Работа сис программистом.. Стоит ли?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем simnet_, 13 апр 2008.

  1. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    Здравствуйте
    Последнее время (уже лет 5) заметил такую тенденцию - спрос на джавистов, С#-пников, ... повышается (причем чем дальше, тем больше, соответственно и с их зарплатами так же), на системщиков же (скажем, разр. драйверов, кодо(ядро)копателей, спец. по безопасности) - остается, как есть (из всех предложений, что я видел в Москве/Киеве). Зарплаты у сис.-прог. ниже, чем у тех же студентов-джавистов. Последнее многие объясняют тем, что это узкое направление (особенно, в Post USSR), у нас все больше потребности в развитии бизнес-проектов, автоматизации бухгалтерсих задач, и т. п, спецов не хватает... А системщики никуда не денутся - мышление у них не то (да и интересы другие) - зачем платить больше?..

    Я уже года 3-4 занимаюсь последним (правда, на уровне самообразования :) - в смысле, пока не работаю), и вот не знаю - стоит ли продолжать? Это то, что для меня наиболее интересно в IT (могу все-таки заставить себя выучить тот же C#, благо к прикладному прогр. также есть некие способности, хоть и желание посвящать время этому намнооого меньше)..

    Как вы думаете, неужели все так плохо в этой области (сис. прог.)? Может, кто-нибудь, кто работал где-нить на западе, поделится, как обстоят дела там?
    Не может же так вечно продолжаться - "формошлепство" в C-sharp на основе готовых (!) классов (или в C++, используя уже готовые STL, BOOST, ...) оценивается в 3-4 раза дороже, чем глубокое понимание внутренностей ОС, умение отладки кода в режиме ядра (что тоже достаточно непросто - ведь стандартные "прикладные" методы здесь не проходят).. Как вы считаете, как скоро ситуация на рынке поменяется?

    P.S. Недавно видел два рядом висящих объявления - разработчик драйверов Linux ($800) и C#-разработчик ($1600) :dntknw:
     
  2. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    317
    +1 очень интересны мнения по поводу системных программистов в СНГ и на западе от людей в этом понимающих (не хакеры). Еще интересует такой вопрос - есть мнение, что разработчики драйверов для аппаратуры как отдельный класс не существуют и обязательно участвуют собственно в проектировании железа. Вообщем хотелось бы послушать что-нибудь от тех кто в теме!
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.241
    simnet_
    системщик по-любому будет более высокооплачиваемым, ибо его подготовка дороже:derisive:)
     
  4. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    По-моему, стоимость подготовки и оплата труда не сильно кореллируют... Тут скорее вопрост спроса и потребности в подобных специалистах..

    P.S. Где-то прочитал, что "не важно, чем занимаешся.. Главное, что бы работа тебе нравилась, остальное приложится... А там хоть аквариумных рыбок разводи - будешь ездить в разные страны на дорогие выставки, и т. д.". Но ведь в жизни нужно заниматься не только тем что нравится... Иначе получается, как в том анекдоте: в семье хакера жизни рад только один хакер :). Как вы считаете?

    P.P.S. Интересно, а как обстоят дела со спросом на разработчиков железа? Какие там зарплаты? А как у хакеров? Трудно найти "работу"?
     
  5. steelfactor

    steelfactor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    501
    simnet_
    Для системщиков высоко оплачивается только разработка embedded-систем, а в остальном - формошлепство рулит...
     
  6. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    ребят приехали.
    Чем отличается системщик от прикладника?
    тем что первый может и первое и второе, а прикладник только своё.
    прикладники это бизнес функции и реализации UML диаграм ну и RichGUI, системщик на такое
    прям в процессе работы быстро переорентируются с минимальными потерями. А прикладника быстро на системное не переорентирушЪ :))
    Это у прикладников мышление не то, а не у системщиков.
    В любом программирование цениться именно системное мышление, т.к. на нём по большому
    счёту всё и построено.
    Ну и что что джаверы сейчас сгребают бобла процентов на 10-25 больше. Вы программисты
    или быдлокомерсы? На жизнь то нормально хватает.
     
  7. steelfactor

    steelfactor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    501
    wsd
    и при этом
    ...вот это-то обидно :-/
     
  8. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    +1

    Системный кодинг - это призвание, когда каждой клеткой чувствуешь, что ЭТО ТВОЕ.
    Если платят нормально, то стоит ли ради лишних 300-400 у.е. менять любимое дело на прикладной коддинг?

    Если же сискодинг - дело не любимое, то не нужно было даже начинать.
     
  9. z0mailbox

    z0mailbox z0

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    635
    Адрес:
    Russia СПБ
    Я работаю системным программистом, получаю немного меньше чем максимум у плюсовиков
    Можно сказать - почти столько же
    Но:
    1) объем работы у них больше, одноначно
    2) отношение очень уважительное - я один а их много :)
    3) максимум у нескольких человек всего, а среднего плюсовика я на корпус обхожу

    считаю - все нормально, так и должно быть
     
  10. z0mailbox

    z0mailbox z0

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    635
    Адрес:
    Russia СПБ
    Часто я буквально поражаюсь - какой объем знания и умения необходим для хорошего плюсовика. Это супер. Мне иногда кажется это на порядок сложнее чем работать на системном уровне

    Впрочем плюсовики мне то же самое говорят, только наоборот :) Что сроду не разобрались бы в этих кодах, все нелогично, все нельзя упростить, написать красиво в одну строчку, обернуть, сделать шаблоны, найти готовую библиотеку и так далее.

