгода депрессия мучит. хорошо хоть без суицида. ничего, через годик мир снова для вас цветным станет. если не сорветесь курнуть конечно (всего разок! один раз не ...ну вы знаете), конечно.
     
  4. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Neonix

    Не суетись - в жизни смысла нет :)
     
  5. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    Neonix
    семья еще остается - заведи детей и ты узнаешь смысл жизни
     
  6. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Смысл жизни - жизнь. Неужели это так сложно?

    Все ответы о смысле чего либо в 90% случаев имеют простой ответ.
    Смысл зарабатывания денег? - зарабатывание денег!
    Смысл секса? - сам секс, конечно же!
    Смысл политики - политика.
    Смысл творчества - творчество.
    Смысл написания кода - именно, написание кода!
    Смысл флуда - флуд.

    Еще вопросы? :))) Есть еще один простой ответ - 42! но лично мне этот вариант не нравится, какая-то в нем неправильная философия.
     
  7. branvi

    branvi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    40
    Понятие "смысл жизни" - парадокс мышления.
    В базовом понимании "смысл" - это "для чего нужна" та или иная вещь, сделанная человеком. Ну, например, тарелка, или плита, или комп, или молоток, и т.п.
    Собсно, понятие смысла (в том значении, в котором задается сабж) обретает значение только если рассматриваемая вещь имеет непосредственное к жизни человека отношение, служит ей.
    В чем смысл сатурна? В чем смысл галактики М82? Такие вопросы непонятны адекватно мыслящему человеку.
    Т.е. смысл в значении по сабжу применяется только в конструкции типа "смысл <чего-то> для жизни".
    Смысл - это настолько фундаментальное и важное понятие, что в умах людей оно обретает исключительный вес. Чтобы использовать любую вещь, нужно понять ее смысл (для чего она нужна, что она позволяет сделать, либо позволяет сделать проще).
    Само собой, возникает желание воссоединить два фундаментальных понятия смысла и жизни в вопрос "в чем смысл жизни?".
    А теперь подумайте. Понятие смысла само по себе раскрывает это вопрос как "в чем смысл жизни для жизни". Абсурдный вопрос, не так ли? :)

    Также "смысл" имеет второе значение - суть. Т.е. детальное понимание происходящих процессов, выявление всех зависимостей. Вот вопрос "сути жизни", например, биологических процессов, (связанных вопросов, типа "как появилась жизнь", "предопределены ли действия живых существ") волнует очень маленькое число людей настолько, что те готовы потратить время на его изучение.
     
  8. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Смысла жизни нет - ни у людей, ни у животных, ни у кого. Это все дурацкая философия, а так - в жизни кого-нибудь из людей не больше смысла, чем в жизни какой-нибудь программы.
     
  9. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    В существование программы смысл вкладывает её аффтар. Так что смысл есть, но для программы он - трансцендентен.
     
  10. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    CyberManiac
    Я не видел автора и он со мной не разговаривал. На кой черт наделять сознанием и не сказать что делать. Это как заказчик, который сам не знает чего ему от тебя надо.

    branvi
    Смысл жизни в глобальном смысле охватывает смысл существования как людей, так и планет и прочего. Но мне как-то пока пофиг на планеты и я ограничусь пониманием их роли в какой-либо системе. Смысл человеков неясен.


    Действительно. Но я кроме игры слов ничего не уловил.
    Смысл жизни я понимаю как какую-то ценность, которая заставляет жить. Если, например, удовольствие возвести в высшую ценность, то постепенно приходит понимание, что любое удовольствие всего лишь ощущение и оно всегда заканчивается.
    Что является высшей ценностью, заставляющей жить?
     
  11. pr0mix

    pr0mix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    107
    быть может, смысл жизни в том, что для тебя имеет смысл
     
  12. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Neonix
    Мои программы тоже не подозревают, что у них есть я. Они меня не видят и не слышат - им просто нечем. Поэтому я для них - трансцендентен. И даже если бы они могли видеть и слышать мои откровения, совершенно не обязательно смогли бы их понять.

    Аффтар всегда в своём праве. Смирись.

    Альтернатива ещё хуже. Чем не причина?
     
