Проектирование ОС

Тема в разделе "WASM.PROJECTS", создана пользователем Xandr, 21 сен 2004.

  1. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Всем здравствуйте. Я новичек на этом сайте. Правда уже нашел для себя очень много интересного :) за что вам всем огромное спасибо! Есть у меня вопрос один который не дает мне покою и способности дальше продолжать мои изыскания:

    Я разрабатываю ОС (ну конечно многие из вас мило улыбнуться, я понимаю тема изезженная, но тем не мение) и сейчас на пороге создания глобальных подходов к решению проблем совместимости и кросплотформенности, а также есть проблема по созданию бизнес-правил работы с дровами. Короче Кто нибуть из Вас, уважаемые профи и бывалые :) и просто те кто когда-нибуть чемто подобным занимался, не могли бы Вы мне помочь и дать ссылки или скинуть на мыло инфу следующго плана:

    - Построение ОС

    - Разроботка кроссплатформенных ОС

    - Общие идеи при разроботке ОС

    - Короче все что имеет место при построении ос



    Но упор мне нужен именно в теоретическом аспекте, практика конечно тоже хорошо но из исходников знаете ли сложновато выкопать какието бизнес-правила системы...

    Все что я имею сейчас так это книгу :

    "Сетевые Операционные системы" - но этого маловато.

    да и еще ссылки на форумы codenet.ru давать не нужно там ничего интересного нет, там ребята с низов начали сразу ядро пишут а о общей идеологии и принцыпах функционирования не слова... Короче кто может помогите бедному програмеру-бродяге, кто сколько может :)

    С уважением Александр. xandr_connect@mail.ru
     
  2. APsyL

    APsyL New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 фев 2004
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    kiev.ua
  3. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Thenks APsyl.
     
  4. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    Xandr



    Странно - а что такая книга как Операционная система UNIX

    (автора не спрашивайте = у меня скалероз :))

    и Операционные системы - уже не рулят?



    ПОмоему в Топике про ОС - там их обсуждали.



    Говорили - что они Суксь, и ничего нового не дают :)



    Смотри издательство Питер - чёрные такие книжки.



    Отдельно сдедует смотреть литературу по Драйверам в Винде.

    Я тут не большой шибко спец. Но - крайне полезная вещь.



    Отдельно рекомендую прочитать книгу о проектировании Брукса перед тем как ты начнёш. Мифический Человеко-месяц.

    Её сложно достать, но она есть в электронном виде...

    Вроде.
     
  5. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.734
    Брукса сложно достать ?

    В любом интернет магазине !

    Это классика !!!
     
  6. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    asmlamo

    Тем более.
     
  7. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Да огромное спасибо Edmond за книжку по UNIX теперь

    осталось ее только дастать, по аннотации видно что это то что нужно. Еще раз сенкс. А на счет топика по ОС ну что я могу сказать - я весь раздел просмотрел ссылки были, но не очень понятные и практически без оценок, и еще, ребята там были похожи на пацанов из сказки "Лебедь Рак и Щука", а когда народ с таким подходом относится к какой либо затее то доверять им не стоит (это мое мнение). Да и еще мое невежество в книжном вопросе обьясняеться тем что ОСестроительство для меня до недавнего времени было темным лесом, и естественно инфы тоже небыло и даже где ее взять. Вот и пришлось обращаться к Вам, "неновичкам" :)

    Ну все, цель известна - будем работать...

    Да прибудет с вами сила!
     
  8. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    Xandr





    Кстати тут на Форуме лазяет URI... Он же где-то тут лазяеть?



    (Ищит Ури под столом...)



    Вот он! Щаз ответит.
     
  9. Uri

    Uri New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2004
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Ukraine
    Xandr

    Брукс "Мифический Человеко-месяц" - однозначно. В сети - как грязи. Но все-равно купить стоит.



    Танненбаум "Современные операционные системы". В сети вроде нет. Но купить стоит.



    Вот когда осилишь эти две книги - вот тогда и продолжим. При чем первый - Брукс.



    Кстати, если еще останеться после этого желание - стучи...
     
  10. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.734
  11. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брукса последнюю редакцию можно и скачать!=) Сам сейчас дочитываю... будет интересно могу вспомнить ссылку или на свой сервак выкласть...

