Слепая печать.

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем bug1z, 24 окт 2010.

  1. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    "Соло на клавиатуре", ностальгия :').
    Первая сломанная программа.
    А вот печатать вслепую по ней так и не удалось научиться.
     
  2. paralvic

    paralvic Пархоменко Александр Викторович

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2010
    Сообщения:
    294
    Адрес:
    Нижний Новгород
    "Мн0Га 6уkаф ниасNлил"

    В основном печатаем 10 пальцами. (Анатомические подробности пропускаем)
    Зачем ими прыгать по кнопкам? Хватит 10-ти. (На телефоне подобное реализовано. Одна клавиша нажимает несколько букв.)

    Составляем словарик допустимых слов и наслаждаемся.
     
  3. bendme

    bendme New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    179
    Печать вслепую и с большой скоростью - это большой плюс несомненно. Я учился на соло на клавиатуре, но не задрачивался в ней, поупражнялся в общей сложности час где-то. Гланое - чтоб пальцы запомнили где какая буква, а скорость прийдет со временем! ИМХО.
     
  4. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    Самое главное правило - не смотреть на клаву, там ничего интересного нет
    и клавиши пока вы спите местами не меняются. На клаве есть 2 выступа на букве F и на букве J ложите указательные пальчуганы на эти кнопки и все, больше на клаву не смотрим в принципе. Моя скорость на русском 260 знаков, на инглиш 300, без учета циферных конечно. У меня мечта освоить слепую печать одной рукой, чтобы в другой постоянно держать пиво.
    По союзу, девушка печатала помню 600 знаков в минуту. Это как автомат калашникова 10 выстрелов в секунду. Правда так она печатать может не более 10 минут, затем сдвиг по фазе.
     
  5. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    neutronion
    Я думаю, что всё наоборот - сначала нужен сдвиг по фазе и только потом можно так печатать. Х)
     
  6. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Да вы ребятки бредете, любому человеку работающему за компьютером много времени необходимо печатать вслепую, даже чтобы посидеть початится в контактетке.
     
  7. xcode

    xcode Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    105
    Да программить больше надо, вот и все:) Писать статьи по программингу еще можно.
    Я никогда не тратил свое время на всякие клавиатурные тренажеры, и тем ни менее сейчас ввожу это сообщение совершенно не глядя на клавиатуру.
     
  8. Nitrogen

    Nitrogen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Освоил с помощью Stamina. Времени потребовалось около месяца.

    Как освоил? Для этого мне понадобилось примерно час времени в день. Если есть больше, то можно больше. Причем, не более 10 минут на занятие. Потом перерыв на полчаса-час или более. Но именно в течении этих 10 минут мысли должны быть только о правильном безошибочном выполнении упражнения. В течении перерыва вообще не вспоминай про слепую печать. :)

    1) Выкинуть из головы мысль что ты "почти умеешь печатать в слепую". Принять для себя, что вообще не помнишь, где какие клавиши находятся (это нужно, чтобы эффективней внедрить мышечную память на расположение клавиш).
    2) Полностью прочитать хелп в Stamina. Расположение рук оставить стандартное, не заморачиваться по поводу альтернативного расположения, ибо есть такие вещи, как Microsoft Natural Keyboard. Когда освоишь слепую печать, кисти рук с ней реальное не устают с классической схемой постановки пальцев. И мизинцами расстояние будешь преодолевать меньшее, в отличие от нестандартного расположения.
    3) Выполнять в течении этих десяти минут на занятие все стандартные упражнения, начиная с "а о". И так по нарастающей. Не торопись. Если тупишь и не можешь сориентироваться мгновенно какая клавиша каким пальцем нажимается, не нажимай ее а сиди и вспоминай. Потом нажимай. :) Главное не делать ошибок, когда выполняешь эти упражнения, тут главное не скорость.
    4) Вечером, когда наступает время последнего занятия, выполняй все упражнения что прошел за день на максимальную скорость, игнорируя ошибки.
    5) Когда пройдешь все упражнения начиная от "а о" и заканчивая знаками препинания, начинай выполнять упражнения на скорость при наборе текстов. Увидишь, как скорость начнет постоянно расти. Если подзабыл некоторые буквы, вернись к упражнениям для них и проработай.

    В этом деле главное методичность.
    Тебе не нужно держать в голове, какие буквы находятся между "й" и "ъ" и т.п. Это будут помнить твои пальцы. Об этом даже не думай.

