принципиальная проблема подбора md5

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем maksim_, 3 авг 2009.

  1. maksim_

    maksim_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    263
    собственно, не понимаю - почему нельзя выполнить обратное преобразование - из md5 хеша найти любой соответствующий ему исходный буфер? в чём принципиальная проблема, ведь если есть возможность выполнять прямое преобразование, должна же быть возможность обратного? понятно, что обратное преобразование будет неоднозначным, но ведь в большинстве случаев это не важно...
     
  2. Konrad

    Konrad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    3
    Срочно нужно тебе идти учить теорию.
     
  3. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Гм. Поясните, plz, что это за случаи.

    И посмотрите "HASH COLLISION Q&A": h**p://w*w.cryptography.com/cnews/hash.html
     
  4. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Ну собственно поиском коллизий и занимаются)
    Прямой перебор очень долго.
    Читай про радужные таблицы.
     
  5. OLS

    OLS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2005
    Сообщения:
    322
    Адрес:
    Russia
    Преобразование обычно обратимо относительно какого-либо параметра, если он участвует в нем однократно. В этом случае действительно, даже если само действие обратимо неоднозначно (например "AND" или "OR") можно взять любое входное значение, которое привело бы к такому же результату. Как я понимаю, в этом и суть вопроса.

    Но в криптостойких хеш-алгоритмах входной текст всегда используется многократно.
    Например, из формулы y=(x XOR t)+t напрямую выразить "t" через "x" и "y" нельзя, хотя конечно для этого конкретного случая можно зная пару (x,y) подобрать t полным перебором либо вычислить побитно другими хитростями. Этот пример конечно утрирован. На самом деле в криптоалгоритмах и количество "переиспользований" текста "t" гораздо больше, и размерность его не позволяет осуществлять полный перебор, и характер используемых действий гораздо более стоек ко всяким попыткам обращения формулы относительно параметра "t".
     
  6. maksim_

    maksim_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    263
    спасибо за ответ. я мельком глянул алгоритм вычисления хеша, поэтому и возник такой вопрос. что касается теории - её то я как раз и не мог найти - только готовые алгоритмы, да краткое описание. а почему именно берём такие матрицы, почему производим именно такие действия - я так и не понял.
     
  7. zicker

    zicker Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    132
  8. zicker

    zicker Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    132
    Там есть ссылки на работы Властимила.