Сменить графический режим в защищенном режиме процессора. Как?

Тема в разделе "WASM.OS.DEVEL", создана пользователем RR42, 29 сен 2010.

  1. RR42

    RR42 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2010
    Сообщения:
    1
    Бьюсь над этим долго. Я написал первичный и вторичный загрузчик, начал писать ядро, могу выводить на экран информацию. Но не могу сменить видеорежим. Прерывания недоступны, есть какая-то таблица дескрипторов или еще что-то, но я решил туда пока не лезть.
    В связи с этим вопрос: как по простому поменять видеорежим? (в защищенном режиме проца)
     
  2. KIV

    KIV Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    231
    Текстовые режимы стандартны. Управление в тектовом режиме экрана достаточно просто. А вот на графические режимы стандартов нет. Каждый производитель делает как хочет и совсем не обязательно говорит как именно. Если информацию по программированию интеловских карточек ещё можно найти, то по другим её практически нет. Ещё можно запускать BIOS функции в виртуальном режиме, но это достаточно сложно для новичка. Так что для вас есть два варианта - либо переключать видео-режим до перехода в PM, либо кодить исключительно под Intelовские карточки. Вот тут немного по русски написано - http://itreant.narod.ru/SwitchDisplayModeIntel.htm. Но совсем чуть-чуть. Полную инфу, но на английском можно найти на официальном сайте.
     
  3. Treant

    Treant Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    239
    Выходить из защищенного надо чтобы BIOS прерывания юзать.
    Кто-то еще говорил что существует 32х битная точка входа для этого, но я не в курсе.
    Ну и без BIOS'a - через драйвер.
     
  4. Treant

    Treant Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    239
  5. rudik

    rudik Руденко Артём

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 дек 2006
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    г. Харьков
    покури дрова VGA в линуксе. я бы начал копать отсюда.
     
  6. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    Да не надо курить никакие дрова. В гугл, искать по ключевым словам VGA, SVGA, VESA -- это древние стандарты досовских времён, которые в той или иной мере поддерживаются производителями железа и сегодня. По-крайней мере уж VGA тянут все. А судя по тому, что моя, отточенная годами, линупсовая командная строка к ядру содержит: video=vesafb:ypan,ywrap, и работает везде, где я её пробовал, я делаю вывод, что и VESA тоже поддерживается. Правда похуже чем VGA, ибо конкретный видеорежим приходится выбирать по новой на каждой железяке.
    И я уверен, что в гугле достаточно и описаний этих стандартов, и справочников по ним, и примеров программ.
     
  7. KIV

    KIV Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    231
    Линукс вполне может юзать 32-битный BIOS или запускать его в виртуальном режиме. VESA это всего лишь программный стандарт. То есть какие функции должен обеспечить BIOS. А как они будут в нём реализововатся - не известно. Можешь поискать в Google BIOS32. Только эта опциональная фича и в BIOS может отсутствовать.
    Treant
    Да. Действительно перегнул. Но вот скажем для NVidia стандарты найти практически не возможно.
    И в любом случае придётся писать дровишки для железяк каждого вида.
     
  8. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    KIV
    Линукс, если и использует биос, то исключительно для сбора информации на начальных этапах загрузки. Но если я запускаю X-сервер поверх фреймбуфера пашущего на vesa графике, то никаких вызовов биоса при каждой перерисовке экрана не будет. Линукс -- это не windows 95, он не делает никаких real-mode вызовов функций биоса.
     
  9. Treant

    Treant Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    239
    А не создать ли центральную тему об этом?
    Постоянно кто-то спрашивает.
     
  10. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    Лиш бы что-нить отписать.
    Windows точно так же рисует через frame buffer без BIOS.
    И в защищённом режиме рисовать через frame buffer может любой кто хоть немного разбирался с графикой.
    BIOS вызывается для смены видеорежима, и в Linux в том числе если используется VESA.
    На SVGA аппаратных стандартов нету как на VGA, поэтому смена видеорежима через I/O на каждой карте делается по разному - из-за этого BIOS и используют.

    Железо копать безперспективно - у каждого производителя всё по своему.
     
  11. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    cppasm
    Хм... А как это оформляется? Там какие-то protected-mode вызовы?
     
  12. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    По-простому как это хочет автор темы - никак.
    А вообще вариантов несколько: 32-битная точка входа для защищённого режима (описана в стандарте VESA), вызов BIOS из V86.
    Можно и в RM переключиться, поставить режим и вернуться в PM - но для полноценной ОС это не подходит.
     
  13. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    строго говоря, никто не запрещает создать 16-разрядный сегмент в защищенном режиме, и из него вызывать те же самые прерывания... Несколько сложновато в плане настройки дескрипторов, но реально (выглядит реально, сам не пробовал ;))
     
  14. KIV

    KIV Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    231
    Главное чтоб код BIOS нормально в таком сегменте работал. Ведь это не VM или RM - в сегментах селекторы, а BIOS может сделать mov ax, 0xF000; mov ds, ax
     
  15. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Расположение памяти используемой BIOS документировано значениями 256 байт с адреса 00400h и 51 байт с адреса 500h, правда инфа это древняя и существует ещё доп. память BIOS адрес которой можно узнать по Int 15h, фн C0h.
    Насколько помню в RM 64к перекрывающихся сегментов, а в таблицах PM только по 4к селекторов, поэтому сделать подставные селекторы для данных которые будут иммитировать поведение RM сегментов по адресам 400h и 500h должно получиться, а для старших областей памяти это не получится - просто не хватит размера GDT/LDT.
    Хотя возникающее при этом исключение можно перехватить и в обработчике подменить значение сегментного регистра на корректное, в нормально спроектированном коде BIOS переключение сегментных регистров не должно быть слишком частым, так что притормаживание от добавления к mov ds, ax обработки исключения не должно быть критичным.
    Впрочем практически таких экспериментов тоже не делал.
    К тому-же BIOS может пожелать временно переключиться в PM, а потом вернуться в RM, что естественно разрушит все попытки обойтись вызовом BIOS из 16 разрядного сегмента.
     
  16. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    r90
    Наточняк:
    Код (Text):
    1.         pmi_base  = (unsigned short*)phys_to_virt(((unsigned long)screen_info.vesapm_seg << 4) + screen_info.vesapm_off);
    2.         pmi_start = (void*)((char*)pmi_base + pmi_base[1]);
    3.         pmi_pal   = (void*)((char*)pmi_base + pmi_base[2]);
    И, впоследствии:
    Код (Text):
    1.         __asm__ __volatile__(
    2.                 "call *(%%edi)"
    3.                 : /* no return value */
    4.                 : "a" (0x4f07),         /* EAX */
    5.                   "b" (0),              /* EBX */
    6.                   "c" (offset),         /* ECX */
    7.                   "d" (offset >> 16),   /* EDX */
    8.                   "D" (&pmi_start));    /* EDI */
    Правда, это какие-то "необязательные" операции типа set_pallete, где вызовы биоса в качестве fallback'а: на случай если через vga не удалось сделать. Смена же режима, через vesa, по-ходу дела происходит ровно один раз, ещё до того, как ядро в PM перейдёт.