    Если будут приходить мысли в духе: "Что-то не выходит, давно бы пора уже это освоить, а у меня все не получается", "Опять туплю", "Не прет", "Одно и тоже", "У меня дефекты в скелете, мне это не освоить" и т.п. Смело направляй их в корзину, через месяц поймешь, почему они были от лукавого.

    И когда почувствуешь, что уже нормально печатаешь не глядя на клавиатуру, через пол года повтори этот же цикл упражнений.

    п.с. печатаю 300-350 символов в минуту, мне хватает. Рекорд был 430.
     
  9. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Ради эксперимента освоил английскую раскладку (только алфавит) на VerseQ часа за 3. Развивать навык не стал - скорости "зрячей" печати мне хватает.
    Да и полезнее для глаз к тому же, чем неотрывно смотреть на экран при наборе.
     
  10. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    представьте себе ситуация у меня такая, печатаю свободно не глядя на клавиши, а когда просят показать, где находится буква на клавиатуре возникают затруднения. Глазами долго ищу, тогда я ложу пальцы на клавиши и сразу нахожу букву, вот такой прикол. А вообще это не показатель крутости программера, я видел очень хороших программеров, и они постоянно сверяются с клавой,
     
  11. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Не показатель крутости - это да (тогда машинистки по этому критерию были бы самыми крутыми программистками, ыгы). С другой стороны, это сокращает время в двое, когда надо смотреть только на один предмет, а не на предмет и на клавиатуру.
     
  12. M0rg0t

    M0rg0t Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2010
    Сообщения:
    1.574
    Полностью согласен. Не проходил никаких курсов никогда, но печатаю вслепую и очень быстро. Все пришло с опытом, из-за длительной и частой переписки.
     
  13. Sasha7b9

    Sasha7b9 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    105
    bendme
    Ты крут. В "Соло" до расположения последней клавиши на клавиатуре добраться можно уроку где-то к двадцатому. 20 уроков за час - это сто пудов ту уже умел щёлкать.
    А вообще да, мне эта программа помогла реально. Её всем и советую. Уроков 40 пройти, а дальше - практика.
     
  14. bug1z

    bug1z New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    228
    спасибо за развернутый ответ, но а если во время перерыва необходимо работать и все же приходится смотреть на клаву?

    и кисти очень устают, это нормально?
     
  15. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    bug1z
    Делай так, как раньше учились машинистки. Срисуй расположение клавиш с клавиатуры на бумажку, потом заклей все клавиши на клавиатуре лейкопластырем, и если не помнишь где буква, подглядывай на бумажку.
    Нет. Либо ты неправильно держишь руки, либо просто напрягаешь их почём зря. Следи за напружиненностью мышц, и экспериментируй.
    Sasha7b9
    Нет, просто предыдущий опыт даёт о себе знать. Когда руки поставлены, и расположение половины клавиш уже забито в память (а на это может быть достаточно часа занятий с соло помноженных на предыдущий опыт работы с клавиатурой), то достаточно лишь приучить себя не смотреть в клавиатуру в поисках клавиши, а вспоминать где нужная клавиша находится. Я развлекался с соло, но изучил лишь средний ряд, остальные клавиши я запомнил "брутфорсом": каждый раз когда я забывал где клавиша, я начинал тыкать во все по-очереди, стирая ненужные. Мне хватило недели на то, чтобы выйти на исходную свою скорость набора, но уже по слепому методу. Дальнейшая практика лишь увеличивала скорость и снижала процент ошибочных нажатий.
    А английская раскладка у меня изучилась сама. Тогда в solo английская раскладка присутствовала лишь в транслитном виде, транслит раздражает, поэтому английской раскладкой я специально не занимался. Ни тогда, ни потом. Но несколько лет назад, я заметил что я не смотрю в клавиатуру набирая английские буквы.
     
  16. bug1z

    bug1z New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    228
    попрактиковался на стамине, сей час печатаю в слепую, но оооочень медленно. курс прошел не до конца, устал. но за пару часов так...я доволен. но пальцы буд-то прилипли к среднему ряду. это плохо?

    +кисти уже привыкли )

    с трудом даются такие клавиши как "с, ч, б" (
     
  17. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
  18. bug1z

    bug1z New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    228
    повторю вопрос:
    спасибо.
     
  19. neutronion

    neutronion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.100
    это не плохо, потому что в среднем ряду лежат клавиши, которые чаще всего требуются среднестатистически. Вы что хотите, чтобы они прилипли по краям клавы?
     
  20. bug1z

    bug1z New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    228
    нет, я имел в виду, мб они должны подвиснуть над ними, а не прилипнуть?