RGBIr-Видео

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем Paguo_86PK, 24 мар 2011.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Гуглил и не знал, как уже вопрос формулировать.
    Короче, завопросился я на тему Web-камер.
    Проблема вот какая:
    Как известно, все видео матрицы способны видеть ИК-излучения, например, от ПДУ.
    Мне вот интересно, это такая специальная фича (для ночного режима и т.д.) или технологически побочное явление?

    А, собственно, вопрос вот о чём.
    Бывают ли вообще матрицы RGB+ИК? Т.е. камера видит нормальную цветную картинку, но не видит ИК-излучения. Хотя и в ИК-спектре она видит отдельным слоем элементов, который так же вещается.

    Другими словами.
    Вот стоит у меня Web-камера и ИК-прожектор сетки. Принимаемая цветная картинка при этом не засвечена ИК-освещением. Но я могу переключиться в ИК-буфер и видеть себя в сером ИК-виде.

    Для чего это?
    Пока писал свою "виртуальную студию", бился над вопросом определения расстояния до объектов.
    Вариант A) Использовать боковое зеркало. По мере отдаления по-горизонтали объекта-оригинала от объекта-отражения пропорционально определять его положение в перспективе. Вариант хороший, но отнимает долю кадра и требует настроек;
    Вариант Б) Собрать ИК-стробоскоп, проецирующий сетку на всю комнату. Естественно, на заднем плане размеры ИК-ячеек будут видиться самыми крупными. А вблизи, на теле и лице - мелкими. Тем самым можно, по-идее, даже 3D-рельев построить. Однако, видеопоток будет содержать переодические вспышки. После обработки, в видео исчезнет доля кадров. Что приведёт хоть и к мало заметному, но дёрганью.

    По-этому и возник вопрос: Бывают ли камеры, видящие картинку в RGB и ИК одновременно? Скажем, захватываешь видео в 32-RGBA потоке, где Alpha - ИК-вид.
     
  2. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Нет. Видится ближний ик. Это скорее помехи чем фича
    . А вот двуслойные матрицы я не встречал.
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Всё просто: берёшь камеру без каких-либо фильтров (QHY, SBIG и прочие), вешаешь на неё ИК-узкополосник (даже не представляю, где взять, но люди где-то берут), присобачиваешь какой-нибудь объектив и наслаждаешься ИК-фотками в одних трусах посреди голых стен. Потому как после такой покупки в квартире будет пусто-пусто :)
     
  4. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Ну вы всё смеётесь да подшучиваете! :))
    А я вот смотрю, тут спрашивали и про лазерный сканер комнаты.
    По-тому и задумался.
    Например, берёшь две видео камеры, совмещаешь их картинки призмой.
    Одна камера - цветная. На неё крепим фильтр от ИК. Только видимый диапазон пусть видит.
    Вторая камера - Ч/Б. На неё крепим фильтр для ИК. Только ближайщий ИК-диапазон пусть видит.

    Только вот в компе будет нагрузка и на процессор, делать захват двух потоков. И на железо затраты. Или две платы захвата надо иметь, или свободные USB.

    По-этому и задумался, штампуют же японцы телевизоры с цветной матрицей RGB+Y. А почему приёмных матриц RGB+Ir нету?
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Paguo_86PK
    Такое есть. Искать надо среди систем промышленного зрения и охранного оборудования. Но цена сильно отличается от вебки или видеоглазка, а разрешение всё равно редко когда за 720 линий переваливает.

    Потому что у ИК-фильтра такой коэффициент поглощения, что ему при той же чувствительности нужна выдержка в десятки раз больше. К тому же это нафиг никому не надо, кроме извращенцев, которые придумали сиськи через футболку снимать в ИК-диапазоне.
     
  6. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Эм-ммм. А фильтры реально достать?
    Отец говорил про какое-то вюоловое стекло чтоли...

    Как устранить проникновение ИК в RGB объектив? И наоборот, как устранить всё, кроме ИК?
    Где гуглить? Не гуглится даже. Помню хотел в УФ всё снимать и нашёл лишь что фотограф выточил из кварцевого стекла линзу для снимания в УФ-диапазон фото прошлого :)
     
  7. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Paguo_86PK
    Поляризацию хотя бы погуглите.
     
  8. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Paguo_86PK
    Гугель сосёт, Яндекс юбер аллес.

    Baader UV-IR Cut

    TIFFEN 87
     
  9. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Paguo_86PK
    http://www.maxmax.com/aXRayOrderIRCamera.asp
    цен не видать, но ближе к вебкам
    http://www.thermoteknix.com/content/english/thermal_imaging_ir_products/miricle_thermal_imaging_ir_cameras/index.html