Помогите разобраться с ГОСТом 34.11

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем ShTat, 28 авг 2006.

  1. ShTat

    ShTat New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте!
    В ГОСТе 34.11 на этапе генерации ключей есть такой шаг: нужно вычислить преобразование Р(Х). Даётся его краткое описание (см. прикрепленный файл, с.7). Я не совсем понимаю, что эта за функция фи, и как она вычисляется? По приведенному описанию могу предположить, что надо вычислить значение фи=8*i+k, в циклах:

    for i=0..3
    for k=1..8
    .
    .
    .

    И вообще что такое фи в результате? Индекс слова, которым нужно заменить текущее слово?
    Подскажите, пожалуйста, кто разобрался. И, если можно, приведите псевдокод программы для вычисления этого преобразования... Буду очень благодарна.
     
  2. Broken Sword

    Broken Sword Robert

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    433
    сдается, это простая перестановка байт в 32-байтном массиве. при том раскладе что у вас получается просто меняется последовательность "справа-налево", поэтому скорее всего должно быть

    for k=1 to 8
    for i=0 to 3

    вообще алгоритм какой-то сильно засекреченный, то его продают где-то, то ссылки удалить наровят... одним словом - нашто он вам сдался? Возьмите SHA что-ли.
     
  3. ShTat

    ShTat New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    5
    Да, я проверила, действительно, так и получается. Спасибо.
    А насчет того, на что он мне сдался, так у меня лично никакого интереса он не вызывает :). Я человек маленький, что начальник сказал, то и делаю.
     
  4. Black_mirror

    Black_mirror Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2002
    Сообщения:
    1.035
    Нашел ссылку на описание ГОСТ 34.10 и 34.11(но на английском):
    http://www.gemplus.ru/smart/rd/publications/pdf/MNP96gos.pdf
     
  5. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Black_mirror
    Наши Алгоритмы шифрования и установки ЭЦП признаны на западе и их щас можно качнуть в виде RFCnnn