Решение простых уравнений

Тема в разделе "МАТЕМАТИКА", создана пользователем Kira_the_first, 27 июн 2018.

  1. Kira_the_first

    Kira_the_first New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    19
    Я не слишком силён в математике но хочу научиться.
    Мне нужно найти такое f чтобы конструкция f(x) + f(y)=100 давала только единственно возможные значения х и у(при условии что х>0 и у>0), может вы знаете алгоритмы решения уравнений(и поиска всех альтернативных значений, например как 50+50=100 и 51+49=100) которые будут работать быстрее рандома?
    Проблема в том, что брут не может идти последовательно (х+=1) а рандом даёт сразу несколько значений, и при этом мы не можем "не использовать" рамдомные числа которые уже посчитали(т.е. мы можем их отсеивать в конечном итоге, но никакого отсева на этапе подсчёта нет) + мы не знаем сколько значений должно быть всего и сколько времени на это можно потратить.
    Или можно представить это следующим образом:
    Есть два значения которые можно преобразовывать как угодно, вычисляется результат этих преобразований. И далее, зная результат преобразования и сам алгоритм мы должны найти исходные х и у просто подобрав их, в данном случае время подбора неважно нужно знать что эти х и у = исходным, а это возможно только если они будут единственными которые смогут дать такой результат(для результатов обратное)
    Сталкивались ли вы с таким когда-нибудь?
    И ещё, если у нас есть х и у, х=1..15; у=1...15; то все возможные значения которые смогут принимать х и у это 30(15+15), 225(15²) или 512(2^9)?
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
    _edge нравится это.
  2. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Без самих функций решение невозможно, так как такая сумма может формироваться бесконечным количеством функций.
     
  3. Kira_the_first

    Kira_the_first New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    19
    У вас есть на примете функции с похожими возможностями(по сути мне нужна нестойкая односторонняя функция, по которой можно извлечь исходные значения....но все односторонние функции что я находил только падки на коллизии, а не на расшифровку)?
     
  4. Treant

    Treant Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    239
    f={
    return 50
    }
    ?
    Если речь идет о решении уравнения x + y = 100, относительно x и y в натуральных, то:
    Уравнение y = 100 - x эквивалентно системе уравнений
    x1 + x2 +100

    Ранг матрицы 1, число неизвестных 2.
    Размерность пространства решений 2 - 1 = 1.

    Т.к. решение ищется среди натуральных, то:
    y = 100-x
    100>x>0
    Очевидно имеется 99 решений.