Рабочая станция на зеонах

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем Ezrah, 9 июл 2020.

  1. Ezrah

    Ezrah Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    411
    Вот здесь собрали машинку под разработку (сборка LLVM и т.п.). Хочется нечто подобное, но, может быть, посовременнее.
    Или Broadwell ещё вполне конкурентоспособны?
    2660v3 из статьи у китайцев стоит 100$. Из современных наиболее близкимими являются Intel Xeon Silver, но на них цена значительно выше -- они довольно свежие. У них в среднем поменьше L3, побольше L2, и 6 каналов памяти вместо 4.

    Я в этом не особо разбираюсь.
    - Что лучше будет, два 10-ядерных или один 20-ядерный?
    - Какой этих из вариантов будет лучше работать с памятью?
    - Правильно ли я понимаю, что на 6-канальный нужно 6 планок памяти?
    - Есть ли разница в какие слоты их вставлять?
    - Можно ли вставить не ECC-память?

    Может у AMD тоже есть решения? Вроде как что-то из EPYC можно вставить в количестве двух штук.

    В интернетах в основном сравнивают производительность на играх, но это совсем не то. Ну и понятное дело никто не тестирует многопроцессорные системы. Мне не нужна высокая производительность на ядро, а скорее чтобы при работе пары десятков ядер не упираться в память, и чтобы кэши побольше были.

    Собирал ли кто-нибудь что-то подобное?
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Процессору без разницы ECC не ECC. А вот материнская плата заточена только под один слот и другую память не вставишь. ECC-дорожи однако в продаже 16 ГБ и более только ECC.
    Нет. Там всё сложно и надо смотреть сколько каналов у плашек памяти и сколько каналов на материке.
    Два потребляют электроэнергию в 2 раза больше. С памятью лучше будут работать два так как у них независимые наборы слотов памяти.

    Интел Выигрывает в скорости во всех тестах за счёт того что у них L3 больше чем у конкурентов.
     
    UbIvItS нравится это.