Проблема с отображением шрифтов на буке FMV-830NU/L или DOS+KEYRUS .

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем sh2cer, 10 окт 2011.

  1. sh2cer

    sh2cer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Бук используется в досе , клавиатура японская , шрифты в видеобиосе видимо тоже , проблема только в одной программе и только с этим буком , на других компах работает нормально . Прочитал статью здесь на WASM "DOS навсегда" (http://www.wasm.ru/article.php?article=1007002) пробовал настроить драйвер NVGA ничего не получается , мож делаю что то не так , подскажите пожалуйста .
    В программе есть много полей для заполнения и везде шрифт нормальный кроме рабочего поля программы , там где видимо используется графический шрифт .
    Есть ли возможность запретить считывать шрифт из видеобиоса и использовать шрифт из стороннего драйвера NVGA или KEYRUS или как то записывать в видеошадов нормальные шрифты , Потому как феникс биос эдитор говорит что видеошадов включен .
    Картинки прикладываю : первая как должно быть , вторая как отображает .
     
  2. sh2cer

    sh2cer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Вторая картинка здесь почему то 2 в одном сообщении не могу отправить .
    Если написал в не тот раздел форума , просьба модератору перенести в правильный раздел .
    Спасибо .
     
  3. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    была одна из предыдущих моделей этого онли 4 жамп нота когдато давно. проблем не было, правда я тогда сменил весь софт на ру версии. вы б расписали что вы и как. никаких графических шрифтов в видеоадаптере нет. скорей у вас в системе используемый в тех надписях шрифт только японский.
    вы напишите что у вас за софт, ато дос и рукейз непонятно как к тосу что на скринах.
     
  4. sh2cer

    sh2cer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Софт PL707 , работает в чистом ДОСе без ничего , даже хаймем не нужен , запускается и из под винды , на любых машинах кроме этой , на этой даже из под винды шрифт точечками , софта рус версии не существует , проге лет хрен знает сколько .
    Проблема именно в видеобиосе , других вариантов я не вижу , потому что пробовал на нескольких разных компах с одной и той же флехи грузится в чистом досе и запускать и именно на этом буке не идет , пробовал стандартную usb клавиатуру цеплять к этому буку, не помогло . если интересно могу выложить софт весит около метра .
     
  5. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    а разве дос-эмуль выни имеет дело с видеобиосом? если вам настолько важна именно эта прога - попробуйте запустить ее в какой нить виртуалке. если опять полезут точечки, то дело таки в самой этой проге. точнее, в ее шрафтах.
    кстати, она ведь не все отображает неправильно. попробуйте настроить шрифты в ней на ту гарнитуру с какой у нее все нормально.
     
  6. sh2cer

    sh2cer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2011
    Сообщения:
    4
    Вот этого я не знаю , но факт остается фактом , только на этом буке .
    Только на этом буке , дело не в проге это точно .
    В виртуалке нельзя мне нужен "железный" компорт , я уже писал что в винде можно запустить прогу ,но компорт в винде с этой прогой не работает .
    Софт для работы с контроллерами TSX , с буком этим я работаю уже давно , он меня полностью удовлетворял пока не столкнулся с этой проблемой , не могу я ради этих контроллеров менять бук , поэтому и ищу решение .
    Сейчас то я выкрутился , считываю с контроллера программу , еду в офис , редактирую на офисной машине , потом снова еду на обьект и загоняю програму в контроллер , оченно долго и не удобно .
    В статье вышеуказаной прочитал и так понял что возможно решение моей проблемы , только я чего то видимо недопонял раз у меня ничего не выходит , поэтому и обратился сюда к программистам .
     
  7. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    1) А драйвера типа giveio открывающие порты не помогают в Винде работать?
    2) Точечки это более похоже, что русификатор в ДОС сбивает шрифты проги и они просто неправильно работают...
    Уточните что кроме ДОС вы запускаете. И какой ДОС. Саму прогу тоже желательно посмотреть. Возможно появятся идеи почему там точечки.