программирование I/O портов

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем slackhead, 17 фев 2007.

  1. slackhead

    slackhead New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    66
    Добравшись до программирования драйверов, открыл для себя новый мир (сабж). Вопрос есть ли толковая литература с описанием потров с примерами? погуглив вопрос ничего толкового, понятного для меня не нашёл, скачал с интела маны, там есть конечно описание как это работает, но вот описания самих портов и тем более примеров там нет.
    На этом форуме находил похожий топик, топикстартера отослали скачать Ralf Brown interrupt list, я его скачал, но не совсем то понял причём прерывания к самим портам, в примере драйвера beeper от Four-F, например никаких прерываний не используется, всё на in\out.
    Если не сложно внесите пожалуйста некоторую ястность в сумбурный мозг который опустился ещё на один уровень "ниже".

    Спасибо большое
     
  2. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Михаил Гук - Аппаратные интерфейсы ПК
    Интерфейсы ПК. Справочник Гук

    Плюс для каждого устройства можно ещё найти много информации.
     
  3. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    slackhead
    Порты ввода/вывода описаны во многих книгах, лучшее привел n0name.
    У Ральфа Брауна также описаны для чего нужны порты файлы "PORTS.A","PORTS.B","PORTS.С" , но это побольшей мере справочник.
    Собственно имея описания можно разобраться самому. Но если хочешь с примерами, то я бы посоветовал
    Зубков - Ассемблер
    Кулаков - Программирование на аппоратном уровне
     
  4. tester3000

    tester3000 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 окт 2006
    Сообщения:
    140
    slackhead

    hxxp://www.pcports.ru/Library.php много всякой литературы имеено по драйверам