проект "полёт валькирии"

Тема в разделе "WASM.PROJECTS", создана пользователем eXod, 22 сен 2004.

  1. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно проект посвящённый созданию экзоядра. Только стартует. Сечас я думаю об создании нового языка/компилятора или о не необходимости его создания!=)

    Идеи есть, но вот людей с которыми их можно обсудить пока нет...=(

    Проект является полностью открытым, так что все могут принять участее в разработке.=))

    ____________________________

    сейчас пишется движок для сайта codenull.net(временно не работает). так что по окончании написания я думаю проект полностью переместится туда. Ну а пока кроме как на wasm.ru тему размещать не хотелось.

    ____________________________

    Несмотря на то что я более-менее профессиональны программист, но в разработках ядер для ОС раньеш никогда не участвовал!=)) И пока знаю об этом весьма не много, но это дело времени. Проект ориентирован в основном на таких же не очень опытных(по части ОС или программиования) людей. По этому не бойтесь участвовать в обсуждении/разработке! Вместе во всём разберёмся!=))
     
  2. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Тут вроде камрады все еще пишут свою ось.. Или уже нет? Может проще будет к ним присоединиться, чем новую группу собирать?
     
  3. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если ты про тему "пишем ОС", дык там похоже всё развалилось...

    да и потом я сам придерживаюсь некоторой идеологии... и верю в начинающих!=))(если кому интересно, могут покапаться в учебниках психологии почему)
     
  4. Avalonec

    Avalonec New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2004
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Тула
    eXod

    Мне хотелось бы узнать, чем особенным будет отличаться этот язык? Чего в нем будет такого, чего нет в других. Ну и т.п.
     
  5. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Avalonec.

    OK! сейчас распишу!=))

    Ну первая фишка, но не основная - это отсутствие привязки к синтаксису=) Т.е. нравица использовать сишный - пожалуйства, асмовский - нет проблем.=))

    Вторая. собственно последний язык, который создавался для написания ОС - С. а в 70-е годы компутеры были совершенно другими. Т.е. в новый язык можно ввести спец команды(макросы) ориентированные на современный процессоры.

    Третья. Скорость исполнения кода. Разные компьютеры, разная аппаратура, разное железо. А вот код часто один, что называется унисекс.(хотя не спорю, что есть компиляторы от интел, которые оптимизируют под конкретный проц, но ведь только под проц!). Идея такая - один раз написать код, а потом просто перекомпилировать с разными подключёнными библиотеками. Т.е. код собирается исполнятся на Р3, подключаем библиотеки для Р3 и компили! Код для АМД-64, так же подключаем библиотеки АМД-64 и компилим!=) Можно развить вплоть до того, что под каждый конкретный монитор=)) код будет оптимизироваться. Так же экономиться куча времини. Один раз написали, а потом заботимся только о библиотеках. Плюсы - во многих случаях не понадобятся драйвера, код и так уже будет оптимизирован под работу именно с этим устройством!=) А значит очень большой выигрыш в скорости! Минусы - тяжело реализовать такой уровень абстракции. И ещё наверняка есть подводные камни. Но конфетка сладка.=))

    Хотя может надо писать на смеси С и асма. Так что первый вопрос, который надо решить для проекта - это необходим ли новый язык?
     
  6. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    eXod

    Гм.... Есть ещё проектировщики в наших селеньях! :)



    Ну если на то пошло (я про перекомпилирование кода), то тогда для чего де были созданы DLL?
     
  7. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU




    То есть о драйверах? Или ты предлагаешь некоторую другую модель?



    Я так понял - это идёт на уровне самого ЯВУ?
     
  8. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU




    Как хочешь реализовать?
     
  9. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU




    Я бы порекомендовал (уже как 3 года назад это рекомендовал) использовать скрипто-философию.



    ИМЕННО скриптинг, а не макро.



    Макросы - этого не дают.



    Если твой Движок XЯву - будет сделан таким - как ты говоришь, то значить на нём можно создавать для каждого устройства мини-скрипт, который будет отражать его работу, и при этом будет - ПЕРЕНОСИМ.



    Тогда код, транслирующийся в ASM - будет максимально эффективен.
     
  10. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про последнее пожалуйста попобробнее!=))) Оччччень интересно развить твою идею=))))

    Ну у длл и свои минусы... есть желание пойти по новому пути=))

    отсутствие привязки к синтаксису - довольно просто. перед использованием синтаксиса ставиться деректива что за синтаксис, ну а в спецконфигурационных файлах уже этот синтаксис расписан для трансляции в промежуточный код.

    теперь про библиотеки.

    наверно название не очень удачное, но и принцип сам я до конца ещё не вижу...

