Разработка Микропроцессора

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем Clear_Energy, 18 ноя 2008.

  1. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Учусь на 1 курсе РГУТиС по сервису компов, и родилась безбашенная идея: курсу ко 2-3 ошеломить преподов.
    Способ ошеломления - разработать МП.

    Суть проблемы:
    Нашёл только книгу "VHDL для разработки вычислительных устройств"
    Хотелось бы почитать ещё литературы...

    Никто с такой литературой не сталкивался?

    Заранее спасибо.
     
  2. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Clear_Energy
    это уже свершилось ;))
     
  3. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Спасибо :)
     
  4. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    о_О думаю нас ты уже ошеломил
    Clear_Energy, а ты вообще представляешь что входит в "разработку МП"?
    если да - разработай для начала какую-нибудь микросхему попроще, типа простенького логического элемента.

    вобщем тема -бред, ТС не знает о чем пишет %)
     
  5. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Clear_Energy
    ты лучше на VHDL кодеки(видео, аудио) делай - это реально и востребованно
     
  6. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Было лог. элементы :)

    А если серьёзно?

    З.Ы.
    Без обид. Если у меня не научный стиль общения, это не значит, что я безумец, замахнувшийся на лавры Intel :) У меня есть определённый базис в разработку на VHDL. Просьба отнестись серьёзно.

    Кодеки... Мне не надо востребованно, мне для души так сказать :)
     
  7. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    intel давно уже выложил схему 4004 - можно спаять ;)
     
  8. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Никто меня не понимает...
     
  9. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    Clear_Energy
    а при чем тут VHDL?
    я так понимаю "разработать МП" - это в первую очередь разработать сам кристалл с обвязкой, и оформить всю необходимую документацию, в том числе технологическую.
     
  10. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Ну... Кристалл же пишется на чем то? Алгоритмы работы кристалла?
    АЛУ, Блок регистров, контроллер памяти... - это всё - VHDL
     
  11. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    ну почему же? для начала нужно представить себе что это такое. разработать теоретический процессор относительно легко, но врядли кого-то им можно будет удивить. разработать железный процессор - уже сложнее, но чтобы им удивить его придется собрать! а это уже совсем другое дело ;)

    вот ссылочка для начала http://www.homebrewcpu.com/ - там можно посмотреть что такое самодельный процессор, а также походить по веб-рингу посмотреть на подобные устройства, а потом уже решать: удивлять или нет ;)
     
  12. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    топология кристалла рисуется. это разновидность схемотехники. понятие алгоритм к нему неприменимо, как например "алгоритм работы транзисторного ключа"
     
  13. Exp10der

    Exp10der Мастер дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    Красноярск
    Clear_Energy это будет всего лишь запрограммированная логическая матрица CPLD, а не процессор, канеш в этом деле можно любой контроллер прописать или даже z80 но ничего серьёзного сделать не получится, ну или арм какойнибудь простенький...

    /offtop а вот если бы ты на микрухах 155 совковой серии, что-нибудь спаял типа 8 битного АЛУ это было бы круто =)
     
  14. inviZ

    inviZ Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Хабаровск
    По-моему, в этой теме возникло некоторое недопонимание. То, что автор хочет реализовать, наверное все-таки не микропроцессор. Т.е. автор не собирается самостоятельно разрабатывать VLSI-микросхему, и соответственно, выполнять такие действия вроде разводки кристалла и т.д.

    GoldFinch
    >а при чем тут VHDL?
    >понятие алгоритм к нему неприменимо

    Ну ога. Начинаем разработку процессора сразу с "рисования топологии кристалла". Забавно. Это все равно что я паяльник возьму, сяду, и буду паять девайс - "ага, воткну атмегу16, а вот сюда подцеплю дешифратор, а вот здесь кондер поставлю, вдруг что-то и получится".

    Процессор все-таки цифровое устройство. Тут все стандартно, никто ничего нового не придумывал. Логические вентили, триггеры, дешифраторы, мультиплексоры и т.д. и т.п... На этих известных каждому студенту схемотехнических элементах строятся более сложные блоки, как в любом цифровом устройстве.

    Хотя это тоже не самый высокий уровень. Выше него - формальное описание модели. Т.е. сначала разработчик реализует определенный блок в виде конечного автомата, булевых функций, таблиц истинности, карт Карно и т.п., только потом это реализуется в модели цифрового устройства. Т.е. действительно можно сказать, что сначала разрабатываются алгоритмы работы устройства.

    И только потом уже разводят все на кристалле, после того, как известно, что именно нужно разводить.

    Clear_Energy
    Dообще, люди делают подобные вещи на VHDL/Verilog, так что ничего бредового в этом нет. Но вот насчет VHDL - нормальных книг на русском языке, в общем-то, нет. Так что лучше английскую литературу использовать. Кроме того, еще можно разбираться, конечно, изучая исходники, примеры и т.д. Сам, в общем-то, думаю, скоро заняться поиском литературы на эту тему, т.к. хочу VHDL получше изучить.
    Ну а вообще, прежде чем браться за это дело, сначала лучше хорошо изучить схемотехнику, организацию ЭВМ и т.п.

    Exp10der
    И с чего это вдруг не процессор. Или ты думаешь, что признак процессора - это обязательная реализация в виде одной VLSI-микросхемы? Некоторые особо извращенные люди даже на дискретных элементах 74-й серии паяли CPU. Другое дело, что слишком сложный и быстрый CPU, конечно, не сделаешь, ограничены ресурсы и быстродействие.
     
  15. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Clear_Energy
    Почему ж никто? Я понимаю. Сам в своё время думал сделать -- ещё на микросхемах средней и малой степени интеграции. Останавливало одно: невозможность изготовить многослойные платы в домашних условиях и слишком большой объём конструкции при попытке реализовать всё на двусторонних.

    Exp10der
    Ватсон, это элементарно :) Тем более что в эту серию входило 4-разрядное АЛУ с возможностью наращивания, ну а схема его была известна и приводилась чуть ли не во всех справочниках.
     
  16. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    ну допустим с логикой разобрался, допустим по слоям нарисовал кристал.. но вот спаять то не спаяешь... такие весчи на спецоборудовании делаются и обычно довольно большими партиями.. но для души конешно можно занятся.
    но скажу, что разработка логики проца (даже простого) - дело не особо простое, а разводка кристалла - вобще гайка.
     
  17. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    Хз... я представляю себе что сначала разрабатывается структурная схема, потом функциональная, потом принципиальная. А для их разработки уже рассчитываются КА, ФАЛ и проч. Кроме того, микросхема имеет не только цифровую или дискретно-импульсную часть, а еще и аналоговую - например питание, термодатчик, ее вы тоже на VHDL разрабатываете?
     
  18. inviZ

    inviZ Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Хабаровск
    GoldFinch
    Ну вообще да, верно. То, что я назвал, конечно, уже относится к реализации конкретного функционального блока, до этого структурная и функциональная схемы должны уже существовать. Аналоговая часть присуствует, конечно, но все-таки в данном случае в меньшем объеме. Естественно, не на VHDL реализуется.

    Опять же, автор не сможет, конечно, разработать микропроцессор. Но описать на VHDL какой-нибудь soft-CPU, аналогичный Xilinx Microblaze, Altera Nios и прочим подобным продуктам - вполне.
     
  19. blood_raven

    blood_raven New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 апр 2007
    Сообщения:
    55
    сессию лучше сдай с первого раза, а не фантазируй=)
     
  20. calidus

    calidus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2005
    Сообщения:
    618
    разработай тринитарный МП простой , и будут у тя не биты а триты ... оч прогресивная тема. И начни с малого с элементарщины.