Работа с MASM.Для чайника

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Rodger8, 12 май 2008.

  1. Rodger8

    Rodger8 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте!Я пытаюсь начать осваивать ассемблер,прочитал несколько книг и статей,скачал MASM,дальше,хоть убейте не понимаю что делать.Есть простенькая прога в текстовом файле.Открываю MASM и теряюсь-значки непонятные,надписи на английском.Если можно на пальцах по пунктам обьясните как сделать чтоб получилась рабочая программа.Простите за глупый вопрос,ну не догоняю я или в книжках так обьясняют.Заранее благодарю
     
  2. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Rodger8
    судя по качеству современных и классических чтив - ты плохо читаешь.
    на сайте смотри уроки айцзелиона, читай, ну и копипасть :)
     
  3. fourty_fourty

    fourty_fourty Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Нязепетровск
    Rodger8
    Я начинал с Зубкова, Ассемблер для DOS, Windows и Unix, потом Iczelion'a читал
     
  4. Rodger8

    Rodger8 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    4
    Ребята,спасибо,конечно,но у меня такой склад ума,мне нужно один раз показать-дальше сам разберусь,ну не понятны мне некоторые нюансы в обьяснениях вышеупомянутых авторов,не надо мне советовать что то прочитать-голова уже пухнет от чтения,если кому то не впадло-обьясните,что называется на пальцах путь от текстового листинга до исполняемого файла.Все необходимые проги есть.Благодарю всех
     
  5. Rodger8

    Rodger8 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    4
    P.S.,если нельзя здесь-то на мыло rodger8 собака мэйл ру.премного благодарен
     
  6. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Rodger8
    Ну так без английского далеко не уедешь. Придется просто запоминать, кто есть who :)
    Кроме того надо Винды знать хотя бы "для чайника". Имея нулевые знания трудно двинуться.
    Это основной парадокс новичка. Придется долго читать по пять раз, пока не свяжется одно с другим.
    Я давно учился, но так получилось, а возможно это единственный метод : брал чужую программу и менял ее - так и учился. Свою написал через год только.
     
  7. Aspire

    Aspire New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    1.028
    valterg
    А я брал уроки удаленно. Один многоуважаемый и очень умный человек из Киева согласился помочь. Общались по скайпу, 3-4 часа в день по 10$ в час (считаю, что недорого). Очень быстро освоил азы и дальше пошло-поехало.
    Очень благодарен этому человеку. Жаль, что он ушел в инвизибл.
     
  8. TOLSTOPUZ

    TOLSTOPUZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    509
    Ещё немаловажный нюанс - правильно подобраный редактор.
    Во многом определяет удобство и скорость работы.
    В самом масме родной редактор уж слишком "смелого дизайна".
    Интересно, тут кто-нить пишет на нём?
     
  9. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    Я лично всей душой люблю QEditor =) Пусть он тупой, пусть в нём отсутствует какой бы то ни было функционал, но он мне нравится... %)
     
  10. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    Для начала пойдет.
    Свои первые проги писал в нем.
    А когда Ж ОПЫТА набрался, понял что на что надевается, исходный текст стал рости - пересел на RadASM.
    Но иногда и про
    вспоминаю. Когда нужно что-то маленькое и ...

    - а то и больше.
    Полезно делать перерывы в работе и заняться чем-то совершенно не связанным с компом и программированием.
    И когда возвращаешся к работе то смотришь на вещи совершенно по другому, но зато с нужной стороны, и всё проясняется и кажеться - как я мог раньше так ТУПИТЬ.

    Так что без теории к практике, можно приступать, но лучше заранее подготовиться. Иначе будешь плохо понимать зачем тут так, а не по другому.

    - перейди к практике.
     
  11. Shoorup

    Shoorup New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 сен 2007
    Сообщения:
    109
    Я тоже столкнулся с такой проблемой на самом пути. А как выяснилось вся проблема была в том что литературы много и она как правило очень старая а по шагам как сделать программу толком нет. Если и есть то у меня не получалось. А получилось после того как мне помог один человек с форума который не поленился и в аське мне все пошагово за 3 минуты объяснил. Потом я его еще немного глупыми вопросами по доставал и все... дальше вполне могу сам изучать без посторонней помощи методом тыка, проб и ошибок.
    Так что если вопрос в начинании еще стоит могу помочь как чайник чайнику:)
     
  12. TOLSTOPUZ

    TOLSTOPUZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    509
    И вот ещё одно интересное наблюдение - хорошо помогает обучение с использованием чужих сорцов. Вот скачаешь его, смотришь, (если там ещё и комментарии хорошие - вообще замечательно) и видишьт "живой" код. Именно раздумья автора, его логику... Думаешь - так, а вот тут я бы немного иначе... А вот тут - блин, я и не знал, что так можно, надо взять на заметку... Что-то там на бумажку выписываешь интересное... :)
     
  13. masm32

    masm32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    147
    http://www.masm32.narod.ru/

    !!! любой лопоухий юзер через 15 минут станет гуру, ну... или почти гуру
     
  14. TOLSTOPUZ

    TOLSTOPUZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    509
    Всё хотел спросить Вас - это Ваш сайт?
    Я оттуда как-то русский МСДН взял. Только он короткий что-то... Функций Crypto вообще нету...
     
  15. masm32

    masm32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    147
    мсдн есть на форуме - повесили месяц назад... сори, если что - разместил без рарешения.

    Раскритиковали это дело - мол надо на английском читать., я не согласен. Способность к языкам и другие способности никак не связаны друг с другом, а недопонимания будет больше от непрофессионального перевода.
    В книге рекордов Гинесса есть наш мужик - после того, как в него ударила молния он обнаружил что знает все языки даже вроде мёртвые...вот чудак ...
    а может попробовать пару импульсов тока пропустить через лобные доли, например ? Просьба не проводить этот эксперимент дома.

    Мне кажется, что скоро форуме вообще ничего не найти будет - он превысит критическую массу информации и .... щас такая фигня в Гугле - выдаёт несколько тысяч ссылок, первые 100 как правило - лажа, ну и как там найти что-то?

    Хорошо бы сделать разделы по разным ассемблерам, их разбить на подразделы - интерфейс там, система и т.д.
     
  16. TOLSTOPUZ

    TOLSTOPUZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    509
    Ну не знаю...
    Я Россиянин, и хочу чтобы ВСЁ было на русском.
    И чтобы мы были первые. А то эти... Стоп...
     
  17. Rodger8

    Rodger8 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    4
    Shoorup
    благодарю,Вы поняли именно то что я хотел сказать.моя аська-361641778.Женя
     
  18. spencer

    spencer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 авг 2005
    Сообщения:
    277
    TOLSTOPUZ
    когда россияне напишут ось которую все будут юзать тогда все будут говорить на русском а индусы по стилю напоминающе вас буду кричать.. "я индус и хочу чтоб все было на индусском", а тогда им россияне ответят "а вы сначала сделайте что то а то вы все хотите да хотите" и тогда они сделают ОС на индусском но тогда корейцы...

    мораль понятна? )
     
  19. TOLSTOPUZ

    TOLSTOPUZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    509
    Что-то мало я видел в большой политике что-то, отдалённо напоминающее мораль...
    А вот шуршание бумажек понимает любой. А также амбиции...
    Типа индусской ОС.
    Индус - это некая переменная. Может быть одно значение, а может и другое.
    И тот кто умеет программировать на ЭТОМ языке - самый лучший програмёр.
    Ладно, а то меня сейчас заругают за офтоп.