Программатор Willem

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем amdtm, 20 янв 2008.

  1. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Приобрел набор и спаял эту д у р-машину. Ничего не читает как следут, может изредка 27С512. А при записи байта стирает всю мс.
    Видимо так и задумывалось - размер "фирменной" проги 666кб в сжатом виде. На сайте есть форум разработчиков этой программы...

    Если кому интересно, могу выложить свой вариант проги на дельфи
    может читать только 27С512 за 12мин вместо 2-3 у фирменной.

    Приобрести набор для сборки,
    скачать прогу,
    схему,рисунки печатной платы здесь www.msevm.com
    Там же есть ссылка на статью в журнале РЛ, по-моему, 605.zip и 609.zip
    Автор статьи и администратор сайта уверяю, что все отлично работает (особенно на 2-х пентиумах :) )

    Официальный сайт и форум разработчиков www.willem.org
    Сорсы программы только для зарегистрированных разработчиков.

    Я не старался писать и просить сорсы, тк придется долго объяснять им зачем, почему. Может быть кто возьмется за это гиблое дело?
    Думаю, что легче распаковать их прогу, которая нагло видит софтайс и нагло завершает работу.
     
  2. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Программатор - это по сути формирователь адреса. Скорость работы с ИС зависит от алгоритма, их как я помню несколько фирменных и описания вроде есть в открытом доступе.
    Правильность монтажа проверяли? :derisive:
    Микросхемы такие не позволяют делать перезапись сразу, без стирания, вернее возможна только дозапись нулевых бит. А вот в единицу их можно ставить только полным стиранием всей микросхемы. Возможно поэтому программа стирает её всю.
     
  3. redsh

    redsh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    20
    Может слишком высокая скорость порта?

    Возможно, ошибка в схеме программатора.
     
  4. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    я работал только с 573РФ2 (2716) - в силу бывшего увлечения имею запас :) собрал программатор под лпт, написал прогу. сталкивался со следующими проблемами:
    1.помехи - счетчик то проскакивал, то не срабатывал - навешал кондеров по питалову - помогло
    2.кабель - в одном промышленном кабеле нагло отсутствовал провод AutoLF.
    3.очень удивляли меня собственные ляпсусы:
    а.подпаял к разъему все провода, кроме земли - долго удивлялся почему не работает, так как тестером стоял именно на разъеме :)
    б.нагло забыл проводок от младшего счетчика к старшему - в результате он считал только до 256.

    в принципе, без схемы и не видя платы трудно что-либо сказать.

    а вообще я все сначала проверял промежуточными тестовыми программами перед тем, как писать настоящую пзу-ху. также я сделал себе эмулятор пзу и работу с файлами гонял на нем. правда, эмулятор записывается особым методом, но для адресации это рояли не играет.
     
  5. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Схема там обычная, пара буферов и формирователь адреса на 4-х разрядных счётчиках. Вот монтаж довольно плотный, возможно с ошибками спаян. А в качестве первого блина хорошо тоже использовать ПЗУ с электрическим стиранием, автор вроде так и делает.
    Ждём сообщения от автора топика.
     
  6. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    вот мой программатор: http://shoorick.ho.ua/prog/
     
  7. aus

    aus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    13
    shoo
    Подскажи, элементы на макетной плате между собой соединены проводами от IDE шлейфа или чем-то другим?
     
  8. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    да, был глючный кабель 80-проводный - я его и порешил :) очень удобно!
    ----------------
    остальные провода - кроссировка. из жмута от какой-то старой аппаратуры приберег для таких дел.
     
  9. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    набор для сборки, скачать прогу,
    схему,рисунки печатной платы здесь www.msevm.com
    Официальный сайт и форум разработчиков www.willem.org
     
  10. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Моя прога с сорцами _Willem0001.rar
    Ссылка для скачивания:
    http://depositfiles.com/files/3179000
    Рис с Переключателями появляется после выбора типа мс в меню
    Для P3B, но советую сравнить и выставить дипы по фирменной программе.
    Читает мс 27с512 (др не проверялись!) в окно ричедит контрола. 12-29минут. задайте в проге читать 256 байт вместо 65536
    там по коментам понятно как подается и снимается питание
    как записывается адрес в сдвиг-регистр адреса,
    как защелкиваются и читаются данные побитно из регистра данных.
     
