Размышления о смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем apple, 14 июн 2005.

  1. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    Очень хотелось бы услышать Ваши рассуждения о том, зачем мы живем в этом мире.
     
  2. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    Думаю особого смысла нет, живем чтобы жить, любить, оставить потомство, в этом от других животных мы сильно не отличаемся, а чтобы интересней было жить придумываем себе цели, иногда достигаем ... обидно, что не все люди достаточно здоровы головой, некоторые живут чтобы убивать (Оноприенко и др. маниакальные недозародышы)



    Тут кстати была тема о религии, я не успел запостить ответ (думаю немного смысла о жизни в нем есть), если никто не возражает:



    vito




    С чего ты взял, что неандерталец это больше обезъяна чем homo sapiens? Наука так не думает, он умел рисовать, хоронил родных и был "зачатком" реалигиозности (это нормально, люди поклонялись тому, что не могли понять или вызывало страх, молнии например), кстати ДНК человека на 99% идентично шимпанзе

    Сейчас идеалисты к чему только не придираются, отстаивая теорию "творения Земли на первый, растений там на пятый, а человека на шестой день", для них это оказывается куда реальней, чем то, что Земле и Солнцу понадобилось 4 млрд. лет "кормить" химический бульон (см. опыт С.Миллера) для естественной эволюции из простой органики к такому сложному виду млекопитающих как человек (это все, или почти все, уже давно расписано на молекулярном уровне, см. например В.Гранта)

    У кого-то есть более убедительная теория происхождения человека? Доведите ...



    Но ИМХО, религии это не касается, причина различного отношения людей к ней, разделение взглядов лежит где-то в районах ассиметрии некоторых зон головного мозга, из-за этого бывает трудно понять людей, однажды на мои доводы в сторону вреда религии, человек ответил: "Я просто верю, и не ищу никаких доказательств", мои доводы для него бред, он не может верить в то, что кажется логичным мне, у нас разное мировоззрение
     
  3. Dart_Bobr

    Dart_Bobr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 сен 2004
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Ukraine
    Да нету никакого смысла. Когда-то я думал что смысл в том чтоб совершенствоваться до максимума. Потом подумал что если достичь максимума, то смысл исчезнет, а если максимума нету, тогда и толку нет - будешь как все. Короче если есть цель, то поставив себя выше этой цели, получаешь безсмысленную жизнь. И так хоть до бесконечности. Отсюда вывод - жизнь безсмысленна...
     
  4. dead_body

    dead_body wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 сен 2004
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Украина;г.Харьков;г.Н.Каховка
    bogrus

    Во первых хотелось бы заметиь, что Обезьяна произошла от человека, а не наоборот.

    apple

    Что бы жить. тут вот вспомнилось:

    ...

    пока ти жив не умирай, на этот мир взгляни,

    у многих здесь душа мертва, они мертвы внутри,

    но ходят и смеються, не зная что и где,

    не торопи свой смертный час, она сказала мне...



    а живем просто что бы жить, это прекрасно, ну умрём так умрём, усё равно дальше что то будет.



    Кстати вы знаете почему люди растраиваються когда ихнии родственики\друзья умирают?

    От чуства эгоизма, если не верите проверьте.
     
  5. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    что если достичь максимума, то смысл исчезнет,



    Мне кажется, что чем ближе к максимуму, тем больше вопросов и сомнений.

    А если вдруг мы узнаем, что где-то через 1 - 10 - 100 лет произойдет столкновение некоей кометы с солнцем и погибнет все живое, наверное многие люди определятся, зачем они живут.



    ... обидно, что не все люди достаточно здоровы

    А то. На 500 homo sapiens где-то 25 sapiens и только один из них творец.



    @dead_body

    а живем просто что бы жить, это прекрасно, ну умрём так умрём, усё равно дальше что то будет.



    Интересно, что ты подразумевал под словом просто. Каков будет результат подобной жизни?

    Если ты подразумеваешь, что "каждый день надо жить как последний и готовиться жить вечно", то я за.
     
  6. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    dead_body




    Ага, а потом от обезьяны произошла улитка и т.д., ты бы хоть приводил источник, как мне удалось узнать, такое утверждает только один антрополог Александр Белов, никаких фактов за этим доводом я не нашел



    apple думаю "ледяная" комета солнцу повредить не в состоянии, а тем более с её размерами, повредить может разве что другой карлик с большой массой, но их движение скорее можно просчитать на многие века вперёд, вероятность астероидной опасности гораздо меньше, что меня через неделю собьет машина, в таком случае уже давно пора определятся, но я даже не знаю что делать, денег особых нет, провести последнюю неделю на Гаваях не смогу :)
     
  7. dead_body

    dead_body wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 сен 2004
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Украина;г.Харьков;г.Н.Каховка


    нетолько, я недавно передачу смотрел, там так умно про это говорили.



    я тоже, но просто наша текущая жизнь это всего лишь очень маленький отрезок, а потом ещё буду кучи таких отрезков, так что спешить нам некуда, надо просто жить и радоваться.

    Особенно после прочтения "Подвиньтесь" Гари Гарисона, так я и жизнь возлюбил :).
     
  8. vito

    vito New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    177
    bogrus

    Я не спец. в антропологии, но насколько я знаю неандерталец ближе к обезъяне(это не я сказал, а специалисты). Кстати в крови австралийских аборигенов большой процент их крови - недавно прочитал - забавно?



    Еще интересно - в 20 г. уже прошлого века в Тбилиском питомнике проводили экспиримент: скрещивание оезъяны и человека. Цель - вывести новый тип "советского человека".

