Пришло время влиться в ряды "Понаехали" города Москвы...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем EvilsInterrupt, 21 окт 2007.

  1. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    День добрый.

    Предложили работу программером, еду на собеседование, которое будет в среду. Потому встает множество вопросов:
    1. Жилье
    2. Быт и нравы города
    3. Техника безопасности

    По вопросам:
    1. может кто-то тоже снимает квартиру и ему одному трудно тянуть, потому буду рад с кооперироваться ;)
    2. Наверное во всех городах есть свои заскоки, туда не ходи, с тем не говори и т.д. и т.п. Буду рад конструктивным мыслям и советам.
    3. Вероятно есть всякая нечесть типа Гопы, скинхэды и т.д. как от них в этом граде уберигаются или что делают, чтобы не попасть, а если уж увидели, то что предпринимают, вобщем вопрос звучит "Как уцелеть?".

    Хочу получить свод правил, помогущих мне побыстрее "войти в колею" ;)

    Нюанс:
    В Москву при фразе работодателя "Берем" поеду! Отговаривать не надо, потому, если кто-то хочет сказать не по вопросам, прошу воздержаться.

    Всем удачи и успеха ;)

    ЗЫ:
    Верятно кто-то работает в органах МВД, потому прошу высказать мысль как с Вами общаться и что лучше не надо.
     
  2. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Еще одним кодером в нашем городе больше =)

    чтобы на это ответить было б неплохо знать откуда ты приедешь и какой быт и нравы у вас там..
     
  3. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Я из глубинки в Татарстане. Насколько я понял у вас много гопов в среде скинхэдов, у нас гопы это в структурах криминальных воротил. В конечном итоге у наших гопов нетерпимость к скинам. Также милицию как правило достаточно спросить о постовой карте и попросить записать серийный номер удостоверение - это срабатывает ;) Но если нет, то тогда и документ любой можно показать, уже и не страшно, что он действительно на работе, а не подработке ;) Беспредел как раньше лет 5 назад, а-ля: "Ты с какого района и что тут делаешь?" уже закончен и его нет. Единственное что мешает жить здесь это маленькая зарплата ( У меня сейчас в среднем 10.000 руб. и выполняю:
    - Написание репликаторов из базы в базу
    - Написание КоКлиентов для доступа к OPC-серверам
    - Поддержание существующей системы АСУТП
    - Гурьбой ходим убирать территорию
    - По желанию директора сажаем елочки на ТЭЦ
     
  4. flankerx

    flankerx New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июл 2004
    Сообщения:
    423
    Адрес:
    Moscow, Russia
    EvilsInterrupt
    Гопоты и негодяев в погонах тут не больше чем везде.Но паршивая овца в любом стаде есть. ИМХО. Выполняя все стандартные требования (типа регистрации) ты существенно снижаешь вероятность иметь проблемы.

    Тут очень важно понимать что в Москве не только з/п выше, но и цены тоже существенно выше чем в регионах. И заметную часть з/п тебе прийдется тратить на съем жилья. Так что во избежание разочарований - аккуратно посчитай все.
     
  5. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    кстати да, особенно по сравнению с другими странами.
    знакомый приезжал летом с Украины, офигевал от наших цен =))
     
  6. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    уважаемый EvilsInterrupt, мой вам совет - на тему жилья и стоимости жизни в Москве изучи топики на форуме www.rsdn.ru. там очень много подобных вопросов освещалось. думаю, есть что почитать там.
     
  7. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    По моим наблюдениям, цены в Москве выше только на жильё и досуг, в остальнои тоже самое.
     
  8. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Ну не надо сразу про это, мне сначала выжить надо! ;)
     
  9. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    W4FhLF
    а разве это так мало?? ведь именно из-за высоких стоимостей жилья многие так и не решаются, даже найдя работенку в столице, туда переезжать. т.к. получать З.П. и тратить половину, а то и больше чем половина на то чтобы снимать какую-то замызганную однокомнатную конуру на отшибе города -- не каждый соглашается:)
    ps: ни к кому никаких претензий естественно, просто вот, небольшой крик души так сказать.
     
  10. mathio

    mathio New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июн 2007
    Сообщения:
    110
    Если собираетесь жить в Москве, готовтесь платить за жилье как минимум 15-20К рублей. Это будет не самый отшиб, но и не центр ессно, но возможно даже не далеко от метро.
    Если собираетесь платить меньше, то смотрите в область, за МКАД. Но тогда придется смириться с долгой дорогой до работы(от часа+), ибо часы-пик. Ну, и стало быть, с упомянутыми "нравами", ибо Замкадия - это уже не Москва и тут уж, как повезет с соседями.
     
