QT будет под LGPL!

Тема в разделе "LANGS.C", создана пользователем perez, 15 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. perez

    perez Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    502
    Адрес:
    Moscow city
  2. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    Хочется пожелать поменьше приложений на QT под Windows...
     
  3. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    а что так? я сколько видел интерфейс вполне устраивает меня. ЧТо не неравиться то?


    А вообще по сабжу рад. Как раз собирался делать небольшое гуевское приложение клосплотформенное. wx заюзать хотел, вот теперь думаю мб qt. Кто мне скажет у кого возможности обширнее? что вообше для маленького быстрого приложения лучше?
     
  4. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Имхо, для маленького быстрого приложения лучше WinAPI.

    А QT никогда не нравилась, к TOR'у клиент например, WireShark (там правда GTK, но тоже одного поля ягода...).
    Екзешники по 10 метров, бррр...
     
  5. perez

    perez Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    502
    Адрес:
    Moscow city
    Смотря что хочешь сделать. QT значительно мощнее, чем WX по функционалу.
    Но у WX есть свои плюсы / особенности. Например, wx по умолчанию использует нативные контролы системы в отличие от QT. WX гораздо более кроссплатформенна.
    Потом QT - по объему большая. Несколько мб таскать надо с приложением. А приложение wx значительно меньше, библиотеку легко слинковать с прогой.

    K10
    Чем действительно QT не угодил то? Вроде опера на нем написана.
     
  6. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    Ой , место на винте жалко ойойойой. А с winapi кросплатформености 0...

    perez
    Небольшая кросплотформенная программа.Некоторые части выводяться в ручную. Думаю всетаки wx так как она меньша, вроде побыстрей должна быть раз контролы юзает. Мне собсно только гуй нужен + работа с потоками, динамическими модулями. ДА и всё вроде.
     
  7. perez

    perez Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2005
    Сообщения:
    502
    Адрес:
    Moscow city
    SPA
    Ну значит wx =)
     
  8. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Ну ты же спрашивал маленькое и быстрое. С кроссплатформенностью, такое впрочем не получится...

    Места не жалко, но 10М хелловорлд - это аццкая жесть :))
     
  9. barton

    barton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Адрес:
    Czechoslovakia
    Ээ.. ВинАпи это АПИ, а Qt - фреймворк, сочетающий в себе кучу возможностей по работе с сетью и разными протоколами, ГУЕм, 3D-графикой и даже XML. Другое дело, если приложение должно быть обязательно маленьким, иначе никак.. Обычно просто на скорости и размере не экономят - железо можно уже купить за копейки.. Экономят то, что купить нельзя - время, потраченое на изобретение велосипедов.
     
  10. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    даже дельфины давно научились включать в прогу только те части библиотеки которые реально используются, неужели в QT всё так плохо? Сам её не пробовал, а на асме всегда оформляю условную компиляцию в соответствии с реальныи использованием блоков.
     
  11. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Y_Mur
    гы. он не то что умеет, так его еще не прилинковывают как делфи а он компилируеться с основной программой. Собсно проблемма размера раздута.
     
  12. Johnikum

    Johnikum Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2003
    Сообщения:
    97
    а что венец творения это хелловорлд?
    вообще-то фраймворки не для этого создаются
     
  13. Scratch

    Scratch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 янв 2005
    Сообщения:
    161
    Mono ) намедни попробовал - один и тот же exe запускается как под никсами так и под виндой однофигственно... и при этом гуевое приложение весит 20 килобайт
     
  14. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    Johnikum
    хелловорлд для примера. Если вам так понятнее, то "минимальное приложение с одним окном, не несущее полезного функционала".

    до ~10М :)
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    знаю кросс либу/оболочку на 700-800кб (мсвс). графика/окна/звук/ком/нет/крипто/чето еще, ну и потоки/каналы и прочая муть типа динамических модулей. 3Д нету.
     
  16. Voodoo

    Voodoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2003
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    _basmp_
    ну так название в студию, всем будет интересно, думаю.
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    раз 500 уже писал. Никого не заинтересовало. Почему щас? Хэ, да. Кросс включает в себя работу на голом железе (новье не понимает. дров нет. а на п2 шурует норм. и в текстовой консоли на туриончике пробовал. все идет). Называется инферно, но брать лучше с гуглькодовского свн, тк там более новая версия. Примеры - в ноутбуке, ну и в сети примеры/писалова/книжки очень хорошие. итд
     
  18. Voodoo

    Voodoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2003
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Оу. Мне кажется, это все-таки чересчур. Да, это не 10иметровый монстр, а маленькая зверушка. Но из другой галактики, у которой, к тому же, еще и время от нашего отличается.
     
  19. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Voodoo
    Не понял?
     
  20. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    K10, вот не понимаешь если, не дорос ещё, чего ты пытаешься доказать? Ты, сразу видно, с Qt(да вообще с фреймворками видимо) не работал и серьёзных задач ещё не решал, поэтому просто поверь на слово, что если человек выбирает Qt, то он вряд ли ограничится Helloworld'ом (мля, кто вообще придумал этот критерий? размер хелловорлда...).

    Сравнивать Qt и bare WinAPI приложения по размеру это всё равно, что сравнивать боинг с дельтопланом. Если надо долететь до соседнего населённого пункта, то наверное дельтоплан лучше, а если надо пролететь 1/2/3/4 тысяч км? Если учесть удобство, возможность дальнейших полётов предусмотреть, время, то получится, что данная задача с дельтопланом в теории разрешима, а на практике мы почему-то используем боинги. Странно, да?

    _basmp_
    Мне кажется у QT и приведённого тобой фреймворка задачи немного разные, да и специфика:)
     
Статус темы:
Закрыта.