    PS:а книжечка весьма интересна, я даж некоторые свои взгляды пересмотрел...=)
     
  12. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Снова здраствуйте уважаемые :). Очень рад что получил от вас помощь. Да я книгу Танненбаума закажу через пару дней,

    а вот на счет Брукса ,eXod, очень был бы рад если бы ты вспомнил ссылочку :) у меня инета хватает, былобы что качать, да и к томуже уж очень хочется эту книгу почитать.

    Да еще у меня тут вопрос назрел: Кто интересовался когданибуть архитектурой микропроцессоров и их програмной моделью сможет ли мне сказать, а что сегменты уже не рулят? Я к тому что слышал как некие ребята в сети говорят что в AMD64 сегментации уже нет(по крайней мере останется только эмуляция), а основной режим только flat.

    Mеня немного тревожит эта тема. И еще кто может указать источники, где можно подчерпнуть инфу об програмной модели Itanium ?
     
  13. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    оригинальную ссылку не вспомнил, так что держи на моём

    серваке



    <font size=7> ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Варез запрещён!!! </font><!--size-->



    по поводу сегментной модели. я конечно больше занимался архитектурой микроконтроллеров, чем микропроцессоров. Но даже там(в МК) отказываются от сегментов и переходят на "flat".=) Вот в Атмелевских МК серии AVR применяется именно такая модель памяти и они по праву считаются одними из лучших! А вот в PIC сегментная... и программировать их гораздо тяжелее чем атмел.



    Поправил Edmond / HT
     
  14. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Ну понял! Пасибо. Я просто часто слышал что сегменты круче в защите(ну уровней привелегий больше плюс защита по типам и тд) насколько я понимаю при страничной организиции такую же защиту организовать намного сложнее.

    Ну да ладно, просто писать ядра пока еще рано, надо Брукса с Танненбаумом почитать :)) а потом уже думать над низами для конкретного проца. Еще раз спасибо!
     
  15. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не зачто...

    если не секрет, то сколько ты за Таненбаума собираешься выложить... Я тут тоже его хочу купить, но цена... больше 500 рэ...
     
  16. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Да примерно в жтом пределе, я просто еще доставку не считал... но я думаю еще по своему книжному рынку в городе прокатится, может там есть... книга хоть и не очень распространненая но все же нужная. Так что жду зарплату :) ...

    Да кстати а ты с какой целью интересуешся этой темой?

    Учеба или так для себя :)?
     
  17. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм... ну если ты видел codenull.net то собственно для написания ОС. полноценной. и приследую две цели. первая конечно для себя(учиться/опыт), вторая - создать конкуретноспособный продукт, причём бесплатный и построенный по современным технологиям!=)

    офф. А ты?=)

    _____--

    кстати, на том же codenull.net в раздкле документация английская валяется прекрасная книга по написанию ОС. Vade Mecum. один минус - на английском
     
  18. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    !!!! Да вот слона то я и не заметил :)) Круто. Значит есть люди на земле которым все таки не пофиг. Это радует.

    Я естественно тоже интересуюсь именно для того чтобы построить ОСь, но заметь, именно построить! Писать ее естественно не мне ни наверное даже 10 таким как я не подсилу и даже не потому что мало нейронов в голове :) а потому что затея дорогая. А вот разработать очень хорошую оську можно. Конечно не все в теории, прийдется конечно и какойто код писать но все же основной упор делаеться именно на структуру ядер, межядер, дров и тд. Ну вот значит будем работать...

    ... а вот с английским у меня слобовато :dntknw: ну ничего, выкрутимся.
     
  19. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2, Xandr=)

    может тогда будем вместе разрабатывать?=)))

    спонсером всего этого дела пока выступаю я и на свою зарплату...=( но на начальном этапе много и не надо.

    Из того же Брукса можно вычитать, что люди разрабатывающие спецификации и структуры необходимы не меньше самих программистов!=) так что если есть желание... милости просим!=)
     
  20. Xandr

    Xandr New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Ukraine
    Спасибо за предложение. Я сейчас готовлю некий набор спецификаций и бизнес-правил и завис на проболемах функционирования драйверов и технологиюх безопасноти...

    а также еще несколько мелочей. Через определенное время, если дай Бог все будет нормал и мой мозг меня не подведет

    я сведу все свои спецификации и правила в один общий документ с которым уже может прийду и к вам :). Ну а пока

    буду следить за вами и другими ребятами которые тоже занимаються осями. Нужно ведь быть в курсе событий :), ну

    мыло ты мое знаешь, так что если чето серьезное пиши туда.

    Удачи.