  13. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    pr0mix
    Пять минут размышлял над фразой. Неплохо, спасибо.

    CyberManiac
    Это, блин, не эффективно. Если бы я знал ЧТО от меня требуется, то мой КПД возрос бы на порядок.
    Автору не выгодно, однако.

    О какой альтернативе и причине идет речь, объясните, я Вас не понял.
     
  14. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    qqwe
    Поэтому я спросил не только о глобальном, но и вашем личном смысле.
     
  15. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Neonix
    Вы подходите к трансцендентному с мерками обыденного. Звёздам плевать, эффективно они светят, или не эффективно - они просто таковы, как они есть. Если они светят, значит, их с этого прёт. У Гибсона в "Нейроманте" есть одна занятная фраза, которой искусственный интеллект отвечает на вопрос "почему?": "Если бы я захотел посвятить тебя в свои мысли, или назовем их размышлениями по поводу, это заняло бы пару твоих жизней." Если у трансцендентного есть мотивы (правила, цели, оценки) - они совершенно не обязаны быть понятны людям.

    ОК, если бы с неба свалился обелиск с тремя пунктами: "1. Постись 2. Молись 3. Слушай радио "Радонеж" - взялись бы исполнять немедля и без рассуждений? Или "попытались бы всему найти научное объяснение" (ну там самолёт пролетал, инопланетяне пошутили, галлюцинации от несвежей водки и прочая)? Если первое - каких ещё откровений вам не хватает?

    Ну, альтернатива тому, чтобы жить, лишь одна - умереть.
     
  16. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    CyberManiac
    Смысла сей деятельности и авторитета предписывающего.

    Эх, говорил же Будда, что жизнь - это череда страданий и боли. А что? Вдруг там Нирвана ждёт нас не дождется.
     
  17. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Neonix
    А какими свойствами должен обладать авторитет? Он должен сказать Вам то, с чем вы и без него согласны? Или же наоборот, поведать такое, что Вы не согласитесь принять? Должен ли он творить чудеса по свистку, или же имеет право игнорировать любые разводы "на слабо"? И, наконец, даже если он будет творить чудеса по свистку, не свернёте ли Вы в накатанную колею "всему можно найти научное объяснение, а если даже и нельзя - ах, мы ещё так мало знаем, но вот в будущем..."?
     
  18. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    CyberManiac

    каких ещё откровений вам не хватает?

    #666 Дык пейсали ужо. Нам хотелось бы (ну для начала) получить чему равна кривизна пространства Вселенной? И верно ли что она мать плоская согласно инфляционной теории? Ах, ваш Тварец (или его тучные представители на Земляшке) не слыхали об этом? Смиритесь и покайтесь (вместе со своим "Творцом") перед новой, зилионы таймов могучей религией - Наукой. Амен. #666

    Neonix

    Смысл жизни на данном этапе эволюционного развития Разума - это пробелы в познании/изучении того, как работает сознание. Когда в изучение Разума будут вкладываццо такие же ресурсы как (например) в CERN - мы узнаем много нового о "смысле жизни" и других процессах.

    Из общих соображений ясно шта если никуда не идти то вряд ли куда-то выйдешь. Вам предлагаеццо (у нас широкий выбор и печеньки) Путь Познания на котором многие могучие умы продвинулись на биллионы лет назад (до Биг Взрыва и может быть за него) и в пространстве (наблюдаем Вселенную вплоть до красного смещения порядка ~4).
     
  19. klzlk

    klzlk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    449
    PSR1257II
    CERN уже долго исследования проводит, но ничего нового не открыл. БАК устройство совершенно бесполезное научно и полезность его только в предоставлении работы большой куче учёных.
     
  20. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    klzlk

    Это не фполне так* но я примерно так же щитаю. Смысл да, в этом - человечество практикуеца в менеджменте гигантских проектов когда учОные со фсех стран** пытаюца делать что-то серьезное. Это многа лучше чем клепать водородные бонбы как было при "Холодной" войне.

    *Хотят получить массообразующие частице Хиггз базоны.
    **Сравните как дружны ученые и какая жалкая грызня между разными "канфессиями" - сколькими перстами крестица, сколько перечислять дани РПЦэ на мерседесе и т.п.