    грубо говоря...(очень грубо=))) )

    каждой команде сответствует файлик(=)) ) в котором написано как её транслировать. ну и соответственно для каждого проца(там где это необходимо) файлик этот свой.

    Это очень грубо конечно, но зато отражает основную суть=))
     
  11. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU




    Нууу, дык - развей :)







    Вот те и XASM :))







    :)) Ну пройдёт 4 годика - может увидишь...
     
  12. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Edmond,

    можешь поподробнее рассказать про скриптофилософию?
     
  13. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    eXod

    Поищите в инете топики по философии JavaScript, VBScript или юниксовые шелл-скрипты. Одно НО - эти скрипты интерпретируются, но никогда не компилируются. AFAIK, самая близкая к идее Edmond'а концепция - это компилятор JIT для Java.
     
  14. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    Quantum

    Твоя не правда - совсем не близкая.









    Идея в том, что под каждую специфику делается свой специфичный скрипт аля язык.



    далее думай сам.
     
  15. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм... тогда наверно язык/компилятор будет руководствоваться скриптомакрофилософией!=))
     
  16. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    eXod

    Идея интересная. Но твой язык уж больно напоминает идею связать Алгол и Джава. Только я думаю, что идея в идеальном виде трудно осуществима. А если ее упростить, то рентабельность создания такой системы снижается.



    Я бы писал бы (Если честно, то я в данный момент пишу его)язык программирования, то я бы настал бы завязан на аппаратном уровне, но была бы возможность доступа к низшему программированию, те ассемблерные вставки.



    офтопик.

    Дурацкий вопрос сколько, какие кросс платформенных ОС вы знаете кроме, Unix и Win?



    Вопрос переносимости на другие платформы решил бы заменой и переписыванием определенных частей ОС и языка программирования. А вопрос с оптимизацией под конкретное железо, я предлагаю решить набором различных библиотек плюс универсальная библиотека.
     
  17. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2 Pavia,

    соглачен, что трудно и это один из основных минусов и, с другой стороны, один из плюсов - "толкает" вперёд.=)

    Доступ конечно будет к чистому асму, а иначе как без него?=) По началу весь код будет транслироваться в асм(естественно кроме асм вставок=) ). и перед финальной компиляцие можно будет что-то подредактировать.

    хотя асм вставки как-то не очень подходит... ибо весь язык задумывается как надстройка над асмом(хотя по сути все языки и так надстройка=) ). Хм... тяжело обьяснать человеческим языком многие вещи... попробую нарисовать блок-схему алгоритма работы компилятора.

    Если тебе не жалко, то можешь поделиться опытом в разработке языка?

    оффтоп.

    хм... ну готов предположить, что ещё QNX, а так же некторые специфичные системы(в силу узкого применения мы о них просто не знаем).

    По поводу библиотек. Может я до конца не понимаю... Но вроде примерно так и сделано в современных ОС. Хотя может я понимаю "библиотеки" немного не так. Тогда с радостью выслушаю твои мысли!

    Мне конечно видится немного по другому решение этой проблемы... Но ведь в споре рождается истина!=))

    Просто библиотеки придётся писать, а тут просто перекомпилировать. Думаю что большой разницы в скорости работы не будет(хотя может я и ошибаюсь), зато разница в скорости разработки и поддержке кода будет.
     
  18. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    eXod



    Ладно. Ландно. Подолью ещё маслица в костёрчик.



    Вот пример того, про что я говорю.



    Допустим мы пишем работу с диском.

    Как бы её можно было бы представить?



    Вот я бы например представил в виде такого скрипта.

    Слева - находится адресация - цилидр, номер головки, сектор.



    Запись данных выглядела бы так:



    2:4:1::=<=::$data1;

    2:4:2::=<=::$data2;

    2:4:3::=<=::$data3;

    2:4:4::=<=::$data4;

    2:4:5::=<=::$data5;



    Ну а добавив понятие цикла, это можно было бы отразить по иному.
     
  19. eXod

    eXod New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2004
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кхм... спасибо за маслице!=))))

    постораемся гореть ярко!=)))

    Обшую идею вроде начинаю понимать... и мне она даже нравиЦа!

    _______________

    офф

    скрипты - это хорошо, пока дело не доходит до интерпретируемого кода, где они в скорости проигрывают. так что скриптофилософия, но исполняемая!=)
     
  20. Edmond

    Edmond узник замка IF THEN ELSE

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2002
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    WASM.RU
    eXod



    Будем считать - что скрипт - это обрезанный ЯВУ.



    В данном случае (примере выше) считалось, что скрипт - это особенные условия и правила, а циклы и так далее - это ЯВУ, который не связан с этим скриптом.



    Скрипт интерпретируется НО компилятором :) В некотором смысле этого слова.



    Вообщем я и так уже тут много наговорил лишнего..