Поможите выбрать процессор и память

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Broken Sword, 21 ноя 2004.

  1. Broken Sword

    Broken Sword Robert

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    433
    Кто что может подсказать по такой проблеме: нужен проц для встроенной системы, с максимальным возможным быстродействием (порядка 600 MIPS), максимально быстрой памятью, минимальным потреблением энергии и размерами. Самое важное условие - чтоб в нем не было никаких лишних наворотов для поддержки ОС и отладок (MMU всякие там и отладочные регистры).

    Т.е. грубо говоря - на входе переменные, на выходе - функция от этих перменных.

    Самое важное - скорость обработки данных.

    Для случая, когда цена значения не имеет и когда имеет.

    Заодно подскажите самую быструю память (фирма), чтоб проц ее не ждал.
     
  2. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Broken Sword



    Хоть примерно что за функции? А CPLD/FPGA не пробовали вместо проца?
     
  3. Broken Sword

    Broken Sword Robert

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    433
    Это могут быть любые математические функции (в т.ч. и с float), в т.ч. и с большими массивами данных, которые преобразуются по сложным законам. Алгоритмы содержат также условные переходы. Насчет CPLD/FPGA я почитал немного (я слаб в аппаратуре) - насколько я понял, это аппаратная реализация готовых алгоритмов? Если так, то это не совсем подходит. И еще хотел спросить: SRAM - дорогая память. Для меня самым критичным является скорость. Код может быть большим (до нескольких мегабайт). Есть два варианта:



    1. Код хранится в дешевой ПЗУ типа FLASH и подгружается в SRAM по кускам на исполнение

    2. Весь код целиком хранится в SRAM и исполняется там же



    В первом случае я выигрываю в цене (кстати, на сколько?), но насколько я выигрываю в скорости во втором?
     
  4. aSL

    aSL New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 дек 2003
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Russia
    Имхо, написать необходимый код\проц на VHDL, а потом уже большой простор для действий. Хоть в Xilinx зашить для тестовых запусков\отладки, хоть потом в кремний и т.п.

    А так - разве что микроконтроллеры какие не особо умные ;)