    Тогда на этом были немного помешаны. Результаты до сих пор под грифлм секретно! Гм.. интересно , что ж там получилось.



    А смысл жизни... мне нравится:

    Все прах и тлен, ничто не вечно под луной,

    лишь продолжение наше, будет жить в детях наших...

    Эклизиаст.
     
  9. Red Alert

    Red Alert New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июн 2005
    Сообщения:
    20
    "химический бульон", мутации, хим. реакции...

    откуда тогда взялось у каждого живого существа стремление к развитию, инстинкт самосохранения и тд, то есть способность к эволюционированию? В конце концов, что мы знаем о происхождении вселенной ?

    Да, да , конечно теория большого взрыва... А взорвалось то что ? И почему ? И где? И когда ? Ни на один из этих вопросов ответов нет и вряд ли когда будут у человека.

    Вот написали вы ОСЬ- умную во всех отношениях, оснастили комп всеми датчиками, прицепили к нему еще бог знает какие средства модификации-производства ,включили комп и ушли. И он не знает, что его сделали люди, знает то, что ему разрешили знать. Может, и корявый пример, просто на такие вещи время нужно, чтоб грамотно изложить свои мысли, сорри тогда.

    Живите просто и радуйтесь, что всевышний дал вам такую возможность, никогда не забывая, что мы ЛЮДИ.

    PS

    В коллапс подобные размышления вгоняют. А толку нет.
     
  10. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Ну вы даёте, не знаете ответа на такой простой вопрос :)

    Обрести просветление :derisive:





    bogrus >




    А какие факты доказывают обратное? Или может быть есть какая-нибудь теория, способная выдержать критику? Желательно только, что бы теория не базировалась на бредятине вроде закона диалектики о переходе количества в качество.
     
  11. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    У меня после удаления .HEAP статистика упала чуть ли не в 2 раза. Грохнули мой любимый раздел. :)



    А жизнь имхо лучше жить а не обсуждать (чтобы не был полный офтопик).
     
  12. yureckor

    yureckor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2004
    Сообщения:
    494
    Адрес:
    Russia
    Решил и я флейму добавить.

    Вот многие думают- есть ли жизнь после смерти или что-то в виде "мы все в матрице, все это игра". Ну вот вы когда в комп играете, думаете о том, что завтра например, зачет сдавать? Обычно нет :) Незачем- коль взялся играть, так играй, как закончишь- вернешся к зачетам и пр. хреновне.

    Ну тогда нах## думать что будет после жизни- коль живешь, так живи. А если после смерти ничего нет, зачем тогда думал при жизни, ну а если есть- нахрена тогда время тратить, все равно узнаешь.
     
  13. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Вот блин, все стихи приводят, один я необразованный :)



    Я считаю что к чему-то стремиться это правильно. Это как

    lim( 1 / x )

    x->0+



    Надо ползти и ползти вверх. А зачем?.. Я не знаю зачем, но чувствую что это надо, что-то постоянно толкает вперед, заставляет идти дальше, ползти по гиперболе выше.
     
  14. Rohan

    Rohan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 авг 2004
    Сообщения:
    133
    А мне вот интересно следующее. На этом форуме почти все носят гордый ранг Воин дзена. Но думаю по существу большинство толком даже не представлят что это значит.

    Вот кто нибудь занимался медитацией??? Или просто так понтово звучит? Воин да еще и Дзена!

    А между прочим там достаточно толково расписан смысл жизни...
     
  15. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Rohan



    Да я был бы и рад если бы меня переименовали скажем в "GPU дзена" :)
     
  16. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    Одни живут чтобы создавать

    Другие чтобы рушить



    В итоге либо все умирают из-за того что вторые начинают сильно доминировать, либо побеждают первые и тогда вторых неостается почти никого (в пределе).
     
  17. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Если придерживаться идей реинкарнации, то жизнь на в плотном мире, лишь маленький кусочек в более объемной макрожизни (цепочки реинкарнаций), в итоге которой человек вероятно проходит все стадии совершенствования и как верно заметил _S_T_A_S обретает просветление - иначе говоря серъезный level_up :)
     
  18. const

    const New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2004
    Сообщения:
    121
    2 Rohan



    А что, тот кто практикует медитацию - обязательно воин, да еще и Дзена? :о)



    Готов согласиться! Только бы понять, где это "там"! :о)
     
  19. Rohan

    Rohan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 авг 2004
    Сообщения:
    133
    Тут самое главное не умудриться level_down получить.

    И кстати цель не получить повышение в цепи бесконечных перерождений, а именно избавиться от них и обрести вечное блаженство.

    Жизнь как наркотик, хочется жить, наслаждаться жизнью... хочется еще и еще. Но нельзя подчиняться этой зависимости
     
  20. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Rohan

    И обрести вечное блаженство??? Сомнительно что уготован нам столь скучный хэпи-энд. Вполне вероятно что само мироощущение человека прошедшего через упомянутый level_up изменится до непредставимого нам уровня, и "блаженство" в отрыве от действительности там будет отсутствовать как класс восприятия. Так что самоцелью вечность в нирване представлять себе не в коем случае нельзя. По этому поводу вспоминается популярный в одно время эксперимент: крысе вживили в центр удовольствия электроды, которые через кнопку соединили с источником слабого электрического тока - крыса потом только и делала, что нажимала на кнопку, забыв про еду, сон и вероятно вообще все на свете. Я бы не хотел такого будущего как у этой крысы...