    В общем это хорошая парная работа - хай-левел и лоу-левел. Очень эффективно.
     
  11. _Serega_

    _Serega_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2006
    Сообщения:
    288
    В Уа на сис кодинге возможно зарабатывать намного больше чем на всем остальном. Единственное что добавляются серьезные требования типа опыта (серьезные наработки), знаний, коммуникабельности, владение инглишем, связи и конечно предпринимательская жилка :)

    Формошлепство проще (а главное намного дешевле ведь затрат - никаких) зато у системщиков хоть проекты и связаны с рисками зато конкуренции НЕТ (единицы на город миллионник) !!! Более того многие кто крутится в бизнесе готовы помогать, сотрудничать, давать проекты. Работы - непочатый край :).

    А зарплаты в объявах меньше потому, что это просто случайные объявления и все тут (может ищут затерянных талантов). Все кто в области крутятся и так друг друга знают (и переманиваются именно таким образом).
     
  12. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    _Serega_
    z0mailbox

    Спасибо за поддержку, аж легче стало :).
    Может, кто поделится, чем стоит из этой области заниматься? Слышал, эта область постепенно переходит ближе к embedded-электронике (микроконтроллеры и т. п.). Какие средние зарплаты? Так как не все там крутяться :).
    P.S. Может, кто-нибудь работал в других странах? Как там с системщиками?
     
  13. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    ну и кому такое интересно, кто пойдет на такую работу? системщики востребованы, потому что, как сказал _Serega_ - их мало, а работы дофигища.
     
  14. Radiant

    Radiant New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    11
    как для меня так системное программирование намного увлекательнее и интереснее чем формошлёпство..не в зарплате даже дело..
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    могу добавить. Сперва отношение и деньги не очень, тк ..и на первый взгляд как будто не видна.. Но потом когда просекут фишку, что вы и только вы можете вытащить их из крутого облома. Начинают посылать за вами когда или смерть или вы. Тяжело конечно, но начальство первое здоровается, на прием ходите без очереди, открываете двери ногами. Когда надо идете домой к ним или звоните по телефону. Сколько платить говорите вы - столько сколько совесть позволит. Никто с вами не торгуется. Выручите ментов - ездить можете хоть боком. Украдут что или наедут, на следующий день ноги лизать будут, чтоб простили..

    просто типов микроконтроллеров больше чем типов десктопов и микроконтроллер сейчас сидит почти в каждом девайсе на электричестве. кроме того это интересно.

    Начните сначала с разных lancer-ских сайтов.
     
  16. _Serega_

    _Serega_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2006
    Сообщения:
    288
    Точно _basmp_ подметил я и совсем забыл про ментов им всякой хрени дофигища нужно (особенно они перед футболом зашуршались, даже объявы про найм кодеров вешают ну просто заржаться и не вылазить с подстола)))))), а они порой народ благодарный :). Еще кой-кто на СБУ фрилансит... там тоже оплата неплохая.
     
  17. _Serega_

    _Serega_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июн 2006
    Сообщения:
    288
    в том то и дело что люди не на зп живут :)

    Доходы:
    1. .1 - 5 уе за прошивку (для массовых продуктов)
    2. 500 - 3000 уе за hex файл (макс длит проекта до 3 мес., более крупных проектов пока не встречал)
    3. 10-1000 за печатную плату, отностительно простые (доходит до 50к за многослойный ВЧ роут ( поделки для китайцев ))))
    4. fpga - от объема работы, округленно 10 уе час.
    5. Саппорт, монтаж...
    6. Софт для сопряжения с ПК.
    7. ...

    Затраты:
    1. 100 на постоянные звонки
    2. 300-1500 на электронное барахло, отладочные платы и инструменты, книги, пластырь, йод и зеленка ...
    3. ...

    Опыт:
    так живут люди с опытом от 8 лет :dntknw:

    Кто стартует, первые полгода обычно в минусах (слишком много дорогого хлама надо убить, прежде чем что-либо порядочное выйдет), дальше - все зависит от мозгов. И еще нужно найти свое течение, не прыгать выше головы, всего не обхватишь.
     
  18. Barbos

    Barbos Slavon

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    Kharkov
    _Serega_, а ты из украины? из какого города, если не секрет?

    Вобще больную для меня тему развернули. Я вот в Харькове среди системщиков пока что знаю только самого себя, несмотря на то, что много товарищей, знакомых работают в ИТ, некоторые кодерами. Большинство из них просто по душам говорят "на фиг тебе нужен этот асм?".
    И действительно, платят маловато, но не меньше чем всем остальным (контора такая), да и 3-х лет опыта даже нету. И нисмотря ни на что, творю что хочу и как хочу, и работа нравится, и на пиво хватает, и на периодические апгрейды домашнего питомца. Как то ниочем не жалею. А пройдет некоторое время, может получится заработать на квартирку на окраине города, ну а на крайняк...
     
  19. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    Barbos - Украинский работодатель :)))
     
  20. Barbos

    Barbos Slavon

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2007
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    Kharkov
    Freeman
    чуть-чуть наоборот