  11. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Подскажите, пожалуйста, чем и как распаковать фирменную программу?
     
  12. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    собрал новую "платформу" :) высоковольтную часть пока не делал, но читать уже может. правда, проверял только на 2кб, для которых у меня есть другой программатор.

    пытался стереть 5-вольтовую флэшку, но пока не вышло. может, и флэшка битая - всё, что от 4кб и выше у меня - это выковыряное и выпаяное из сдохшего железа :)

    "платформа" читает 27512 за 7 секунд. по схеме: регистры ИР82 не стану хвалить, просто использовал то, что было. можно использовать вместо них ИР33 или ИР22, можно ИР37 (574) или ИР23 (374) - в этом случае инверторы после дешифратора можно выбросить.
     
  13. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    shoo
    рисунок качается с размером 633байта, просмотр на месте не работает.
     
  14. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    поправил
    в архиве - тестовая программа и читалка
     
  15. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    Не открылось в 7zip v4.57. Winrar: Архивы не найдены.
    В винраре и с исходниками, пожалуйста.

    Распиновку шины данных, Высоковольтную часть и переключатели можно взять со схемы для Виллем.
     
  16. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    о раре: рары у меня нет :)
    о высоковольтной схеме - проблема не в схеме, а во времени :)
    остальное теперь здесь в конце (в конце патамушта пока не доделано)
     
  17. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    ключи спаял... вчера взял бактерицидную лампу и пол-дня стирал всю коробку с микросхемами. потерял одну РФ2 убитой и одну - раненой (половина стерлась, вторая - мусор какой-то) - ну, дык, микрухам возраст за 20 лет! остальные вроде стерлись нормально. как будут писаться - еще не знаю :)

    теперь встречный вопрос - как в винде выдерживать интервалы 0.1 и 1 мс? для РФ2 я ставил таймер 50 мс на борту программатора. тут тоже возможен генератор или таймер как вариант, но чё-то не хочеццо 8) в досе понятно, но под дос писать влом :)

    еще момент: напряжение программирования включаю через SELECTIN=1 (0 на выводе). дома пока машина грузится - несколько раз самопроизвольно включается несмотря на то, что я его выключаю. как закончит шуршать - все становится нормально. то ли винда PNP ищет через лпт, то ли драйвер принтера ищет принтеры? фиг его знает, пока не боролся, просто принял к сведению.
    ===========================
    на сайте обоновил схему и фотографии ;)
     
  18. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    В Виллем также нужно вставлять микрухи и включать питание только ПОСЛЕ запуска программы. Иначе включается сигнал записи и в мс пишется случайная инфа.
    В одну записался "пониженный уровень" 1 мс стала отдавать случайную КС при чтении. Вылечилось стиранием мс.
     
  19. amdtm

    amdtm Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    196
    По стиранию (инф 1995-98г)
    Лампа для загара с нагревательными элементами.
    2764 - 30мин, расстояние - 1м
    РФ2- 60мин, рсстояние - 0.3м
    На работе ложили лампу для стирания прямо на мс (30минут)
     
  20. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    о стирании: когда был студентом, то стирал микрухи на крыше общаги на солнышке :)

    я стирал так: лампа бактерицидная настольная (мощность щас не скажу) с расстояния около 5 см. микрухи ставил на алюминиевую фольгу, тёр 5 минут, затем ждал, пока слегка остынут и проверял. те, что не стерлись - тёр снова. и так как на конвеере. стирались за 1-5 циклов.

    по мануалу на 2716 - 15Вт*с/см^2 с расстояния 1 дюйм, но там тоже написано, что лампу нужно периодически калибровать.

    о задержках:
    если не найду надежного программного решения (бесплатного, а то есть готовое RTX для NT), то у меня есть еще один свободный вход на лпт. подам на него 5 кгц: полупериод 0.1 мс (есть и такие задержки в мануалах). в программаторе для РФ2 за период 50 мс, который выдает таймер на борту, loopnz накручивает (точно не помню) около 8000 - 20000 циклов (пень 4, 3 ГГц) в потоке с обычным приоритетом, так что запас есть. для более слабых машин - не знаю, как будет - нужно будет протестировать. если что - дос нам поможет...