  11. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Вот раскинул, при 35. если отдавать на жилье 16к и 2к на транспорт, около 3к-5к остается хорошая сумма, т.к. 35 - 16к(жилье) - 2к(транспорт) - 5к(еда) получается 12к, т.е. я могу откладывать примерно по 10к и в год 10*12мес. = 120к в год, отсюда через 2 года 240к + хорошие знания это дает возможность слинять в Казань, а там квартиры дешевле и при знаниях такую же зарплату можно найти.

    вопрос: Я не ненаивен?
     
  12. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    EvilsInterrupt
    Если ездить только на метро - то можно уложиться в 500 р (250р х 20 поездок, т.е. на 2 недели, значит на месяц - почти 500 р.). Если + автобус, троллейбус - то где-то в 2 раза больше. Маршрутка - порядка 20 р. на поездку.
    Насчет еды 5000 - это уже нереально, тебе, молодому парню, нужно питаться достаточно калорийно (мясо, овощи, фрукты, ну там пивка, если употребляешь). Х.з. сколько нужно на пропитание молодому иногороднему холостяку, но уж наверное больше 5000 в месяц.
    Да, я так понимаю, что вопросы с приобретением одежды, обуви и пр. ты будешь решать на Родине.

    Мой тебе совет: попробуй (заранее) найти каких-то знакомых из Татарстана, проживающих в Москве, тебе проще будет, потому-что татары в Москве сейчас на уровне диаспоры, среди них уже много богатых людей и своих они в беде не бросят.

    Удачи.
    ЗЫ
    Кстати, в свое время много советов по выживанию в Москве давали Miller Rabin, найди, почитай, не вредно.
    Люблю отовариваться в вашем Бахетле, очень вкусная кормежка :)
     
  13. mathio

    mathio New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июн 2007
    Сообщения:
    110
    Наивен.
    При доходе в 35К смотрите в ближайшее подмосковье, либо с кем-то разделяйте жилплощадь в Москве(что не приветствуется арендаторами, но договориться можно).
    Одним словом расчитывайте тратить не более 1/3 своего месячного дохода на жилье, иначе будет туго.

    Кстати, 2К отдавать на транспорт нужно лишь если вы действительно решились на подмосковье.
    В Москве можно обходиться одним метро, что есть ~600р/месяц.
     
  14. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    EvilsInterrupt
    По-поводу квартиры - посмотри в Инете уровень цен на 1-комнатные квартиры в спальных районах Москвы. Я знаю, что, например, у нас в Отрадном можно найти квартирку за 400-500 баксов в месяц.
    ЗЫ
    Глядя на вашу мечеть из окна, подумал, что ведь есть у тебя и такой вариант.
     
  15. Hmm

    Hmm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 ноя 2006
    Сообщения:
    162
    Вот тут можно прочесть и про Москву и про другие страны :
    http://certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=topic&id=11
     
  16. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    EvilsInterrupt,
    пока время есть, может попробовать др. работу с более лучшей з.п. подыскать? 35т.р. для Москвы как-то несерьезно имха.. да и тем более с вашими то знаниями и опытом соглашаться на такие невелики деньги.. в Москве нуубы С++/Java от 1к$ получают, так что...
     
  17. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    varnie Мне выбирать не приходится, нужно и прямо сейчас из города. А то уже все, тормозить начал, никакого развития,работадатель с вечным затрахом своим. Я ему в открытую: "OPC-Клиент, стоит больше а не моя зарплата * на 6 мес." в итоге получил: "А ты тогда здесь нафига?". Я обиделся, встроил в свои проги механизм с серийным ключом, в итоге после моего ухода у них данных по технологич.процессу в течении недели не будет, а для ТЭЦ это очень критично, т.к. старые советские приборы половину вырезали и поставили ЭВМ со SCADA-системами )))

    Мой девиз: Хорошему человеку совесть не позволит зихерить, а плохому сам бог велит назихерить!
     
  18. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    EvilsInterrupt
    Так нельзя!
     
  19. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    crypto Хорошо, как можно? Насрать в душу сотруднику можно? Может быть унижать его до потери чувства собственного достоинства? Думаю, раз они главные инженера и ведущие специалисты, должны справиться, а если нет, то не соответствуют должности и руководство повыше назначит других людей, более знающих специфику!
     
  20. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    EvilsInterrupt
    Процесс мыслеизъявления был прерван женой :)
    Я вот что имел в виду. Процесс ухода с работы чем-то напоминает процесс развода. Тут, как говорится, возможны варианты:
    1. Развод и полное забвение
    2. Развод с сохранением хороших, человеческих отношений
    3. Развод со скандалом (потом друг другу жизни не дают).
    На мой взгляд, лучше уйти достойно, по-человечески, по-мужски, зачем усложнять себе жизнь возможными последствиями.